тема судьбы

топ 100 блогов clear_text22.02.2013 ПО ПОВОДУ ПИСЬМА В ПИСЬМЕ

Человек, которого арестовали за взятки, пишет письмо дочери:

«Анечка, моя дорогая!
Мама сказала, что ты примчалась из Австрии совсем простуженная, и сейчас лежишь с температурой сорок. Бедная, как тебе не повезло, весь отдых насмарку. Хотя я по маминым глазам вижу, что ты никуда не примчалась, ты катаешься на лыжах, общаешься с веселыми и богатыми людьми, и сама себе говоришь: «Зачем я там нужна, что я могу реально сделать?». Конечно, сделать ты ничего не можешь, мама и Коля прекрасно справляются, но – но просто побыть с мамой, особенно вечером? Вот ведь в чем дело, а вовсе не в этой чертовой «реальной помощи».
А вдруг я зря на тебя накинулся? Вдруг ты на самом деле дома и болеешь? Тогда прости меня. Выздоравливай поскорее.

Прости меня, я очень виноват перед тобой. Но не в том, что угодил в тюрьму.
Я виноват, что неправильно себя вел - c тобой и с Колей.
Только не подумай, что я сейчас буду оправдываться – что, мол, всё это я делал ради детей. Нет! Когда мы заботимся о детях, мы на самом деле заботимся о себе. Кроме самых простых вещей: накормить, защитить – это у бедняков, дикарей и даже у зверей обязательно. Но все, что сверх того – мы делаем для себя. Вот я какой – как у меня дети одеты, в каком вузе учатся, вот какую машину я подарил своей дочке – я, я, я!
Конечно, я и сам любил красиво и вкусно жить. Люблю хорошее вино, хорошую сигару и хорошую книгу в хорошем кресле. Томаса Манна по-немецки. Ты смеешься: «Папа? Томаса Манна? Да еще по-немецки?» Но ты ведь знаешь, какой институт я окончил, и какая у меня была тема диссертации? Или не знаешь? «Знала, но забыла!» - как говорят двоечницы на экзаменах. Красивые холеные двоечницы, дорого одетые, с модными стрижками и длинными ногтями. С тупыми кукольными личиками и будто бы слепыми фарфоровыми глазами. Аня, а ты знаешь, кто такой Томас Манн?
Ну, прости, прости.
Я виноват, что не передал тебе письмо, которое написал восемь лет назад, когда ты перешла в десятый класс.
Вот такое:

«Дорогая моя дочь! Любимая моя Анечка!
Через год тебе поступать в институт. Конечно, в Самый Престижный Вуз. И, конечно, ты туда поступишь. Не на платное место (фу, как стыдно, будто ты дурочка какая-то!), а непременно на бюджетное. Будут наняты лучшие репетиторы, я подружусь с ректором этого вуза, а также с проректорами, деканом твоего факультета и прочими нужными людьми.
Но это неправильно. Мы с мамой – дети советских инженеров с маленькими зарплатами. Нам не всегда хватало на обед в студенческой столовой. У нас не было репетиторов, мы готовились сами. Когда я шел на экзамен, я твердо знал: завалить меня невозможно, потому что я знаю всё! И уж подавно, наши родители никому не носили конвертов. Мы с твоей мамой учились на медные деньги, как говорится. И выросли людьми. Чего и тебе желаю.
Пойди в районную библиотеку, возьми «Справочник для поступающих в вузы», и действуй самостоятельно.
Заверяю тебя, что палец о палец не ударю ради твоего поступления. Для твоей сугубой пользы: чтоб уроки учила и сама за себя отвечала. Это же касается и твоего младшего брата.
Уверен, что ты меня поймешь. Вы оба меня поймете и спасибо скажете»
.

Но я не смог. Испугался, сам не знаю чего. А теперь чувствую, что страшно виноват перед тобой, что ты получилась такая ледяная, прости, что так говорю – потому что я люблю тебя, не любил бы – смолчал бы.
Но ты усвой этот урок. Когда у тебя будут дети, воспитывай их в строгости и скромности, и они будут любить тебя искренне и надёжно.
Помогай тебе Бог».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День рождения советской художницы Екатерины Зерновой Подвиг, 1956 год. Холст, масло. Галерея АртПанорама Екатерина ...
Ну что ж... Восстанавливаем события по памяти. Вчера утром отвела детей в сад и пошла сдавать анализы. Подруга-гастроэнтеролог понапугала, короче
С 1943 года силы "Сражающейся Франции" вполне активно использовались для боевых действий в Европе. Впервые они использовались в Италии, где они впервые применили американские истребители танков GMC M10 . Впрочем, по-настоящему массовое применение французской бронетехники случилось уже ...
Увидел смешную рекламку, цитирую : Долой бумажные карты, которые рвутся на второй день путешествия! Представляем вам карты 21-го века – они сделаны из прочного водонепроницаемого материала, практически не имеют веса и, что самое главное, их ...
Чистки в вузах (Свободный университет вместо ВШЭ), чистки в законодательных собраниях (лишен мандата сенатор Вячеслав Мархаев, единственный из членов Совета Федерации, проголосовавший против закона о внесении изменений в Конституцию), чистки на ТВ. Совсем недавно закрыли программу ...