Теперь нас будут принуждать есть шашлыки

А теперь серьезно.
Москва отменяет субботники, чего не было ранее. Отменяет довольно тихо, без привлечения внимания. Важно, что субботники перед выборами становятся акциями единороссов, поэтому отменять их означает по сути срывать им начало избирательной кампании. Причина тут должны быть весомой. И они есть - третья волна коронавируса при низких темпах вакцинации. И это при том, что в Москве вакцинация по сравнению с остальной Россией очень хорошая.
У Москвы есть некоторая самостоятельность в принятии решений, какой нет у других регионах. Ряд ближних к Москве регионов озабочены сейчас тем, что они вернутся в осень с гигантскими цифрами госпитализации и чрезвычайной ситуации в здравоохранении, но ввести какие-то ограничения не могут, чтобы не портить людям настроение перед выборами.
По уму надо отменять все массовые мероприятия, в том числе парад и многолюдные пасхальные службы, но как же быть с патриотизмом и духовностью? Надо как минимум ограничивать посещения школ, но у нас ЕГЭ уже совсем скоро. И вообще выборы, главный посыл власти перед которыми таков - Европа вымирает, а мы живем обычной жизнью, спасибо за это Путину.
Но у нас 255 случае выявления британского штамма. Что это такое, можно узнать, посмотрев на цифры Турции и Индии. У нас, конечно, мало его. Но мало пока... Он весь завозной, потому что избирателям Путина и "Единой России" до последнего не закрывали Турцию. Но ведь еще недавно случаев выявления британского штамма было менее ста. Вспомним, что говорил специалист в области геномов вирусом Георгий Базыкин. Если штамм попал в популяцию, он никуда не денется и будет размножаться. Это и происходит по сути дела, число зараженных новых штаммов уже растет, значит, будет и взрывной рост пока не завершится эпидпроцесс и не увеличится число вакцинированных.
Как раз сейчас самое время сглаживать начинающуюся волну. Но у нас выборы и Парад Победы, поэтому сглаживание подождет.
Нерабочие дни в прошлом году были не выходными, то есть власть подчеркивала, посидите дома, не пользуйтесь транспортом и т.д. Теперь власть наоборот говорит - езжайте на дачу и жарьте шашлыки. То есть теперь нерабочие дни по сути выходные и праздничные. С одной стороны, это чуть снизит распространение вируса за счет того, что люди будут меньше пользоваться транспортом. С другой стороны, ничего не отменяется и все открыто. Мест, где отдыхающий человек может словить вирус - воз и маленькая тележка.
Коронавирус очень помог власти заполнить абсолютную пустоту в идеологии и в видении образа будущего, которую показало президентское послание. Когда нечего предложить, то предлагают по сути базовый доход матерям-одиночкам, по 10 тысяч на школьника даже не перед 1 сентября, а перед выборами, и еще праздничные дни дополнительные за счет работодателя. Теперь это все решения и шаги на уровне национальной идеи. А вирус... Ну мы же научились с ним бороться с помощью статистики.
|
</> |