Текущее.

Второй момент – использование Донбасса в качестве инструмента давления на Россию, сохранение конфликта было выгодно как Киеву, так и его зарубежным спонсорам, а как-либо договориться по решению проблемы на приемлемых условиях было невозможно.
Такой вот Realpolitik, выступление Путина также норм – классический политический национализм, живой классик.
Что мы теперь получаем? Важный вопрос, что Россия признала: ДНР и ЛНР в современных границах или в границах Донецкой и Луганской областей УССР.
Если первый вариант, то Киев не уберет свою группировку с линии соприкосновения, поэтому конфликтность сохранится. Если второй вариант, то надо будет еще заставить ВСУ убраться, вследствие чего риск военного конфликта остается.
Ситуация нестабильная, украинцы способны пойти в шайтан-атаку, ближайшие дни будут решающими. Могут быть и другие эксцессы, тем более российские войска зайдут в народные республики официально.
Точно будут введены санкции против ДНР и ЛНР и какие-то рестрикции против России. Важным маркером станет встреча Лаврова и Блинкена 24 февраля 2022 года. Она может вообще не состояться, а может и пройти на таком фоне.
|
</> |