этнография и антропология

топ 100 блогов clear_text17.02.2013 СОВЕТСКИЙ СЕКС. 12. КОНФЛИКТ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Конфликт цивилизаций – это не «свирепый гунн в карманах трупов будет шарить, жечь города и в церковь гнать табун…» Нет, что вы!
Конфликт цивилизаций – это примерно вот что:

Ночь. Вернее, не ночь, а без четверти одиннадцать. Улица, фонарь, аптека, опять тот же поэт, господи! Аптека работает круглосуточно, но с девяти вечера до утра – надо нажать кнопку и общаться с провизором через окошечко в двери.
Подхожу. Передо мной девушка и юноша. Они что-то покупают. Становлюсь за ними. За мной через две минуты еще кто-то становится. Сквозь широкие стеклянные двери (в них прорезано окошечко) я вижу, что аптекарша подходит к стоящему посреди зала стеклянному шкафичку, что-то оттуда берет, несет к окошку, покупатели смотрят, советуются, просят принести еще. Доносятся слова: «Нет, малиновые не надо. А клубничные у вас есть?» Есть и клубничные. «Может, лучше банановые? Клубничные мы брали в прошлый раз!» «Нет уж, пусть клубничные, мне понравилось».
Парочка выбирает презервативы.
Выбрали. Потом они решают купить лубрикант. Долго разбираются в тюбиках. Ну, не очень долго, а ровно столько, сколько им нужно.
Бывают разные люди. Есть такие, которые, если за ними становится очередь, стараются побыстрее справиться. А есть такие, которые совсем наоборот – начинают проявлять всяческую неторопливость и обстоятельность.
Но это я отвлекся. Ибо вежливые и хамоватые люди были, есть и будут всегда.
А вот вслух обсуждать презервативы и смазки – это серьезнее.

В семидесятые годы секс считался неприличным занятием. Разговоры о сексе и сопутствующих приспособлениях были табуированы. Презервативы продавались в аптеке. Но! Но большинство мужчин либо едва прошёптывали: «прзрвтф», либо говорили: «пакетик», а то и вовсе: «пирамидончик» - но с непременным подмигиванием.
Про это была масса анекдотов. Например, такой.
Приходит мужчина в аптеку и шепчет: «Фслн…» Аптекарша: «Что-что?» - «Вслн…» - «Как?» - «Взлн…» - «А?» - «Вазелину мне…» - «Пожалуйста. А почему шепотом?» - (шепчет) «Мне для секса».
Невозможно было себе представить, чтобы стеклянный шкаф с презервативами и лубрикантами стоял посреди аптеки, и чтобы покупатели и покупательницы мило консультировались с аптекарем и друг с другом по поводу качества, цвета, вкуса и аромата продаваемых товаров.

Вот я и говорю: разлом цивилизаций.
Который прошел не между Западом и Востоком, а между поколениями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И 105 без алкоголя. Нервозность. Лихорадочность. Невозможность сконцентрироваться. Рассеянность. Прикашливаю. Лёгкие посвистывают. Болезни никакой нет. Ожидание скорейшего окончания эксперимента ...
Когда мы собрались переезжать в этот дом, мне многие говорили:"Дом отличный, сталинский, квартиры прекрасные, но...Живёт там такая гадина...не дай Бог никому..." Я смеялась. Мне-то что до какой-то там старухи! Мне с ней детей не крестить. Тем более, что я всегда считала, что нет ...
...похвалить. Внезапно. Реально молодцы. В первый раз за 5 лет написанное в патчноуте касательно оптимизации оказалось не пиздабольством. Официально объявляю взятие картошкой нового рубежа в улучшении качества игры. Речь конечно же о производительности. Предыдущий псто с замерами  htt ...
официальное отречение (и в конце про мой топ отпростудных комплексов с 25% скидкой) помните я говорила тот кофе хороший, и тот хороший? забудьте. я нашла вот этот на фото - теперь он лучший. не воз мож но прекрасен. знаете как вкус кофе и запах кофе - отличаются друг от друга? от запаха ...
Приехал сегодня в обед на стоянку к родному заводу, на котором оттарабанил 7 лет. Стою на парковке, жду бывшего коллегу, чтоб на бизнес-ланч съездить. Вдруг открывается передняя пассажирская дверь и уверенно так садится женщина лет 40-50. Такая на кипише вся, пристегивается и говорит... ...