«Темные воды». Развод, протечка и немного клюквы

топ 100 блогов movie_rippers03.08.2022
« Honogurai mizu no soko kara» 2002 «Dark Water» 2005
« Honogurai mizu no soko kara» 2002 «Dark Water» 2005

С этим фильмом не все так просто. Лично для меня изначально был «Звонок», было это очень давно и откровенно говоря, особого впечатления не произвело. Поэтому фильмы Наката оставались для меня вне поля интересов. Саллес напротив мне всегда нравился и так получилось что его «Темные воды», будучи ремейком я посмотрел задолго до оригинала. Просмотр Накатиных «Темных вод» я очень долго откладывал, и вот недавно таки посмотрел. Теперь готов осветить полный спектр собственных впечатлений от всех нюансов данной пары «нетленок».

«Темные воды». Развод, протечка и немного клюквы

Начнем с японского оригинала. Должен признаться что был неправ относительно Накаты. Фильм произвел на меня очень хорошее впечатление. Конечно же это никакой не ужастик. Это сильнейшая социальная драма, выдержанная в безупречных серых тонах. Город, бетон и постоянный дождь. Люди-насекомые и каждый из них одинок, нарочитая японская вежливость только усиливает депрессивную атмосферу. Тотальное безразличие окружающих заливает героев как грязная вода с головой. Мир духов перетекает в мир живых и отхлынув уносит с собой зазевавшихся. Обещанная помощь не приходит не потому что поезд сошел с рельс, а просто потому что спаситель был занят своими личными делами. Еще один кусок действительности опустел, покрылся плесенью. Так умирают большие города. А население становится призрачным.

«Темные воды». Развод, протечка и немного клюквы

И еще этот фильм о невосполнимой потере близкого человека. О крепкой связи родителей и детей, как единственной силе способной противостоять разложению окружающего мира. К сожалению, понимание этой простой истины приходит иногда слишком поздно. Думаю что посмотри я этот фильм еще лет двадцать назад, он не вызвал бы у меня такой сильный отклик. Между тем, картина объективно стоящая, даже невзирая на некоторые шероховатости и сюжетные нестыковки. Немного наивно конечно выглядят все эти традиционные японские призраки с неопрятными прическами, но за густую атмосферу безнадеги можно простить и это. Вообще фильм именно что выдержан в японской кино-традиции и это определенно доставляет.

«Темные воды». Развод, протечка и немного клюквы

Теперь что касается ремейка, снятого в 2005 году Валтером Саллесом. Это был первый проект чувака в Голливуде. Саллес был не первый и не последний кто повелся на заманчивое предложение монополиста и результат его тоже не оригинален. А результат, если отбросить лирику, заключается всего лишь в трех снятых полнометражках за без малого двадцать лет, причем одна из этих картин опять же бразильская. Думаю что когда Саллес подписывался на этот простой ремейк (по большому счету покадровую адаптацию), ему рисовались куда более радужные перспективы. Так или иначе, что сделано – то сделано.

«Темные воды». Развод, протечка и немного клюквы

Тут надо понимать что такое голливудский ремейк японского ужастика-триллера, причем снятого при участии самих японцев. Вроде бы как все то же, и сюжет, и дождь, и город (по легенде Сиэтл), и призрак (по легенде русская девочка Наташа), но вот этого чисто японского густого депрессняка нет, а он-то и придает оригиналу неповторимую привлекательность. Хотя конечно американцы и постарались выделить основные драматичные моменты вроде подчеркнутого эгоизма второстепенных персонажей или более проработанной истории семьи соседей сверху. Кстати, то что там был злобный русский папаша-алкаш и матерщинник, должно было здорово усилить саспиенс для американского зрителя. Представляю как жутко слышится с верхнего этажа: «Сука, ебанара! Блят!».

Неблагополучное семейство с простой русской фамилией Римские
Неблагополучное семейство с простой русской фамилией Римские
Даже ребенок поймет что здесь жили русские
Даже ребенок поймет что здесь жили русские

Правда весь этот трагический замес очень сильно нивелировался оптимистическим финалом. Не знаю для чего было устраивать этот слащавый финал, в и так не достаточно мрачном триллере? Ну и Саллес конечно внес свой собственный стиль как мог в это произведение. А стиль Саллеса заключен в том что какую бы трагическую социальную драму он бы не снял, там обязательно присутствуют прекрасные эпичные виды окружающей окрестности. Не важно, природа провинции или городские джунгли. Причем «Сиэтл» снимали в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе и даже в дождливую погоду места как-то чересчур веселенько выглядят. Ну и то что еще можно занести в плюс, это хорошая актерская работа, спецэфекты и саунд. В общем этот ремейк, надо признаться, не самый отвратительный в истории и вполне годится как самостоятельное произведение.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высадили рассаду: помидорчики-перчики. И семенные: огурцы, морковку, свеклу, кабачки, лук и зелень разную. ...
Сегодня - пять альбомов, вышедших 22 февраля в разные годы (у трех - юбилеи): "Stonedhenge" (1969, 52 года назад) - второй студийный альбом английской блюз-рок-группы Ten Years After; "If I Could Only Remember My Name" (1971, 50 лет назад) - дебютный сольный альбом Дэвида Кросби; ...
Подошла жена и сказала что напротив нашего дома стоит троллейбус. Ну и что? Выглянул на балкон. Да троллейбус стоит. За ним машина ГБДД, мигает фарами. А между ними треугольный знак. ...
«То, что произошло летом и осенью 1941 года с Красной Армией, выходит за все рамки обычных представлений. История войн такого не знает, — пишет Солонин. — Красная Армия с первых же часов войны превратилась в толпу вооруженных беженцев, для которых ...
Евгений Кузнецов Раскраснелась рябина, Светит гроздьями ало – Это осень рубины Ей в наследство прислала; Золотыми кострами Разноцветила ночку – Обвенчала с ветрами Непутёвую дочку. Лизогуб Константин. Ветка рябины. По криницам ...