Телевидение и культура | Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»10.04.2012

ТЕЛЕВИДЕНИЕ И КУЛЬТУРА

25 сентября 2002 года по каналу РТР была показана широко разрекламированная программа министра культуры России Михаила Ефимовича Швыдкого «Культурная революция». Обсуждалась важная во многом, если не полностью определяющая жизнь народов России, тема «О влиянии современного телевидения на культуру».

Думаю, что Швыдкой не оправдал не только мои ожидания. Вместо серьёзного разговора на философскую тему зрителю было представлено очередное шоу. Шоу-бизнесменом или скоморохом (кому что больше нравится) выступил сам министр культуры. И в этом нет ничего удивительного, ведь он и ему подобные в нынешней власти живут по формуле Веспасиана «Деньги не пахнут» и готовы рекламировать не только пиццу, как это делает бывший первый или, в крайнем случае, второй человек на планете Горбачёв, но и защитные средства от венерических болезней даже с демонстрацией их практического применения; за достойную плату, конечно. Ведь ещё десять лет назад они объявили: «Допустимо всё, что не запрещено законом!» Понятие «совесть» как Бог, как внутренний контроль и «стыд» как её внешнее проявление они отменили ещё тогда. Правда, большинством народа это, к сожалению, не было замечено!

Выразителями авторитетного мнения выступили вальяжный, чрезвычайно самоуверенный и постоянно любующийся собой президент академии телевидения России и его главный идеолог В. Познер и не проявивший достаточных бойцовских качеств и твёрдой гражданской позиции редактор журнала «Наш современник» С. Куняев. Весьма вероятно, конечно, что в том виноваты ножницы телевизионщиков, вырезавших самые яркие места из речи С. Куняева.

Как и следовало ожидать, Познер высказал положительное отношение к нынешнему телевидению, Куняев — отрицательное.

Ни ведущий, ни присутствующие к серьёзному разговору подготовлены не были. Ответы на насущные вопросы искали по ходу дела и обычно находили неубедительные, неудачные. Недаром даже Познер заметил ведущему (министру), что готовиться следует лучше!

Обсуждаемый вопрос мне показался достойным значительно большего внимания. Попробуем в этой короткой статье восполнить то, что должно было прозвучать с экрана.

Известно, что прежде чем дискутировать, всегда следует договориться о терминах и определениях — найти общий язык, чего, к сожалению, не сделал Швыдкой.

Большой философский энциклопедический словарь содержит обстоятельную статью о культуре. Министру не вредно бы иногда освежать в памяти суть предмета своей заботы!

Статья начинается так: «Культура (от лат.) — означает возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание, специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе».

Проще говоря, культура включает в себя достижения в области материальных и духовных ценностей и взаимоотношениях людей.

Слово «культура» вошло в обиход только в ХVIII веке, но само понятие существовало уже в античном мире. Уже в те времена главное достижение культуры видели в воспитании человека, то есть в духовной сфере (подчеркнём это). Позднее культура отождествлялась с формами духовного и политического развития общества и человека. Проявления культуры видели в достижениях науки, искусства, морали, государственных форм правления.

Большое значение духовной составляющей культуры отмечал Ж. Ж. Руссо. Причём он заметил, что с развитием материальной составляющей нравственность народа падает, что так называемые «культурные» нации более испорчены и развращены по отношению к чистым и простым нравам варваров. К сожалению, время подтвердило правильность его вывода.

К. Маркс считал, что культура — специфическая характеристика общества и выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития производительных сил и производственных отношений. В основе мировоззрения Маркса лежали, как известно, экономические отношения. Однако и он не отрицал, что культура характеризует развитие творческих сил и способностей человека и включает не только предметные результаты деятельности людей, но и результаты познания, нормы права и морали, знания, умения, навыки, уровень интеллектуального и нравственного развития и т. д.

Таким образом, культура условно может быть разделена на две составляющие: материальную и духовную. Духовная культура охватывает сферу сознания — духовного производства: познание, нравственность, воспитание и просвещение, включая право, философию, этику, эстетику, науку, литературу, искусство, религию. Материальная культура напрямую зависит от духовной, является её функцией.

Материализм отводит решающую роль в жизни общества материальной культуре, идеализм — духовной.

Культура может подразделяться на общечеловеческую и классовую. Господствующий в данное время в обществе класс (или, если не нравится марксистский термин, слой населения) навязывает остальному народу культуру массовую, сам же при этом исповедует элитарную. Что мы и видим сегодня сами и что не отрицал В. Познер в рассматриваемой нами передаче ТВ.

Теперь о телевидении.

Телевидение — дословно: совокупность технических средств, обеспечивающих дальнее видение (сравни с телефонией, телеграфией, телепатией, телеметрией). Но технические средства используют люди, причём преследуя при этом различные цели. Далее под телевидением будем понимать систему из технических средств и людей, их использующих.

В отличие от присутствовавших на упомянутой передаче Швыдкого всем нормальным людям совершенно очевидно, что при таком понимании телевидение — это искусство, такое же, как киноискусство, но обладающее по сравнению с последним существенно большими возможностями воздействия на сознание людей. Телеприёмник, а зачастую и не один, сегодня существует практически в каждом доме. И об этом неспроста позаботились власти. Под прикрытием права народа на получение информации они ведут с ним настоящую информационную войну, внедряя в массовое сознание буржуазные ценности: культ золотого тельца, насилия, секса, самые низменные качества личности, доводя народ до состояния быдло, которым легко управлять!

Известно также, что искусство (если говорить о нормальном традиционном, реалистическом, гуманистическом искусстве, а не о различных проявлениях модернизма, скрывающих отсутствие всякого таланта) занимается изучением внутренних свойств человека, его Души. Уровень развития такого искусства определяет уровень развития духовной составляющей культуры. Настоящее искусство формирует высокие моральные качества людей, делая их богоподобными, способствует жизни общества в соответствии с библейскими Заповедями и Блаженствами И. Христа, то есть с высшими достижениями человеческой морали; иначе говоря, творит Добро (по В. И. Далю добрым следует считать всё то, что способствует жизни по божеским законам).

Таким образом, если телевидение как вид искусства способствует повышению нравственности общества, то оно, безусловно, играет положительную роль и повышает его культуру — уровень цивилизованности. В противном случае, наоборот, оно разрушает культуру общества.

С этих позиций посмотрите на программы нынешнего российского телевидения. Никто не станет отрицать, что по всем каналам с раннего утра до поздней ночи можно увидеть, за редким исключением, одно и тоже: американские боевики с морями крови и грохотом стрельбы, а в промежутках со сливающимися в экстазе киногероями; сплошные шоу, пропагандирующие культ доллара, сексуальные наслаждения, копание в грязном белье и подглядывание за интимной жизнью в замочную скважину, бесстыжую рекламу, лишающую человека чувства стыда, а следовательно, и совести. Ведь совесть — это внутренний судья человека, а стыд — это внешнее проявление совести. Даже в фильмах о природе ТВ убеждает зрителя, что законы природы неотвратимы и вполне переносимы на человеческое общество: сильный должен процветать, удел же слабого — смириться со своим положением. Разве это не упадок культуры и цивилизации?!

Пропагандируя ложные ценности, ТВ обедняет Дущу человека, внедряет на место ценностей духовных материальные: потребительство, потребительство, потребительство! При этом оно из человека разумного формирует примата!

Маскируя свои истинные замыслы, телехозяева России уверяют нас в том, что репертуар телевидения соответствует пожеланиям народа. А ведь они лукавят! Кто кого воспитывает (навязывает моральные нормы, формирует систему ценностей) телевидение народ или, наоборот, народ хозяев телевидения?

Представьте себе, что в классе учитель идёт на поводу у своих учеников и, вместо скучных грамматики и арифметики, по желанию учащихся играет с ними в их любимые игры и беседует с ними на их интеллектуальном уровне. Чему он научит детей?

Утверждая, что искусство (и телевидение в том числе) служит только развлечению людей, тоже лукавят нынешние идеологи! Искусство всегда воспитывало и будет воспитывать, наполнять Души людские духовными ценностями. И от того, какими ценностями наполняются эти Души, зависит и материальная, и духовная составляющие культуры и жизнь общества в целом!

Таким образом, нет никакого сомнения, что нынешнее российское ТВ разрушает духовную составляющую культуры общества, а следовательно, и культуру народа! Прикрываясь правом народа на получение информации, хозяева ТВ ведут информационную войну со своим народом, разлагая его духовно и подгоняя под американский бездушный и прагматический стандарт.

Возвращаясь к программе Швыдкого, хочется отметить откровенный цинизм главного идеолога ТВ Познера, который, не стесняясь, признал, что ТВ оглупляет зрителя. Правда, он тут же уточнил, что это относится к массовому зрителю, что существует ещё элитарное ТВ (для избранных!). Мне же при этом подумалось: «Я не принадлежу к элите, не смотрю элитарного НТВ+ и, следовательно, обречён на оглупление!» Это мне почему-то не понравилось! А вам, читатель, нравится? «А нужно ли нам правительство, которое не хочет или не может одёрнуть познеров и остановить процесс оглупления народа?»

Из всех присутствовавших на той передаче Швыдкого порядочным и честным оказался один телеведущий Леонтьев. Он открыто заявил, что своим детям смотреть телевидение запрещает, поскольку не хочет, чтобы они выросли идиотами, кретинами!

Честь ему и хвала! Может быть и вам, читатель, следует подумать об этом?!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Возможно, эта тема здесь обсуждалась не раз, зная резкие выпады против часто обсуждаемого, к примеру, «Одиночества в сети», про которое говорят и говорят, немного не смею задавать вопрос, но… вобрав в легкие воздух, выпаливаю :) А вы читали ...
Индийскую копию Астра-Зенеки на Украину будет поставлять зарегистрированная 3 месяца назад фирма-однодневка под названием Милость Божия . Излагает Миха Анархист Чаплыга : ЖЕСТЬ! Лично сам все проверил! Каждый может проверить лично. Только факты! 1. Вакцина зарегистрирована в ...
«- Н аташ, а почему у вас там, в ЖЖ, мужчины топ-блогеры все такие толстенькие-странненькие-неухоженные? Одуван, бобёр, три хомяка и эскадрон гусар летучих…», - это меня Юлька вчера вечером неожиданно спросила. Я прыснула от смеха, потом поругала её за некорректность формулировок, а о ...
Американский ракетный крейсер USS Canberra (CA-70/CAG-2) в море, октябрь 1968 года: Корабль был переоборудован в 1952-1954 годах из артиллерийского тяжелого крейсера USS Canberra (CA-70), постройки 1943 года. Тяжелый крейсер USS Canberra (CA-70) в Тихом океане, 1944 год: ...
Вернулись из двухнедельного отпуска с моря. В саду карантин по ветрянке. Пока до 28.02, но будут продлевать. Прививки у дочери нет, не успели. Переходить в другую группу не удобно, дочь по подругам соскучилась, 8 марта пропустит, в общем не хотим. Воспитатели даже сами предложили забить ...