«Температуры нет, остальное само пройдёт»: о гриппе по-итальянски

топ 100 блогов sofya_ber26.09.2019



«Температуры нет, остальное само пройдёт»: о гриппе по-итальянски




Когда меня просят рассказать что-нибудь из детсадовского периода жизни моего старшего сына, то в первую очередь мне вспоминаются не развивающие занятия, бассейн и хорошо укомплектованные детские площадки, а детсадовская медсестра. Мне кажется, что эта женщина своим существованием пугала родителей больше, чем регулярные взносы в родительский комитет на постоянно обновляющуюся мягкую мебель в приемной заведующей. Каждое утро Нина Николаевна с улыбкой, больше похожей на оскал, дежурила у главного входа в сад, провожая пристальным взглядом каждого проходящего мимо нее ребенка. И не дай бог кому-то из детей шмыгнуть носом или кашлянуть: отвод от сада был обеспечен. Реабилитироваться можно было только через три дня и только со справкой от педиатра. Обмануть ее было практически невозможно, если только не дышать. Так что взрослым ничего другого не оставалось делать, как брать больничный и выдерживать детей дома до последней капли насморка.
Признаюсь, я наивно думала, что так везде. Оказалось, что нет. Например в итальянской школе или садике можно частенько встретить температурящих, задыхающихся от кашля и давящихся собственными соплями детей, а так же их родителей, дающих инструкции воспитателям и учителям - в каком количестве и в котором часу их ребенку нужно дать то или иное лекарство. Российским мамам и папам, привыкшим лечить детскую простуду дома в течение двух недель, такое даже в страшном сне не приснится. Но, здесь в Италии, к этим недугам относятся просто и уже с детства приучают выздоравливать за три дня, причем от всего. 


Привыкнуть к этому непросто, но жизнь, как говорится, заставит. Моему ребенку совсем недавно тоже пришлось влиться в ряды вечно выздоравливающих итальянских детей.


 В 6.30 утра по британскому времени меня разбудило телефонное сообщение от пятнадцатилетней дочери, оставшейся на пару дней в Милане, пока мы с мужем обустраивали студенческий был старшего сына в Англии. «Мама, у меня 39.2. Можно мне уйти из школы сразу после обеда?» - вижу я на экране телефона и чувствую, что внутри меня начинает все холодеть. «Какая школа! Парацетамол, вода с лимоном и лежать. Мы вылетаем через два-три часа», - писала я ей в ответ левой рукой, упаковывая правой чемодан. 


 К моему приезду были уже все 39.7.Я с ужасом думала, каким образом в таком состоянии мы пойдем к врачу и будем час-другой сидеть в очереди. Но выбора не было: на дом итальянские врачи не ходят уже лет тридцать. Собравшись с духом, я усадила в машину трясущуюся от озноба и укутанную в плед дочь и направилась к medico curante. Через три часа ожидания и беглого осмотра мы услышали врачебный вердикт: дословно в переводе с итальянского -«гриппик». И, внимание, в школу через два дня! «Доктор, вы точно уверены?» - спрашиваю я. «Ну что вы так разволновались? Если температуры не будет, то все остальное само пройдет». В итальянское «само пройдет» я верила ровно до следующего утра, пока не поняла, что русскую температуру так просто итальянским парацетамолом не возьмёшь. Градусник будто застыл на цифрах после 39. 


Пока наша бабушка из Москвы по телефону взывала меня к благоразумию с требованием срочно вызвать внучке скорую я уже паковала рюкзак для поездки в pronto soccorso, напомнив бабуле, что скорая помощь в Италии выезжает только к полутрупам и мы, слава богу, пока к таких не относимся. Так как итальянская больница - вещь непредсказуемая мне пришлось взять с собой на смену несколько футболок для дочери, одеяло и какую-то еду. Но нам повезло. Буквально через два часа нас уже осматривал дежурный врач, в глазах которого к концу приема читался вопрос «и чё пришли?» 


«Ну простите, доктор, - говорю я, - жаропонижающие-то не работают». Поняв, что русские просто так не сдаются, врач все-таки решил поставить дочери капельницу. Жар прошел, и, заплатив двадцать пять евро мы отправились домой. Меня отпустило, я успокоилась и даже начала размышлять над итальянским «само пройдет», пытаясь найти в этом принципе своим плюсы в виде выработки иммунитета ко всему на свете. 


Но настал вечер и все понеслось с новой силой. Я только и успевала стряхивать градусник. Наступил и прошел новый день, потом следующий. Ситуация не изменилась и на третьи сутки я решила совершить новый марш-бросок в госпиталь. Собрав дежурный чемоданчик, мы с дочерью отправились по уже знакомому маршруту. На этот раз нам повезло меньше: за четыре часа ожидания закончилось все сменное белье.  


  Новый доктор поддержал своего предыдущего коллегу, сказав, что лечимся мы правильно, а боль в горле пройдет сама, нужно всего лишь набраться терпения и ждать выздоровления. Правда, перед тем как отправить нас восвояси, он на всякий случай взял анализы на вирусные заболевания. 


Через два дня с их результатами, которые меня не на шутку удивили, мы с дочерью опять  сидели на приеме у нашего семейного доктора, который подтвердил самые худшие прогнозы, сказав, что болезнь долгая, а вот лечение от нее не существует. Да, вот так, в XXIвеке еще остались известные широкой публике болезни, которые в Европе не лечат. Просто не видят в этом необходимости. Само пройдет, говорят. 


«Дома особо не засиживайтесь, - советовал дружеским тоном доктор. -Еще парочка дней - и в школу. Только смотрите, чтобы она ни с кем не целовалась и не пила из общей посуды. Усталость будет сохраняться еще два месяца». «Так может нам дома пару недель посидеть? Сами выздоровеем и других не заразим. Мы, собственно, и полечиться еще не успели. Больше в больничных очередях время провели», - находясь немного в шоковом состоянии, спросила я. «Нет, не вижу необходимости», - отрезал доктор, показывая всем видом, что прием окончен.


 Вернувшись домой, я тут же набрала нашему московскому врачу и описала ситуацию. «Сколько дней она уже в больнице?» - наивно поинтересовался он у меня. «Вы издеваетесь, доктор. Какая больница? Мы уже в школу идем через два дня», - еле сдерживаясь ответила я. 


В итоге, записав все назначения, я попрощалась с врачом и объявила дочери, что  во избежание осложнений она будет сидеть дома минимум две недели, а окончательно выздоравливать ей придется в школе среди таких же, как она. 


Нет, я, конечно, понимаю, что европейская медицина - это ОГО-ГО. Нам и не снилось, как говорится. Вот только жалко, что дети при всём этом здесь всегда чуть-чуть не долеченны.  А в остальном всё прекрасно! 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На примере опять-таки вчера увиденного. По пути пешедрального следования заметил очередное пламенное воззвание к лоховской глупости гражданской сознательности - Дополнительную пикантность призыву придавало то обстоятельство... ...что по проезжей части рядышком струилась бурная, ...
Ночная Таймс-сквер в нынешнее время стала очень странным местом. Вместо толп туристов гудящая пустота освещаемая сотней световых табло на которых в бесконечном танце крутится самая дорогая в мире уличная реклама на которую некому смотреть. Чуть выше по Бродвею какие-то религиозные ...
Мусоровозы в Алма-Ате начинают работать под космическим контролем. Теперь ...
Яндекс запустил сайт, на котором нейросеть сочиняет короткие тексты, начинающиеся с введённой фразы. Вчера я написал "Только что вернулись с рынка. Сфотографировал для вас, что там есть и сколько стоит". Нейросеть продолжила: "Цены, как видите, разные. И не спешите говорить, что ...
Министерство обороны РФ и другие силовые структуры закупят более сотни легких транспортных самолетов Ил-112В. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ходе посещения ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество». «Общий парк самолетов с учетом ...