Теневой интернет: его нельзя контролировать и невозможно отследить

топ 100 блогов papa3oll — 14.06.2011  Администрация США планирует увеличить финансирование проектов по созданию систем «теневого Интернета» и независимых сетей мобильной связи, развертывание которых позволило бы «правозащитникам и диссидентам» обмениваться информацией, обходя запреты властей, сообщает «Коммерсантъ».

В госдепе США не скрывают, что новые технологии в первую очередь предназначены для «гражданских активистов» в Иране, Сирии и Ливии. В списке стран, ограничивающих свободу информации, упоминается и Россия, где, по мнению Вашингтона, применяется «избирательная цензура».

О том, что администрация Барака Обамы одобрила разработку проектов создания «теневого Интернета» и независимых сетей мобильной связи, которые могут быть «использованы для подрыва репрессивных режимов», сообщила газета The New York Times. Госсекретарь Хиллари Клинтон подтвердила газете, что ее ведомство не намерено отказываться от программы по «распространению свободы в Интернете».

Масштабный проект курируют сотрудники Пентагона и госдепа, а к разработкам привлечены не только военные инженеры и дипломаты, но и «программисты и диссиденты из как минимум 12 стран». Помимо развертывания сотовых сетей, позволяющих обмениваться информацией в обход работающих в стране провайдеров сотовой связи, проект предполагает создание точек «бесцензурного» подключения к Интернету, а также систем защиты, мешающих установить личность пользователя, пишет «Ъ».

Российская блогосфера жаждет стать частью так называемого «теневого» интернета, проект которого в настоящее время разрабатывает администрация президента США Барака Обамы.

По замыслу американского лидера, данный сервис будет использоваться диссидентами в странах, где происходят волнения или революция против различных репрессивных режимов.

В Штатах открыто заявляют, что развертывание «теневого» интернета является качественно новым этапом проникновения Вашингтона в телекоммуникационное пространство других государств.

В рамках проекта предполагается создание мобильного устройства, которое можно будет переправить через границу какого-либо государства и быстро настроить там беспроводную связь, способную, в частности, обеспечить попадание во всемирную Сеть.

По данным The New York Times, на эти разработки уже выделен государственный грант в два миллиона долларов.

 Издание указывает, что США прилагают значительные усилия для создания и защиты систем связи за пределами страны. В частности, по меньшей мере 50 миллионов долларов было потрачено на создание в Афганистане телефонной сети, которую не смогли бы отключать талибы (эта сеть работает благодаря вышкам, расположенным на территории военных баз).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть "зомбоящик". В нем все события мира интерпретируются в заданном единым центром направлении. Приобретают тот или иной окрас. Он формирует мнения людей, образ мыслей. Есть инетрнет, где в разных соц-сетях можно подписыватся на разных людей, которые в свою очередь так же обладают своим ...
Мамочки, нужен совет или просто комментарий относительно событийМесто действий: МоскваПроблема: ре будет 3 месяца, нужен полис для поликлиники. Для получения полиса в Москве нужна московская прописка у ребенка. Все бы ничего, ведь папа ре - ...
Однажды кормилец был на чьих-то крестинах и стал навеселе, и купил своему ребенку Сандро, тогде еще единственному, надувной домик. А денег у нас тогда было не чтобы очень мало, но и не так, чтобы сто с лишним долларов выбрасывать на резиновую ...
Первый раз в этом сезоне и вообще за много месяцев. Не мокла, переждала, из под навеса любовалась, как струи шпарят по асфальту; у нас затяжных не бывает, пока прошлась по ...
Навальный еще не вошел в Координационный совет российской оппозиции /октябрь 2012 г./, еще не занял 2-е место на выборах мэра Москвы, уступив С.Собянину /2013 г./, а люди уже и тогда чем-то недовольны. Как говорил сантехник из советского еще анекдота: - Хозяйка, тебе не сифон менять ...