рейтинг блогов

tell me more, tell me more, did you get very far?

топ 100 блогов aeruphobia15.11.2022 tell me more, tell me more, did you get very far?

давненько я полноценнных отзывов не писала. да и в кинорулетках не участвовала.
танцевальная рулетка дала мне такой повод, люблю хорошее кино с музыкой и танцами.
мне выпал уже знакомый фильм, который я была рада пересмотреть, с Джоном Траволтой и Оливией Ньютон-Джон.
ниже много текста и картинок, с лирическими отступлениями и танцевальным ликбезом.
спойлеры тоже есть, кто не смотрел - будьте бдительны.

Бриолин
Grease
1978, режиссер Рэндал Клайзер


tell me more, tell me more, did you get very far?

старшеклассники Дэнни и Сэнди знакомятся, проводят летние каникулы вместе у моря, а перед началом учебного года вынуждены расстаться - Сэнди планирует покинуть США. они обещают друг другу помнить свои нежные чувства, которые явно не перешли границ ввиду скромности девушки.

1 сентября, оба персонажа идут в школу.

Дэнни возвращается в свою привычную среду, где дружочки из его компании T-Birds под давлением вытягивают из него подробности летних приключений, и опять же под давлением и ради красного словца он подтверждает интимные подробности.

tell me more, tell me more, did you get very far?

Сэнди идет в новую школу, ее немедленно окружают странноватые девицы из группировки Pink Ladies, вовлекают в местную тусовку и опять же вытягивают информацию о проведенных каникулах, резюмируя, что раз вот так все никуда не зашло, значит, тюфяк твой парень.

tell me more, tell me more, did you get very far?

эта знаменитая сцена снята параллельно в двух планах - они оба с друзьями танцуют и поют одну и ту же песню Summer Nights, ближе к концу сливаясь в дуэт. и это означает - опа! они в одной школе и вот-вот увидят друг друга.

tell me more, tell me more, did you get very far?

и как теперь быть, когда наш замечательный Дэнни приврал, следовательно, опорочил невинную девицу?
учитывая, что и парни, и девушки из школы получили кучу информации - но, увы, отличающейся одной существенной подробностью.

tell me more, tell me more, did you get very far?

весь остаток фильма происходит ожидаемое: между героями еще теплятся чувства, но ее обида и его неловкость не дают им все прояснить, замять недоразумение и воссоединиться. и даже когда вроде бы все улаживается, непременно кто-то или что-то вносит новый разлад в отношения.

фильм, сделанный на основе одноименного мюзикла, снят в 1978, а действие происходит двадцатью годами раньше. это эпоха длинных расклешенных юбок и белых носочков, набриолиненных коков, раннего рок-н-ролла и очередного этапа сексуальной революции.

tell me more, tell me more, did you get very far?

простенькая и даже банальная история раскрывается с новыми аспектами. вместо того, чтобы сделать из хулиганистого парня приличного мужчину или бросить его, подруга в конце концов сдается и подстраивается под новые более распущенные стандарты... и колеблющийся до сих пор ухажер, почти уже ставший скромнягой, отбрасывает сомнения и радостно приветствует девушку в обтягивающем декольтированном наряде, с копной кудрей вместо дурацкой челочки, и танцующую в весьма фривольном стиле.

их окружение тоже времени не теряет - довольно колоритные друзья и подруги заводят романы, находят себе приключения, новые мечты и цели то сбивают их с пути, то возвращают в ту же колею, и это длится весь учебный год, вплоть до выпуска.
никаких семейных подробностей, почти ничего про учебу - только свобода, любовь и приключения! и все это сопровождается убойными и лирическими песенками, а также залихватскими танцами.

tell me more, tell me more, did you get very far?

фильм, конечно, знаковый, очень успешный (пишут, что самый-самый в своем жанре) и вызвавший большой отклик - это немного сложно сейчас представить, сама-то история весьма проста.
но не только музыка и танцы сделали его таким. это еще и множество интересных, ярких персонажей, про которых мы почти ничего не знаем, кроме того, что происходит на наших глазах здесь и сейчас.

особенно выделяется героиня Стокард Ченнинг - предводительница Pink Ladies, на первый взгляд оторва и хулиганка, на деле же просто девушка, пытающаяся вписаться в эпоху вседозволенности и распущенности, но переживающая свои проблемы не менее чувствительно, чем Сэнди.
для меня, честно говоря, второплановые женские персонажи оказались более интересными и выпуклыми, чем довольно стандартная и приличная Сэнди. к тому же - при всех своих актерских, вокальных и танцевальных данных - Оливия бледновато выглядит на фоне более харизматичного и подходящего по возрасту к роли Траволты. наверное, ее финальный выход был призван устроить аудитории шоковую терапию, но мне оно как-то показалось не менее банально, чем все ее прошлое, да еще и несколько пошловато, хоть и с искоркой. хотя, бесспорно, Оливии все это идет гораздо больше, чем унылая добродетель.

tell me more, tell me more, did you get very far?

самая знаменитая (после Summer Nights) музыкальная сцена - это школьный бал с конкурсом танцев.
именно здесь происходит главный перелом отношений - впрочем, не фатальный.

tell me more, tell me more, did you get very far?

я наконец решила выяснить, что это за дурацкий (на мой взгляд) танец, который наблюдала и в этом фильме, и в испанском сериале Un paso adelante, где воспроизвели хореографию из Бриолина с участием Моники Крус (сестренки Пенелопы).
под весьма бодрую музыку народ начинает делать странные движения руками - не красиво как-нибудь махать, а быстро-быстро вертеть ими перед собой, выделывая разные коленца (как пишет википедия: шлепки по бедрам, скрещивание запястий, удары кулаками, хлопки в ладоши и движения автостопа). при этом танцоры могут сидеть, стоять на месте или танцевать, но вот эти движения все делают слаженно, в определенном порядке и так быстро, как будто пленку пустили на повышенной скорости.

tell me more, tell me more, did you get very far?

с трудом поймала название танца - Hand Jive - и пошла про него искать информацию. оказалось, танец придумали примерно тогда же, в конце 50-х, в каком-то тесном заведении Сохо, где просто негде было развернуться с обычными танцами. это подсмотрел кинорежиссер Кен Рассел, потом написали под это дело музыку и раскрутили новое танцевальное явление.
интересно, что музыкантов, играющих Born to Hand Jive, изображает группа с названием Sha Na Na. интересно потому, что название взято из песенки Get a Job, которая была у меня на пластинке "Диско Челси", привезенной родителями в 1980м из ГДР.   я эту песенку чуть ли не наизусть знаю и отлично помню, правда, не смогла найти или вспомнить, в чьем исполнении. много лет нигде не ее слышала, и вдруг вот так закрутились какие-то реперные точки моего культурного кода разных лет.

танец исполняется на такой скорости, что нормальных скриншотов сделать невозможно, лучше видеть это в движении.



фильм я, конечно, уже видела раньше, но пересмотр доставил определенное удовольствие - люблю хореографию, еще и такую старомодную, но не потерявшую своей прелести. мне нравится, когда массовые танцевальные сцены интересно вплетены в сюжет.
а здесь - буквально поединок за первое место на конкурсе, когда более наглая вытесняет, причем с помощью запрещенных приемчиков, достаточно сильную участницу, но увы, не умеющую или не желающую бороться, что можно было бы расценить, как навязывание себя или отсутствие девичьей гордости.

tell me more, tell me more, did you get very far?

есть и интересная сцена автогонки, хорошо, что не затяжная :))
и крохотные, но по-своему занятные и ироничные эпизоды с учителями.
и конечно, очень многие сцены так или иначе были позаимствованы и интерпретированы в дальнейших фильмах на подобные темы.
а еще демонстрация того, как мероприятие транслировали прямо из школы в прямой эфир, как все пробивались к камере, и как некоторые элементы решили подорвать престиж школы, дав повод искать их специальным карательным органам.
понятно, что в качестве драмы этот фильм недостаточно переживателен - все играючи, весело и ярко, порыдать не над чем. а вот над чем подумать, пожалуй, найдется.
в общем, это кино, которое надо увидеть - и для общего развития, и для удовольствия.
тем более что есть возможность, в весьма приличном качестве.

tell me more, tell me more, did you get very far?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
угощайтесь, на здоровье) кому не хватит, пошли со мной собирать. смотрите - какая крупная! малины в этом году видимо-невидимо. заходишь в заросли и дух такой, как будто варенье варится) жаль, день был не солнечный...уж больно красиво горит эта ягода на солнце... не знала как пок ...
 Чем ближе к родам, тем страшнее. Мне думается, я не одна такая... Боюсь, что с малышом что-нибудь не так будет. Что врачи, если им не платить, а платить мне нечем, напортачат и зашьют меня (не важно, эпизио, или вдруг КС) криво-косо или еще что-нибудь. ...
Не хочется быть пророком, но сдаётся мне массовому увлечению профессиональной фотографией приходит кирдык! Все эти равы, съемные объективы, штативы, долгие тщательные обработки исходников и прочее малоэффективное шуршание становится всё более никому не нужным, ужасно дорогим и ничего не ...
Харчуюся згідно рекомендацій календарика!:) Ото зараз тільки вилізла з городу! Деяким чином не зовсім жива!:) Та й не мертва ж?!:) То вже відмінний результат!:) Традиційно зробила набагато більше запланованого!:) Та куди менш того, що хотілося!:) Понаходила в тих хащах ще рядочок ...
Многие интересуются, как учится Руслан в школе. Сообщаю, что он повторяет мои успехи в начальной школе. Я закончил первый класс на одни пятерки, мне даже дали грамоту. Сейчас оценок не ставят. Но с математикой у него отлично. Скромно не буду говорить, что он лучший в классе по ней, но ...