Текущее.
ssmirnoff — 31.10.2025
Владимир Мединский поддержал возвращение городам Украины русских
исторических названий на онлайн-картахТеперь в соответствии с нормами русского языка Днепр будет называться Днепропетровском, а Кропивницкий — Елизаветградом, заявил помощник президента РФ. Он отметил, что необходимо уважать свою историю и собственный язык.
Идея так себе. Впрочем, Мединский есть Мединский. Кто-то его называет популяризатором истории, но при докторской степени, откуда у него такое количество ляпсусов?
Немцы на своих картах пишут именно так, как предлагает Мединский. Обычно у них три названия у потерянных населенных пунктов - старое немецкое, современное польское, чешское или российское и английский вариант. Только немцы проиграли в войне, а мы выиграли, да и Днепропетровск - это всё-таки Екатеринослав. Непонятно, чем Днепропетровск лучше, чем Кировоград? Мне Сергей Киров больше симпатичен, нежели Григорий Петровский. Киров делом занимался и в Думах с популизмом не выступал.
А так в этом сюжете не в "русскости" дело, а в политическом популизме. Про Днепропетровск средний россиянин знает и с Екатеринославом не ассоциирует. Это миллиардный город, там ФК "Днепр" играл, двукратный чемпион СССР по футболу, в отличие от Кировограда, который был заурядным областным центром на Украине вроде Ивано-Франковска. Тот, кстати, тоже только 60 лет как не Станислав.
Вот так названия и были выбраны, почему-то уверен в этом. И мне непонятно, зачем так делать? Чтобы Главному доложить, что сиднем не сидишь, а чем-то занимаешься?
Родившийся на Украине Мединский в настоящее время является символом диалога с киевским режимом. Конечно, Владимир Ростиславович в этом процессе играет по большей части ритуальную роль, но мы его помним как по весне 2022 года, когда он серьезно нервничал, так и по весне 2025 года, когда он выглядел чопорно и важно. И показательно, что на фоне повышения чопорности Мединского в Москве всё меньше людей хочет с украинцами о чём-то разговаривать. Может быть не названия менять надо, а больше ФАБов делать и применять? А затем как захотим, так Руину и назовём.
|
|
</> |
Чем отличается карта рассрочки от дебетовой
Советская косметика и парфюмерия- V
дэблоиды
День рождения. Сергей Беликов
Филателия в искусстве
Ошибаться можно, врать нельзя — почему СР не поддержала новые нормы ОМС
добрый доктор Айболит
СЛЯКОТЬ И ХАНДРА: МОЙ ПЛАН СПАСЕНИЯ, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ

