телефоны

топ 100 блогов antimeridiem25.04.2021 «Сталкер», Андрей Тарковский, 1979.

Уже заезженное воспоминание о том, как я в свои тринадцать лет пошел в Дом офицеров на дневной сеанс. В зале было человек десять, вместе со мной и СК. К концу сеанса половина зрителей ушла. Мы досмотрели. Сказать, что был разочарован – ничего не сказать. На следующий день в классе Слон, не знавший, что я уже видел, взахлеб рассказывал, какое это классное кино. Потом выяснилось, что он тоже ходил, и ему было так обидно, что он решил и других сагитировать. Ну, классическая ситуация «зверь, именуемый кот». Я попался – так и ты попадись.

Потом Тарковского вычеркнули из режиссеров, и пересмотреть стало невозможно. Казалось, что навсегда. И тут настала перестройка, и я помню, как мы сидели с друзьями и пили пиво. И тут кто-то позвонил, и сказал, что в «Художественном» со следующей недели показывают! Была минута несколько фальшивого и демонстративного ликования. Но, в самом деле, пошли смотреть. Конечно – это уже выглядело совсем не как в тринадцать лет.

После этого я смотрел это кино бессчетное количество раз. Помню почти наизусть и много чего ушло в «домашние поговорки», уже даже забываю иногда, откуда, так въелось в контекст жизни. Но так получилось, что довольно давно не пересматривал, может лет десять. И вот, решил попробовать.

Кажется, это кино застряло между двумя крайностями. С одной стороны это «непонятная муть» и «фестивальное кино». А с другой – набор общих мест и претенциозных штампов. Предмет насмешек интеллектуалов. Типа вторичность вторичности, жвачка интеллигентская. Ну да, ну да. Но я вот продолжаю любить и посмотрел с интересом. Не кажется ни сложным, ни скучным. Даже вторичным не кажется. И Стругацкие молодцы, написали отличный сценарий. Я вообще наверно «Пикник на обочине» у них больше всего люблю, а тут вот раз – и они вывернули его совсем на другую сторону, чуть ли не наизнанку, и все равно хорошо. Это кино, в котором, я все понимаю (все, что мне надо понимаю), и одновременно не ощущаю затертости. Банальности, не теряющие для меня своей актуальности.

Удивительно, но даже кое-что новое приметил. Эту рифму с двигающими стаканами в начале и в конце. То, что он (как кажется) матерно послал дамочку, «подружку» Писателя. Всякие такие мелочи. Но самое классное вот. Элементы нетривиального пророчества. Очень был удивлен. Раньше этого нельзя было оценить, а теперь да:


«... Вот я совершенно ясно вижу, что вы замыслили сокрушить человечество каким-то невообразимым благодеянием. А я совершенно спокоен. И за вас, и за себя, и уж тем более за человечество. Потому что ничего у вас не выйдет. В худшем случае получите вы свою Нобелевскую премию. А скорее всего будет вам что-нибудь такое уж совсем несообразное. О чем вы вроде и думать не думаете. Телефоны. Мечтаешь об одном, а получаешь совсем другое».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть еще Океан!В свое время А.А. Блок записал в дневнике (5.04.1912): "Гибель Titanic'a, вчера обрадовавшая меня несказанно (есть еще океан)".Следует оговорить, что: Блок отродясь не голосовал за утопление кораблей, сам не стал бы их топить и других не ...
Хайди Клум с Томом Каулицом (и его братом Биллом) в среду во время отдыха в Италии. ...
Вчера приехала из Коломны, а мне муж мрачно сообщает, что комп без всякого на то одобрения загрузил виндоуз-10. Хотя он отказывался, боролся, но на три часа комп впал в коматозное состояние и сделал свое «черное» дело. А сегодня я поняла, что ЖЖ и ФБ я читаю, могу что-то писать. Но не по ...
Приветы, про сон написала, очередь еды. Четырёхмесячный отпрыск мало ест, беснуется у груди, скандалит, то бросает то присасывается вновь, еще может орать будто яд предлагаю, съест из одной из второй не заставишь, не может же за минуту опустошить, там точно не так много, чтоб одной ...
Ну вот, держалась Москва недолго. Ковидобесы не будут сдавать позиций, это уже понятно, а то, что у нас в России унижение было минимально - это лишь флуктуация. Причем ситуация ухудшалась все последние недели - например, в магазинах внезапно начали опять требовать надевать маски на ...