Тема недели - алкоголь

топ 100 блогов dybrova24.05.2021 Так получилось, что на этой неделе я - дежурная по теме недели, и предлагаю обсудить вот какую тему: какое место занимает алкоголь в вашей жизни и является ли он проблемой?
Сразу скажу, что я не пью. Вообще, и умудрилась ни разу в жизни не попробовать - ни в подростковом возрасте, ни на тех двух свадьбах, где была свидетельницей - подержала символически в руках и поменяла на воду. Ни пива, ни сидров, ни шампусика.
Причин две: во-первых, мне ужасно не нравится запах любой алкашки и всего, что хоть удаленно ее напоминает - включая квас, безалкогольные сидры, безалкогольные пиво и сидры, виноградный сок и прочие забродившие вещи. Причем нюх у меня хороший, т.е. я слышу этот запах даже если просто стою рядом с человеком, который пьет - что уж говорить про попытку поднести стакан к лицу. Во-вторых, мне ужасно не нравится, как ведут себя пьяные, так что примерять на себя это состояние нет ну никакого желания.
В то же время я спокойно сижу за столом с выпивающими людьми - есть такие в моем окружении - не читаю им нотаций, не делаю кривое лицо, хорошо общаюсь и все такое. Мне сам факт наличия на столе алкоголя не нравится, но воспитания и соображалки уже хватает не делать это поводом для порчи настроения себе и окружающим. Да, я уйду из-за стола, если за ним будет сидеть слишком много слишком пьяных людей - но выпившие один-два бокала совершенно адекватные люди для меня проблемой не являются.
А вот я для таких людей долгое время была проблемой. Мои слова "Не пью" в ответ на предложение налить в некоторых компаниях были как минимум поводом для отстраненности и холодности, как максимум - меня пытались напоить тайком: один раз под видом компотика попытались что-то подсунуть. Но - нюх, нюх, я опознала закладку за метр. И таки да, в некоторых компаниях как возможного члена меня не рассматривали заранее, просто зная, что я не про пивасик и все такое. В то время как общаться, расслабляться, веселиться и социализироваться прекрасно можно и без алкоголя, что подтверждает пример как мой, так и многих знакомых.
В то же время я осознаю, что мой столь радикальный подход может быть не совсем здоровым. Тут наверно более-менее золотую середину демонстрируют итальянцы и французы, ценящие хороший алкоголь не за градусы, а за вкусовые качества и нюансы, и сделавшие это элементом действительно высокой культуры.
Однако в среднем человек склонен скорее остаться не в золотой середине, а улететь в одну из крайностей - и все тот же опыт демонстрирует, что крайность "много алкоголя" - куда как более разрушительна и болезненна и для самого выпивающего, и для его окружения. И однако почему-то обществом это более оправданно, чем крайность "нет алкоголя".
К моей радости, сейчас все больше людей сознательно от алко уходят, в том числе по причинам, со здоровьем никак не связанным. Не пьют совсем или пригубливают ритуальный бокальчик на праздники. В то же время есть ощущение, что еще не все проблемы, связанные с этой темой, даже просто обсуждаются, что уж говорить об их решении.
Что думаете? Является ли алкоголь - в любой форме - проблемой в вашей жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Евросоюз продлил санкции в отношении России, которые действуют в отношении ряда российских чиновников и политических деятелей. Действие санкций продлено на полгода — до 15 марта 2016 года. О продлении действия санкционного списка, в котором сейчас фигурируют 150 россиян и деятелей самопр ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце и Марс в Скорпионе, Луна и Меркурий в Весах. Ничего нового со вторника на среду не происходит. Главными действующими лицами до конца недели остаются Меркурий и Юпитер, отношения между которыми дружелюбны, конструктивны и милы. Текущий гороскоп ...
В выходные мы с Малышом провели перепись кошачьего населения квартиры. Игрушечного, разумеется. Кошек оказалось мало, но тому есть причина. Бабушкина лучшая подруга и её муж собирают игрушечных котов, поэтому множество кошечек просвистело ...
(оригинал: https://raf-sh.livejournal.com/1734599.html ) Базель, 26 июля 2022 г. Музей фонда Бейелер в смежном городе Риэн (Riehen), выставка «Эволюция Мондриана». Показано, как Пит Мондриан (Piet Mondrian, 1872-1944) превращался из фигуративиста в квадратиста. Что меня всегда грело ...
В феврале сделал прививку. Спутником. В марте замерил антитела. Их оказалось много. Больше 250 единиц… Надумал пройти повторную  вакцинацию. Но знакомые врачи надоумили, что прежде чем повторно вакцинироваться, надо сдать анализ на антитела. Если антитела в организме все ...