Технология поиска

топ 100 блогов ivakin_alexey12.10.2016 Оригинал взят у Технология поиска ivakin_alexey в Технология поиска
Оригинал взят у Технология поиска ivakin_alexey в Технология поиска
Хотелось бы предупредить, что поиск захоронения или боевого пути своего деда\прадеда - дело долгое, иногда сложное, иногда дорогостоящее. Настраивайтесь на долгий процесс.
СТАНДАРТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ:
1. Уточнить Фамилию, Имя, Отчество, год рождения, место рождения, военкомат, которым приван, адрес родственников, место службы, воинское звание, партийность.
Для этого:
1.1 Идете по следующему адресу: Объединенная база данных "Мемориал". База уникальная, аналогов в мире нет. Отсканировано и выложено около 14 миллионов листов архивных документов. И это еще не все, работа по наполнению базы продолжается. Поэтому не удивляйтесь, если по вашему родственнику данных пока нет.
1.2 Дополнительную информацию можно получить на сайте "Подвиг Народа". Там есть сведения о награждениях.
1.3 В каждой области Советского Союза, в том числе и на Украине, издана многотомная "Книга Памяти".
Выглядит она так:
Технология поиска

Технология поиска

"Книга Памяти" хранится в райвоенкомате. Обращаться необходимо по МЕСТУ ПРИЗЫВА. Это важно. Есть более простой путь доступа к "Книге Памяти" - обратиться в Совет Ветеранов. Там активные бабушки и дедушки дадут вам "Книгу" и еще чаем напоят.

2. После того, как уточнены все данные - имейте ввиду, что в рукописных документах может быть сделана ошибка в фамилии - отправляете ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ запрос в Центральный архив Министерства Обороны - 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74. Запрос выглядит так:
142100, г.Подольск Московской области
Центральный Архив Министерства Обороны РФ

Форма Г

АНКЕТА-ЗАПРОС
о розыске и установлении судьбы военнослужащего


1. Фамилия, имя, отчество (разыскиваемого)
________________________
________________________
________________________
2. Год и место рождения (область, район, село, город)_______________________________
___________________________________________________________________________
3. Где проживал и работал до призыва (указать подробный адрес и название учреждения, предприятия) _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Каким военкоматом призван, когда и в какую части направлен _____________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Воинское звание ______________________________
6. Род войск (по призыву и службе) _______________________________________________
7. Партийность _________________________________
8. Когда прекратилась письменная связь (год, месяц, число) _________________________
9. Адрес воинской части по последнему месту службы (последнему письму) ___________
10. Кто запрашивает (фамилия, имя, отчество, родственное отношение, домашний адрес)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Подпись заявителя - _________________


Прием вел __________________________
“______”_________200__г.

Через какое-то время вы получаете официальную справку о месте захоронения.
В ней будет написано:
1. Убит (с указанием места захоронения)
2. Убит (без указания места захоронения)
3. Умер от ран (с указанием места захоронения)
4. Умер от ран (без указания места захоронения)
5. Пропал без вести.

Если известно место захоронения, то делаете последний шаг:
3. После получения официальной справки пишете запрос в райвоенкомат места захоронения.

Шапка такая же как в запросе ЦАМО, только указываете: "Начальнику военкомата Демянского района Новгородской области"
"Просим установить место захоронения ФИО, проверить его по паспортам захоронений на основании имеющихся у нас сведений из

1) Извещение о гибели .......
2) ОБД Мемориал (перечисление документов)........
Копии документов прилагаю......
При отсутствии данных на ФИО в паспорте захоронения просим внести ФИО в паспорт захоронения и увековечить его имя"
Копии заверять не надо, достаточно обычных копий.

Если место захоронения неизвестно, то делаем следующее:
1. Умер от ран -запрос в архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ (191180, г. С.-Петербург, Лазаретный пер. д.2) и повторный запрос в ЦАМО с просьбой уточнить место дислокации госпиталя на период смерти разыскиваемого.
2. Убит или пропал без вести.
Вот тут начинается самое интересное. Вам должна быть известна часть, в которой воевал ваш дед. Это будет в справке из ЦАМО или в базе данных "Мемориал". Ваша задача - установить боевой путь дивизии\бригады\полка. Не армии, а именно дивизии\бригады\полка. Для этого идем сюда и проверяем принадлежность части по управлениям.
Кстати, там же есть потери по дивизиям.
Для примера возьмем из приведенного выше листа Готлиба Бориса Яковлевича, 1922 года рождения. Красноармеец 227 гаубичного артиллерийского полка, пропал без вести 18 августа 1941 года. Это 70 стрелковая дивизия. Дальше проще - прямо в Википедии есть подробная справка по этой дивизии. В августе дивизия участвовала в Кингисеппско-Лужской оборонительной операции. 13 августа дивизия попала в окружение в районе села Менюши. Выходила в районе Середогощ. Впрочем, отдельные части выходили в разных участках до конца августа. Проверяем, где находятся данные села. Батецкий и Шимский районы Новгородской области.
Следовательно, необходимо делать запросы в РВК Батецкого и Шимского районов Новгородской области.
Но! Военкомат не может дать полной картины, особенно по боям 1941-1942 годов. Максимум, что смогут дать в данном случае - карту захоронений района. Но их там десятки. Хотя, сейчас проводится практика укрупнения - то есть маленькие захоронения переносятся в одно крупное.
Для получения более полной картины можно пойти еще двумя путями.
1. Попробовать обратиться в школьные музеи. Как ни странным бы кому-то показалось, но школьные музеи существуют и активно работают по конкретным подразделениям и частям. Наиболее полный список школьных военно-исторических музеев находится здесь.
2. Обратиться в поисковый отряд вашего района\города, а также в поисковый отряд той местности, где погиб\пропал без вести ваш родственник.
Найти поисковиков не просто, а очень просто. Есть такая социальная сеть "В контакте". Как правило, почти все поисковые отряды имеют там свои страницы. Ищите. Если информации там вдруг нет - звонок в департамент по делам молодежи вашей области и вам чиновник сообщит всю имеющуюся информацию по поисковым отрядам региона.
Важный нюанс! Обращайтесь к поисковикам тогда, когда у вас есть максимально полная информация, полученная из архивов и баз данных. Возможно, вас самих уже ищут. А возможно, что ваш пропавший без вести дед уже найден и захоронен безымянным.
Что ж, выберите время и скатайтесь на места боев.

Вроде все, но есть некоторые нюансы.

1. Служба в частях НКВД.
Части и подразделения НКВД оперативно подчинялись фронтам, армиям, дивизиям. Потому документы могут находиться в ЦАМО. А могут и не находиться. Поэтому дублируем запрос в Отдел регистрации и архивных фондов ФСБ РФ - 101000, г. Москва, Лубянская площадь 2.
2. Служба в ВМФ СССР.
Дублируем запрос в
Российский государственный архив Военно-морского флота - 191065 Санкт-Петербург, Миллионная, 36.
3. Служба в НКПС или ГВФ СССР.

В архиве Министерства путей сообщения (I07I74 г. Москва, ул. Ново-Басманная, 2) находятся сведения обо всех спецформированиях НКПС. В архиве Министерства гражданской авиации (125167 г. Москва, Ленинградский проспект, 37) - о специальных формированиях гражданского воздушного Флота.
4. Погиб в плену.
Направляем запрос по следующему адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten, Dokumentationsstelle, Dülferstraße 1, D-01069 Dresden
Можно у немцев покопаться в базе данных, но там нет мест захоронения.

Ну и для того, чтобы было - адреса областных и республиканских архивов по РФ,
И для примера: как надо тщательно работать по поиску конкретного человека.


1. С детства знал я, что у бабушки был брат, который воевал и пропал без вести - Василий Михайлович Лакеев. Его изрядно потрепанное довоенное фото хранится в старом фотоальбоме, там он в фуражке со звездой и в гимнастерке с петлицами безо всяких опознавательных знаков. И лишь совсем недавно я решил поискать информацию о нем на просторах интернета. Узнал много нового.

2. Приятель обратился с вопросом: "Как найти информацию о действиях 558-го стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии в декабре 1942-го? Дед погиб там." Искать предполагалось в открытых источниках, без обращения в архивы. Из всей информации была запись в "Книге памяти".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 января западный христианский мир отмечает праздник Трех королей или Трех магов. Он отмечается в память о поклонении младенцу Иисусу Христу трёх языческих королей-магов. Особенно популярен он в Испании, Австрии и Польше. Впрочем открытки, посвященные трем королям встречаются и других ...
Третья в кадр не попала, она такая же чёрная, как та, что на переднем плане. Сегодня у них первый день на новом месте, с утра прокрадывались по стеночкам на полусогнутых, сейчас уже освоились - пасутся в травке на пасеке, уже попорхались в песке, серая даже яйцо снесла ;) Они очень ...
За длинным рублем в Москву прибывает певец Захар Май, голубая мечта которого выражена в строчках “Когда наши танки въедут в Москву, я многих повешу”. Отличная мечта, очень востребованная в стране его постоянного проживания – вна Украине. Да вот беда – как бы ни популярно, как бы ...
Как-то так получилось что мне захотелось накрасить ногти именно им, тёмным ягодным, малиново-фиолетовым бордо:) Со вспышкой: Цвет абсолютно комфортно подходил мне под настроение и я носила его с огромным удовольствием. красила,впрочем, тоже. ...
Дауншифтинг. Слабоумие и отвага. Часть 1 Дауншифтинг. One way ticket to the blue. Часть 2    В 2009 в Дахабе я оказалась на своей волне, прошлое будто растворилось вместе с двумя вечно лишними кг и немыми вопросами «но есть же что-то другое в жизни, не может быть, что это ...