Телевизионное.

топ 100 блогов yapritopala06.11.2010   Сегодня дважды совершила попытку окультуриться с помощью телевидения. Обе попытки потерпели крах. То ли я не поддаюсь окультуриванию, то ли такова нынче культура - не знаю, но факт то, что к консенсусу нам с ней никак не прийти.

  Первый раз включила ТВ утром. Показывали похороны Черномырдина. И царствия бы ему небесного, не к ночи будь помянут, но меня удивило и обескуражило сообщение диктора о том, что в родной деревне Виктора Степановича хотят назвать его именем улицу и школу.
  Ладно улица - может, заслужил он такую честь, да и людям, наверное, понравится произносить скороговоркой свой адрес: Оренбургская область, Гавриловский район, деревня Чёрный Отрог, Черномырдина три, квартира тридцать три (не приведи, Господи, при этом картавить).
  Но вот назвать школу в честь самого косноязыкого человека страны - это сильно. Думаю, в кабинете русского языка и литературы можно будет снять портреты Льва Николаевича, Фёдора Михайловича и Антона Павловича за ненадобностью, и заменить их на большой портрет Виктора Степановича с его нетленным изречением "У меня к русскому языку вопросов нет". А под ним - мраморную табличку "От благодарных потомков испацтола. Аффтар жжот, ржом не можем". И - никаких вопросов к русскому языку.
  "Вот что может произойти, если кто-то начнёт размышлять" (с) В. С. Ч.

  Второй раз я решила насладиться телевидением вечером. Пришли с мужем с работы, разогрели ужин, расположились уютно перед мерцающим экраном, ознакомились с программой телепередач. По Первому - песни Вячеслава Добрынина в исполнении нынешних "звёзд".
  Дай, думаем, насладимся незатейливыми мотивчиками нашего беззаботного детства - авось, и подпоём чего, пережёвывая салат, и пятками по полу в такт постучим.
  Нас хватило на две песни. Опознали мы их исключительно по тексту - от добрынинских мелодий не осталось ничего, кроме пшика.
  Сначала какие-то укуренные гопники изнасиловали "Не волнуйтесь тётю" (я прямо чувствовала, как из бедной женщины тянут жилы и потрошат нутро), и назвали это безумие "алко-джазом", а потом "Город 312" уделал "На теплоходе музыка играет" так, что я только ко второму куплету догадалась, какую песню они, собственно, поют. Добрынин радостно подпевал, подплясывал и нахваливал.
  Видать, совсем плохи дела у старика. Интересно, сколько ему забашляли за то, чтобы он всё это допустил, стерпел и одобрил? За такой пасквиль надо брать по полной.
  Телевизор мы быстренько выключили и больше к нему не прикасались, но у меня осталось такое чувство, словно на мою тихую и мирную детскую площадку образца начала 80-х, с качельками, песочницей и сидящими поодаль на лавочке бабушками-старушками, ворвалась толпа каких-нибудь обдолбаных эмо, и в припадке сумасшествия разгромила всё к чертям, сломав мои куличики моим же совочком.
  Теперь я с нетерпением жду, когда Кобзон выкрасит парик в розовый цвет, Сенчина споёт что-нибудь из репертуара Шнура, а Лев Лещенко поведает миру о своей давней интимной связи с Винокуром. Это было бы модно и круто. Уж если плевать в собственное талантливое прошлое - так хором.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь - это попытка отдать то, что у вас нет, тому, кто этого не хочет (фраза из ...
Частное письмо Уфимского Окружного Инженера Кихлера – Гл. Нач-ку Боклевскому. Без даты*. [*Писано, по всей видимости, в сентябре 1903 г.] В связи с требованием Губернатора Соколовского об удалении Кихлера от должности Окр. Инженера Уфимского Округа, Кихлер пространно описывает свои ...
Эмбер Хёрд, недолгая жена Джонни Деппа, была, помнится, нереальной красавицей. Её даже называли идеалом красоты. Что же случилось с бедняжкой после развода? Такое впечатление, что она постарела сразу лет на 15 Была она совсем недавно прекрасна, как Елена Троянская Неужели распущенный ...
 анекдот в тему:Француженка в полиции:- месье, меня только что ...
Снилось такое, что если расскажу - загребут в дурку.... Не сон а фильм сделанный под лсд... Ладно, проехали. Структура управления планетой выглядит примерно так. Пирамидион пирамиды управления -  примерно сотня людей, по сути - суперэлита, абсолютно непубличные. Под их управлением п ...