тень

топ 100 блогов thunderwheel22.11.2009

     О том, что Москва полностью загажена дворовыми помойками, доставшимися москвичам в наследство от предыдущего мэра, известного изобретателя способов и устройств уборки территорий и дорог, я писал в газете «Московская правда» 1 августа текущего года. Такими же загаженными рекламными коммерческими объявлениями являются и все улицы столицы государства Российского, в которых она, в буквальном смысле этого слова, просто утонула.

 

1. Уличная реклама - рыболовная снасть в большом водоеме

 

     Сегодня любого рекламодателя в многомиллионном городе можно сравнить с рыбаком, забрасывающим свои снасти в большой водоем. Его улов главным образом зависит от количества используемых снастей. Этим-то и объясняется, почему наши предприниматели и бизнесмены ежедневно «десантируют» сотни тысяч своих рекламных объявлений на улицы столицы. Надо ли удивляться тому, что после такого «внимания» к ней, ее остановки общественного транспорта, столбы, стены и подъезды жилых домов, платежные терминалы, а также другие места общественного пользования стали похожими на рождественские елки, украшенные гирляндами разноцветных флажков. Это обоснованно вызывает у любого нормального москвича чувство горечи. Горечи от самовольного и безнаказанного захвата города рекламодателями, превратившими его в посмешище. И мне, в самом деле, становится стыдно, когда мои знакомые и друзья, приезжая в Москву, начинают похохатывать над столь своеобразным ее «украшением». Недоумевать по поводу бездействия властей, их всеобщего равнодушия и полнейшего «пофигизма».

     В процессе подготовки этой публикации я прошагал по Москве десятки километров. Поговорил со многими очевидцами и непосредственными участниками этого, грандиозного по своим масштабам, рекламного бума. А также сделал десятки фотографий, позволяющих ощутить весь трагизм и одновременно комизм окончательно загаженного города.

*

     Наибольшее количество объявлений сегодня развешивается на остановках общественного транспорта, причем, в таком

количестве, что на их стенах совершенно нет свободного места (фото 1).

Фото 1

И не случайно, ибо рекламодатель знает: в ожидании транспорта, люди, от нечего делать, будут обязательно эти объявления прочитывать.

     Иногда мне встречались и такие остановки, которые были обклеены не только изнутри, но и снаружи (фото 2).

Фото 2

     Я понимал: это делалось для того, чтобы реклама могла усваиваться не только пассажирами, а и всеми, кто просто проходит мимо. И в самом деле, не пропадать же столь прекрасным и к тому же совершенно бесплатным рекламным местам!

 

     Не простаивают без дела и московские заборы и стены. В качестве примера могу привести расположенную вдоль железнодорожных путей в районе Савеловского вокзала почти 100-метровую стену, которая на высоту более двух метров сплошь обклеена объявлениями (фото 3).

Фото 3

      И таких «достопримечательностей» в столице сколько угодно.

     Почти на каждом шагу можно встретить и полностью обклеенные платежные терминалы. Причем объявления наляпаны не только на их стены, а и прямо на мониторы и даже приемные отверстия для денег (Фото 4)

.

Фото 4

     - Ах, вы пришли всунуть в меня денежку, - как бы говорят они, - нет уж, сначала прочитайте все, находящиеся на нас объявления…

     Много повидал я и возмущенных людей, которые, обнаружив терминал, где некуда засунуть деньги, громко, невзирая на нынешний запрет выражать свои эмоции бранными словами, матерились. И никогда не забуду картину, как один «чел», находясь в дикой ярости, это «чудо современной цивилизации» принялся даже пинать ногами. При этом, все люди, сбежавшиеся на шум, своими возгласами несостоявшегося клиента терминала горячо поддерживали.

*

     Жизнь разноцветного фантика, открывающего бизнесменам дорогу к большим деньгам, оказывается короткой. Московским дворникам вменено в обязанность по утрам эти объявления соскребать. Поэтому рекламные компании и отдельные рекламодатели заставляют расклейщиков объявлений клеить их как можно выше (фото 5).

Фото 5

     Обычно в пределах Садового кольца объявления удаляются к середине дня. Однако в других округах, где денежные средства на уборку территории и лимиты на гастарбайтеров оказываются скромнее, объявления живут дольше. И тогда новые наклеиваются на старые, что придает улицам еще более ужасающий вид.

     К слову сказать, процесс удаления объявлений является очень трудоемким. Но он настолько необходим, что появилась даже новая профессия «Обдирщик объявлений».

     С одним из них, Ахметом Мусаевым, я разговаривал. Хотя на улице было очень прохладно, пот лил с него градом. Он, отложив на время свои рабочие инструменты - металлические щетки и скребки различных конструкций, согласился со мной поговорить

     - Вижу, насколько тяжелой является твоя работа. И сколько же за нее платят? – спрашиваю его.

     - Да, работа не легкая, - соглашается он. Но о размере заработка скромно умалчивает. Просто говорит, что если в Москве и дальше будут развешивать объявления в таком количестве, он и его друзья без работы не останутся. 

     Впрочем, я и сам знаю, что на месте соскобленных объявлений тот час же появляются новые, ибо в основе любого бизнеса лежит реклама. И никто этого постулата отменить не может. К тому же, услуги расклейщика обходятся бизнесмену примерно в 1000-1500 руб. в день, тогда как на одном наклеенном объявлении он может заработать в десятки, а то и в сотни раз больше.

     Вот почему за любое свободное место идет жесточайшая конкурентная борьба. На днях, например, видел, как 2 молодых человека соскабливали объявления со столба у метро «Тимирязевская».

     - Наконец-то – подумал, - власти взялись за очистку района от объявлений.

     Однако не тут-то было. На месте содранных молодые люди тут же принялись клеить свои о выдаче кредитов (фото 6)

.

Фото 6

   Такой самовольный захват рекламодателями, коммерсантами и бизнесменами столицы России, сопровождающийся загаживанием ее улиц нельзя расценить иначе, кроме как попрание патриотических чувств москвичей, привыкших беззаветно любить свою Златоглавку, заботиться о приумножении ее красоты и величия, а также защищать ее от внешних и внутренних врагов. Она не спасовала перед внешним врагам в грозные годы Великой Отечественной войны, оставив на полях сражений тысячи своих защитников. Однако сегодня оказалась полностью беззащитной и бессильной перед лицом новой власти алчных, коварных, наглых и хитрых пришельцев, поставивших ее территорию, людские ресурсы и материальные ценности на службу капиталу и извлечению максимальной прибыли. 


(Продолжение следует)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я вот думаю... Осень была - ЖАХ!!! Зима - ДВА, нет, ТРИ!!! ЖАХА!!! И весны все нету и нету... Может, в этом вся причина?:) Зову сына! Вылетает из своей комнаты, несется через гостиную и на пороге кухни он уже движется не на двух конечностях, а на всех ...
И действительно . Забыл я как-то . ПУТИНСЛИЛ. Сегодня у меня день перепостов очень хороших материалов. Опять фактология . Но живенько. Благодарю и Норг-норга и Аллиена с его первым комментом на Амфору. Все правильно . Путин опять сливает . Ага . Оригинал взят у alien_xs в Путин ...
Ночная рубашка для попыток продолжения рода. Франция, XVII век. Надпись переводится как “С Божьей помощью“. ...
сумка маленькаясумка побольше. синяя, куплена в испании за 10 евро)), ношена, молния ...
Посмотрим за развитием прогноза по методу Ларри в спербанке. Падение продолжается как и положено Было Стало Недавно сам Ларри в группе программы Timing Solution написал что он сдвигает LBC на 3 месяца назад. Так что если вы используете этот метод, учитывайте это ...