теория решений

топ 100 блогов ru_antireligion28.01.2010 Ну, я вчера вопросительно выступила, мол. не начать ли нам здесь всерьез вспоминать о людях, глубоко верующих и даже религиозных, но сделавших в свое время и в своем месте для борьбы с мракобесием никак не меньше атеистов. Ну за базар отвечать надо. Отвечаю раз:

Помните что-нибудь про Паскаля, кроме того, что его именем названа единица измерения атмосферного давления? Вообще-то, он был еще изумительным писателем, изрядно повлиявшим на развитие французского языка. Религиозным писателем. Исключительно религиозным писателем.
Поскольку он был невероятной силы математик, блистательный физик и остроумный изобретатель, то он то самое слово, которое из песни современного научного мировоззрения не выкинешь. В то же время - как яркий теолог он прямо-таки парадный пример в арсенале каждого, кто заводит тысячелетиями неизменную песнь про непостижное уму, типа чудесных исцелений, привидений и прочих сюжетов для популярных фильмов ужасов. В результате почти все, что написано о нем, тайно или явно идеологизировано либо в ту, либо в другую сторону. В текстах о нем логика исчезает незаметно и быстро.
Все любят поминать, что, став, как выражается моя родственница-меннонитка, активистом церкви (извиняюсь за выражение!), Паскаль задался вопросом о греховности науки.
После этого любят вспоминать, что ему было видение с последующим просветлением, и затем он отошел от систематической научной работы. Одни размахивают этим как бы фактом как примером мракобесия. Другие тем же самым аргументируют, что достижение состояния счастья возможно только в лоне церкви.
И не то, чтобы в его биографии что-либо замалчивается. Просто выводы делаются абсурдные.
Во-первых, когда Паскаль задался вопросом о совместимости/несовместимости христианского благочестия и науки, т.е. сдергивания божественного покрова тайны с вещей и явлений, ему было 22 года. Он уже был выдающимся ученым. А с религией имел дело не более всякого заурядного своего современника. Отношение господствующих религиозных течений к науке было в то время и в том месте - опасливое. Для простого же человека ученый был или колдуном или вот-вот колдуном (напоминаю, вопреки популярной байке, Джордано Бруно сожгли не как еретика, а как колдуна). Так что рано или поздно, а психически нормальный ученый того времени наталкивался на этот вопрос и должен был на него ответить.
Ответом уместнее считать то, что последовало непосредственно за этими размышлениями: девять лет интенсивной научной работы. Сейчас Паскаля назвали бы трудоголиком. И, как сейчас, так и тогда, это доводило до истощения. И довело. В 31 год Паскаля насало парализовывать, врачи надавали ему пинков и, как только он смог ходить, выгнали развлекаться в обязательном порядке. Он пошел развлекаться принятыми в то время в его социуме методами. То есть, пошел играть в казино в Пале-Рояль, и дело кончилось революцией. Научной, конечно. Появилась так называемая теория решений. Оказалось, что, несмотря на произвол судьбы, духов или Бога, можно принимать осмысленные решения, а не полагаться на этот самый произвол. Ибо вероятность можно посчитать. Напоминаю, что современная экономика развитых стран базируется на теории решений Паскаля.
Но - внимание! - на этой же теории базируется и частное решение Паскаля выиграть совсем особое пари. И это напрямую касается его удаления от света. То есть, математическая теория решений, а не размышления о греховности науки. "Возможны два варианта - Бог или есть, или его нет. Проверить это на опыте мы не можем. Если он есть, то он вознаградит нас вечным блаженством за праведную жизнь. Если его нет, то все дозволено. Какую ставку сделать в этой игре? Грешник наслаждается лет 50, а потом горит в вечном огне. Разумнее вести себя по-христиански".
Паскаль удалился в монастырь. Но утверждать, что он смиренно перестал думать, - абсурд. Он стал увлекаться новыми для себя областями логики, и математика потеряла приоритет. Тем не менее, именно в монастыре он пишет учебник геометрии, а к нему приложения «О математическом уме» и «Об искусстве убеждать».
Вот этим самым искусством он и занялся напоследок, подвергнув острой критике решения Папы и логику деятелей тогда могущеннействовавшего во всех отношениях ордена иезуитов.
Тогда и начали выходить его неподражаемые в своей остроте и логически-языковой элегантности религиозные тексты. Ну, а параллельно он изобретал игры и омнибусы, распинал власть имущих ученых, нехорошо отнесшихся к Торичелли с его гипотезой о том, что у воздуха есть вес, и пустоты заполняются не потому, что "природа не терпит пустоты", а потому, что есть атмосферное давление. Как говорится, недолго думая, он ее попросту доказал.
Что касается систематических занятий наукой, то ведь и свой последний труд "Апология христианства" он не писал систематически. Когда он 32-летним молодым человеком уходил в монастырь, он уже страдал таким комплексом болезней, что врачи позже затруднялись определить, какая же привела к его смерти. Все, что он делал в монастыре, он делал в просветах между болями, обморочными состояниями и лихорадкой от слабости. Так что "Апологию" он не написал. Остались отрывки такого вот, например, свойства:


Время не проходит, проходим мы.

Привычка - вторая натура, которая разрушает первую.

Чем умнее человек, тем больше своеобразия находит он во всяком, с кем общается. Для человека заурядного все люди на одно лицо.

Человек - всего лишь тростинка, самая слабая в природе, но это тростинка мыслящая. Пусть Вселенная и раздавит его, человек все равно будет выше своего убийцы, так как он знает, что умирает, а Вселенная ничего не знает.

Принуждение молчать - самое страшное из гонений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один мой знакомый, человек вроде неглупый и даже юрист, предложил, как поставить точку в спорах о фейковости новой коронавирусной инфекции. Так, чтобы раз и навсегда. Тест и впрямь из разряда пан или пропал . Со стороны – так и вовсе с риском для жизни. Суть предложения в ...
Современные технологии позволяют встроить все что угодно и куда угодно – ярким представителем подобных изделий является так называемый встраиваемый смеситель, который может быть ...
если я скажу какуюто очень даже полезную для ширмасс мысль - она никому не нужна. в том смысле что если я хочу что бы о ней узнали - я должен заплатить. вот эти ребята заплатили. И много людей узнало и подумало. Чет предковидную истерию напоминает. Разогрев публики перед ...
весь в маму ...
Силы обороны Эстонии заявили, что президент Путин лично нарушил воздушное пространство Эстонии. А эстонские политологи предположили, что, возможно, он сделал это намеренно, чтобы показать, что может летать где хочет. На деле, есть две вероятности, почему борт ИЛ-96 с президентом России ...