Телеканал «Домашний» снял полный стереотипов ролик об «идеальном» женском утре

топ 100 блогов feministki13.01.2016 На модераторскую почту пришло письмо от читательницы, которая жаловалась на рекламную кампанию телеканала "Домашний", которая изрядно попортила ей новогодние праздники: "Вся рекламная кампания канала построена на фразе "потому что ты была хорошей девочкой" и дебильном ролике на ту же тему. Уж на что я не воинствующая феминистка - но и меня передёрнуло". К сожалению, в письме не было ссылки на ролик, но я погуглила, и оказалось, что это тема обсуждается в сети, я даже нашла статью об этом, она ниже.

-----------------------------
Телеканал «Домашний» снял ролик к Новому году, где рассказал о том, как должно выглядеть женское счастье. Полное стереотипов видео стало поводом для обсуждения в фейсбуке.

В видеоролике показано идеальное, по мнению его создателей, утро 1 января. Героиня просыпается и обнаруживает полную комнату дорогих подарков — шубу, белье, платье, туфли, украшения. С удивлением и восторгом она рассматривает все эти вещи и замечает, что на двери, ведущей в ванную, висит халат Деда Мороза, а у раковины стоит молодой стройный мужчина.

Эта картина приводит героиню ролика в полный восторг, а закадровый голос заключает: «Потому что ты была хорошей девочкой».



Ролик призывает зрительниц к участию в конкурсе, где можно выиграть iPhone 6S на 16GB в цвете «Розовое золото» и в чехле с цветочным принтом телеканала «Домашний» за фотографию своих достижений за год.

За несколько дней видео в фейсбуке посмотрели более 2 миллионов раз, а вокруг него развернулась дискуссия. Журналист издания Wonderzine Татьяна Никонова описала свои впечатления следующим образом.
Телеканал «Домашний» снял полный стереотипов ролик об «идеальном» женском утре
С ней согласились и другие.
Телеканал «Домашний» снял полный стереотипов ролик об «идеальном» женском утре
Тем не менее, судя по реакции большинства, телеканал своим роликом попал прямо в точку.
Телеканал «Домашний» снял полный стереотипов ролик об «идеальном» женском утре
Телеканал «Домашний» снял полный стереотипов ролик об «идеальном» женском утре
Телеканал «Домашний» снял полный стереотипов ролик об «идеальном» женском утре

В начале сентября СМИ облетела новость о том, что в районных женских консультациях стали раздавать брошюры с «Полезными советами по укреплению семейных отношений», где молодым матерям советуют во всем подчиняться мужу.

Только за последний год в мировой прессе обсуждалось сразу несколько громких историй, связанных с правами женщин. Самой резонансной была ситуация, когда ученый миссии Rosetta Мэтт Тэйлор надел рубашку с изображением полуобнаженных девушек.

В России началась широкая дискуссия о роли феминизма после того, как в официальном твиттере издания «Медуза» было использовано слово «тёлка» по отношению к женщинам. В итоге команда издания в твиттере извинилась перед теми, кого слово «тёлочки» могло обидеть.

Источник: http://medialeaks.ru/news/2412yut_domashniy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Езжу по Москве, гляжу на мешающихся под ногами (или как это правильно: под колёсами?) коммунальщиков и думаю: а ведь что-то есть этакое в питерском подходе ! — Повесили знаки 60 там где летом 110 и не парят людям головы своим присутствием! ...
...
Дорогие друзья! Судя по начавшимся крикам либерасни "неважно, чья была ракета, все равно виноват Путин" - ракета была украинская. Все как в 2001. Мерзость и гнусность. Подлость и лживость. Вот их имена. Оригинал взят у roman_n в Совестливости Не важно, чья это была ракета. Ва ...
Замечательный художественный фильм по очень (ОЧЕНЬ) отдаленным мотивам известного и скандального инцидента с бунтом команды на британском торгово-военно-исследовательском корабле HMS Bounty в Тихом океане. Что стоит сразу заметить: кино исключительно сильное по части драматургии и ...
Спортсмены они вообще...часто бывают беспринципны. Вот сейчас образчик беспринципности и подлости проявил Президент НОК Украины Сергей Бубка . Он призвал отстранить от любых международных соревнований всех российских спортсменов. Дело в том, что с одной стороны это блудливое дитя ...