Тень

топ 100 блогов rozencranc16.03.2011

 

Битый Никезич

Нет, не можем мы играть в футбол без шума и скандала. Не получается. Не успели и тур отыграть, как вляпались в скандал. Межународного значения. Экс-футболист "Кубани" Никола Никезич пожаловался в ФИФА и УЕФА, что разорвать контракт с клубом его заставили побоями и под угрозой оружия. Вслед за Никезичем аналогичную жуткую историю о "Кубани" рассказывает словенец Сретен Сретенович.

Тень

Надо сказать, что и Никезич, и Сретенович теперь в России персоны нон грата, вне зависимости от правдивости своих слов. Потому что если внутри себя мы готов признавать недостатки, то вынос сора на международный уровень - это уже однозначно идеологическая диверсия и заговор мировой закулисы.

Я не знаю, является ли на самом деле Никола Никезич жертвой, или он хитроумный вымогатель. Я не знаю, искренне ли  "Кубань" пытается защитить честь клуба, или просто пытается уйти от ответственности. Я понятия не имею, какова роль в этом скандале профсоюза футболистов и тренеров под руководством Николая Грамматикова.

На тёмной стороне

В этой уголовной истории должны разбираться соответствующие службы. Я о другом.

Скажите, друзья мои, можете ли вы, положа руку на сердце, заявить:

- Слова Никезича - полный бред, потому что в нашем футболе это просто не может быть!

Я не могу. И это самое горькое. В словах Николы Никезича нет абсолютно ничего такого, что не могло бы у нас в футболе произойти.

Мы любим гордиться достижениями, но стараемся не замечать тёмные пятна. А зря, потому что пятен в нашем футболе нет.

Есть целая теневая половина, обратная сторона. Его Величество Тень.

И каждый российский болельщик, не говоря уже о журналистах, экспертах, тренерах, игроках, прекрасно знает, что самое главное происходит именно там, в Тени.

В Тени решаются главные вопросы, разделяются сферы влияния, принимаются решения, кому помочь, а кого утопить.

Лихие 90-е, когда контракты футболистов зачастую принадлежали не клубам, а бандитским группировкам, никуда не делись. Просто там, в Тени, всё стало несколько элегантнее. Тем, кому что-то не нравится, настоятельно разъясняют правила игры и рекомендуют им следовать. Тот, кто упрямится, оказывается вне круга.

Впрочем, для особо упрямых сохраняются крайние меры. Замечательного игрока Юрия Тишкова, пытавшегося принести больше света в агентскую деятельность, убили просто и незатейливо.

Тень

Непобедимая мощь Тени

Большинству этого не требуется - кто-то подстраивается под правила, кто-то уходит из футбола. Проклинаемый многими Евгений Гинер в начале своей футбольной деятельности рьяно пытался спорить с Тенью, однако, как человек умный, понял, что проще " выть по-волчьи", после чего и преуспел.

Тень создал не Гинер, не Федун, не Фурсенко, не Дюков - она была до них и, боюсь, останется после них.

Рьяный борец с футбольной Тенью Василий Уткин, намахавшись мечом в бесплодной борьбе, ушёл лечить раны в ложу ироничного наблюдателя. Тень, собственно, это не беспокоит - она давно уже привыкла объявлять "божьей росой" всё, что летит ей в глаза.

Тень

Тень давно уже не прячется и не стесняется - её деяния не в дальных углах, а на ярком солнце. О природе матча "Терек" - "Крылья Советов" знали абсолютно все - и что это изменило? О том, как закончится встреча "Амкар" - "Ростов", знали все - но высшие футбольные чиновники объявили её честной и абсолютно спортивной. Особые условия, которые создаются для отдельных команд и игроков - кого это сегодня может удивить? Кого у нас ещё шокируют безнаказанные избиения арбитров, факты силового воздействия на оппонентов?

Наша Тень - искусница, она сама же организует грозные структуры, якобы предназначенные для борьбы с Тенью. И сама же потом заверяет, что слухи преувеличены, что никакой Тени нет, а есть пятнышки, которые пока нельзя изобличить из-за подслушивающей аппаратуры.

Лучше так, чем никак?

В футбольной Тени не растёт ничего путного - одна сплошная дрянь, отдающая откровенным криминалом. Но Тень холит и лелеет своих питомцев, а потому и расизма с фашизмом в нашем футболе нет - есть только неправильно понятые лозунги, баннеры и жесты.

В Тени тонут из-за финансовых проблем одни клубы, а другие спасаются и движутся вверх, и со стороны эти процессы проходят против всякой логики. Но логика есть, и она там, в нашей дорогой Тени, которая решает всё.

Столичный лоск Тени не распространяется на регионы. Там в теневой футбольной провинции вопросы решают по старинке - утюгом и кастетом. Наши футболисты и тренеры, выросшие рядом с Тенью, воспринимают это как само собой разумеющееся.

Но иностранцы, натерпевшись страху и вырвавшись из русской футбольной Тени, кричат во весь голос: "Караул! У них там мрак!"

Кричат, и вызывают дикое раздражение не только у Тени, но и у нас, предпочитающих футбольный свет.

Тень

Потому что мы уже привыкли сосуществовать с Тенью, и, пряча фигу в кармане, предпочитаем худой футбол доброй ссоре с Тенью, которая неизбежно изменит российский футбольный мир до неузнаваемости. И не факт, что те, кому мы симпатизируем, не закончат свою карьеру с позорным клеймом - ведь тех, кто не шёл бы на сделку с Тенью, в нашем футболе практически не осталось.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Сайт получил название «Армия Новороссии». Весь процесс от покупки домена до заливки кода на сервер Александр делал впервые. Экзамен сдал успешно. Вскоре после нашей первой рассылки в ВК о том, что создается специальный сайт для коммуникации новодросов, боевики повалили на него, ...
Необходимо тщательно измельчить в кофемолке сухие плоды шиповника, а затем залить в эмалированной кастрюле две больших ложки получившейся массы двумя стаканами очищенной воды. Прокипятите смесь на тихом огне 10 минут, а после отфильтруйте жидкость через несколько слоёв чистой ...
Представьте ситуацию. Сложная военно-политическая обстановка, в воинскую часть на пост командующего назначен полковник, ждут его приезда. Красится листва на деревьях, трава, круглосуточно метется зубными щетками плац, и вот служебный "Бентли" лихо влетает на территорию части, ...
Как известно (на самом деле, конечно же, не известно, но вероятно, хотя скорее конечно же не вероятно но уж точно возможно) Грелка начнется только 12 числа, то есть через десять дней, а эти десять дней надо чем-то занять пытливый ум юного грелочника, пока он не взорвал Землю. Итак, ...
Первый снег в ноябре. Никон Дф+Токина 17 мм. Сегодня в ленте моего ЖЖ давно забытый жанр - наземная съемка, причем это не люди, а пейзажи бухты Рудной и ее окрестностей. Августовские ночи над озером Васьково. Закатные облака над скалами Два Брата. Лунный пейзаж на пляже бухты ...