Теория "резиновых шлепок".

топ 100 блогов shri_boomer16.01.2012

Или социальная психология и истоки революции в отдельно взятом замкнутом пространстве.
Этой  историей я хочу закончить ряд постов, посвященных маленькой проекции нашего государства- калининградскому фитнесс-центру «Альбатрос».

Теория
(c) Теорию "резиновых шлепок" можно сформулировать так: "Если один человек нарушает правила, а все это видят и молчат наступает беззаконие.Если находится хотя бы один человек, который укажет зарвавшемуся наглецу, на недопустимость нарушения правил, этот человек будет поддержан массами, ввиду  изначально присущего любому человеку чувства справедливости".

Нужно сказать, что в «Альбатросе» занимаются не только лохи и маргиналы, хотя, несомненно, их подавляющее число, ибо стоимость абонемента не отсекает таких людей. Ходят туда и интеллектуалы, и эрудиты, и чиновники  и даже олигархи. Таким образом, социальный состав практически полностью отражает социальную картину страны.

Да, возможно вы спросите, что следует понимать под обидной фразой « лохи и маргиналы»? Отвечаю, данные  слова не несут отрицательной коннотации, а лишь фиксируют людей, с полным отсутствием культуры поведения и  не соблюдающим принятые  правила. Такие люди могут плавать в бассейне в «эротическом» купальнике, приходить в зал в пляжных трусах и шлепках, одевать не стиранные и мятые вещи, вонять хуже свинопасов или надушиться одеколоном так, что возле них невозможно стоять и так далее, и тому подобное.

Мои мемуары озаглавленные «Майн кампф против лохов и маргиналов» еще не закончены, но вчера я завершил очередную главу победной реляцией.

Итак, в 10.30 воскресенья, в «Альбатросе» было уже полно народу, и на стоянке некуда было яблоку упасть от наставленных машин. Я пришел, пробежал три километра на дорожке, пять минут изображал греблю на байдарке на станке и затем спустился в тренажерный зал. Через полтора часа после прихода, я очутился перед сауной и обалдел…

На входе, стройными рядами стояли не менее десяти пар резиновых шлепок. Чудо из чудес.

Ну, что –подумал про себя я, -больше года борьбы с засранцами, которые ломятся в сауну в резиновых шлепках, наконец-то дало результат.

                                                      ***

Здесь стоит отвлечься и  провести некие параллели между фитнесс-центром «Альбатрос» и страной, в которой мы живем.

Руководству страны и руководству «Альбатроса» одинаково наплевать на людей.

Чиновники страны и обслуживающий персонал центра, абсолютно лишены какой-либо инициативы  для того, чтобы улучшить ситуацию. На работе они просто «присутствуют».

Законы в России, так же, как и правила в «Альбатросе» пишутся не для того, чтобы их все придерживались, а для того, что бы они были, так требует мода.

Если вы пишете жалобу чиновнику на чиновника, как я писал замечания относительно работы персонала директору этого заведения, то будьте уверены, что ваше послание проигнорируют. Обратная связь никому не нужна, выводы делать никто не хочет.

Немаловажным является монополия государства (и фитнесс-центра) на предоставление услуг, нет конкуренции, нет желания улучшаться и прогрессировать.

Если кто-то нарушает  установленные правила, то понятно, что всем кто эти правила соблюдает, такая ситуация очень не нравится. Но и государство и «Альбатрос» не только  не принимают меры к тому, чтобы законы и правила неукоснительно соблюдались всеми, но и стимулируют своим попустительством возникновении хаоса и анархии.

                                                       ***

Так вот, стою я перед входом в сауну и радуюсь росту самосознания граждан. Захожу, там куча народа, хотя обычно сидят два-три человека. Видимо в воскресенье у людей традиция ходить в баню. Сидим значит, радуемся, потеем.

Вдруг заходит парень в сланцах и  прошлепав к полке, снял  их и сел рядом со мной.

Интересно, -думаю,- возмутится кто-нибудь или нет.

Кто не читал мои посты на эту тему, напомню: перед входом в сауну висят аж две таблички «В шлепках вход запрещен» и «Огромная просьба в сланцах в сауну не входить».

Все молчат, и я молчу, думаю, заколебался я воевать за всех.

Проходит еще пару минут и заходит толстозадый пенсионер, в резиновых шлепках, которые вовсю источают запах пота таджикских рабочих из подвальных цехов Люберцов и Ногинска, а так же вонь дешевой резины из переработанных покрышек Лады-Калины.

Заходит он и брюзжит:

-Во, бля, народу сколько.

На что я отвечаю:

-Да, и заметьте, все без тапок.

И тут этот «фошист» делает ошибку. Он перепутал реальности, и на миг, ему показалось, что он пришел на свой завод, который сначала разваливал при коммунистах,  потом растаскивал при Ельцине,  а при Путине попал в депутаты, и он здесь устанавливает свои порядки. С другой стороны, в психологическом плане, ни кто не хочет выглядеть мудаком в лице общественности, да и виноватым ни кому быть не охота.

А какая на это есть защитная реакция? Правильно: оправдание «все так делают» и нападение «сам дурак» или «ты что, самый умный?».

Так и получилось, пенсионер вскарабкался на полок, и начал было оттуда  нести ахинею, про то, что я ему не указ, и вон еще шлепки стоят, да кто я вообще такой.

Я спецом молчу, ибо в бубен давать товарищу было еще рано, а заставить его снять сланцы уже поздно, да и реакцию коллектива хотелось бы узнать.

И реакция не замедлила себя ждать, словно прорвало плотину.

Сначала ему ответил один:

-Ты чего возмущаешься? Слушай, что тебе говорят!

-А что ты мне тыкаешь?

-А какая разница в бане «ты» или «вы»?

Тут же подключился еще один борец за правду:

-А вы, почему правила нарушаете? Вы, что особенный какой-то?

И тут включился хор голосов, товарища зачмырили за пять минут и прогнали ссаными тряпками.

Так в отдельно взятой сауне, произошла культурная революция, в массах родилось самосознание и уважение к закону и друг другу.

Не знаю, кого мне этот пенсионер напомнил, то ли Чурова, то ли Ельцина, то ли  его преемника, но суть не в этом. Суть в том, что психология масс всегда ориентирована на личные примеры лидеров и  тогда готова сделать качественный скачок, видя несправедливость.

Просто не надо молчать. Ведь если не мы, то кто же?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:32

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Хорошая новость: добавили еще один паром на линию Феодосия-Новороссийск. Теперь на этой грузовой линии, перевозящей большегрузные автомобили, будет работать не только "Посейдон-экспресс", который в последнее время не справлялся с загрузкой на линии (образовывались очереди до 100 фур), но и ...
А вот и официальные фотографии герцога и герцогини Сассекских, которые были сделаны в кругу ближайших родственников Гарри. И еще парочка фоток молодоженов после церемонии в часовне Святого Георгия. ...
Постоянно повышая свой идейно-теоретический уровень в начале марта некоторое время пришлось уделить учебе. За это время, к сожалению, не обошлось без потерь. 5 марта, в день, когда трудящиеся мира скорбят в 60-й раз по памяти товарища И.В. Сталина было сообщено о кончине другого ...
Рыбинск произвёл на меня двоякое впечатление. С одной стороны мне здесь не понравилось. Возможно, виной тому была погода. А может оттого, что прекрасный город находится в таком ветхом состоянии. С другой - здесь есть то, чего не хватает многим городам: широкая река и красивая набережная. ...
Сегодня исполнилось семьдесят лет с того дня, как Сталин отошёл в мир иной. Уже и СССР три десятка лет, как не существует, а в новой нашей России всё никак не могут успокоиться насчёт «вождя народов». На ...