Основы психологии.(9) Как это все устроено. Этология М и Ж :) (продолжение)

топ 100 блогов ivakin_alexey10.10.2016 Удивительно, но, вроде как, 21 век, а люди так и не научились читать буквы.
Простые буквы из которых складываются слова.
Напишешь слово "хер" на сарае, все равно за дровами лезут.
Полюбовался комментариями к перепостам: возмущенные женщины восприняли текст о зоне комфорта и этологии - как некую инструкцию, по которой женщины ОБЯЗАНЫ что-то там с мужуками делать.
Милые мои, никто никому и ничего не обязан в семейной жизни.
Все, что вы называете обязанностями - вы сами на себя вешаете. Нет, не так. МЫ - сами на себя вешаем.
Либеральная психология - гадство, этот либерализм и сюда залез - годами, десятилетиями внушал миллионам внимающих - "Ты никому ничего не должен, долженствование зло, только в хотении\желании ты становишься свободным человеком". И тут же подсовывала через глянец журналов и телеэкранов выбор из двух-трех свобод - какой йогурт сегодня особенно полезен. То, что эти йогурты одного производителя - да кто об этом думает?

Нормальная, научная психология рассматривает долженствование и хотение совершенно по другому.
Любое желание всегда - ВСЕГДА! - обременяется необходимостью.
Если ты хочешь поесть - ты должен добыть еду.
Понятна формула?
Хочешь жить в свободной и богатой стране? Плати налоги и иди служить в армию. Права и обязанности неразделимы.
Хочешь по утрам минет? Делай вечером куни.
Ну или жди благотворительную помощь. Сдуру вдруг появится?

Это все идет от не понимания глубинной сущности человека. Которую западная психология совсем не поняла. Западная - европейская и американская психология и психотерапия - в большей своей массе - представляют человека как объект манипуляции. Что фрейдизм, что юнгианство, что пресловутое нлп, что тренинги личностного роста.

Человека как субъекта рассматривают только советская культурно-историческая школа Выготского, немецкая гештальт-психология Курта Левина, австрийская третья школа психотерапии Виктора Франкла, да, пожалуй, с натяжкой, трансакционный анализ Эрика Берна. Может кто-то даже вспомнит Ганса Юргена Айзенка - не теорию интеллекта, а немного другое.
Человек абсолютно свободен внутри себя. И в какой бы он ситуации не находился - он всегда волен выбрать.
А все эти детские психотравмы, архетипы и прочие якоря - это лишь оправдания своим желаниям.
А оправдания нужны, что бы свои желания удовлетворить так, чтобы за них ничего не было.
Именно так, используя выдуманную маркетологами пирамиду Маслоу, манипулируют массами.
Надоело смотреть телевизор? Вот вам "Вконтакт" и "Запрещенный паблик!!!111". Там вся правда. А то, что интернет - зомбоящик хуже телевизора - кого это волнует? Вам же сказали, что это территория свободы, да? С вас сняли ответственность за выбор информации.
А любой выбор - всегда несет ответственность и долженствование.
"Хочу" и "Должен" - это близнецы-братья.
Так вот, возвращаясь к теме мужчины и женщины...
Как только мы появляемся в жизненном поле друг друга - мы начинаем меняться сами и менять друг друга. Яблоко падает на землю, ветер дует, море волнуется, мы меняем и меняемся. Даже не задумываясь над этим, мы меняем реальность самим фактом своего существования. И без разницы, в какую сторону. В положительную или отрицательную. Мы ее просто меняем.
Но как меняем и как меняемся? Пазлы у вас дома есть? Вот мы и стачиваем пазлики друг под друга. Одновременно. И каждому свое стачивание кажется более значимым, чем стачивание другого "Я". Опять закон природы, который зависит от особенностей нашего восприятия.
Это гештальт-психология Курта Левина.
В центре нашей жизни мы всегда воспринимаем себя. Нет, не так. Мы всю жизнь воспринимаем через себя. Через свои потребности. Мы всегда в центре своего мира. В этом мире - ты всегда одинок, как бы близок не был бы другой человек. С этим ничего не поделать.
И вот когда другой "Я" менят себя, стачивая свои пазлики под вас - вы это не замечаете. Ну, подумаешь, сточил миллиметр. Но, между прочим, ему это так же больно, как и вам.
Какая фигня - сделать яичницу на завтрак? А она встает на полчаса раньше, чем обычно, хотя ей во вторую смену и ей хочется еще подремать? Но вы мужчина - вам хочется жрать.
Какая фигня - закинуть носки в стиралку? А у него болят колени, и поясница раскалывается. Ему хочется рухнуть в кресло и молчать, молчать, не снимая ботинок. Но вы женщина - вам нужна чистота и порядок.
Ты хочешь с ней жить=ты обязан носки снимать при входе.
Ты хочешь с ним жить=ты обязана делать яичницу на завтрак.
Не ему\ей.
Себе.
Вот это и есть выстраивание "Зоны Комфорта". Мы все за что-то чем-то платим.
И "Зона Комфорта" для каждого человека разная. Кому-то это - посцать с Эвереста, а кому-то посмотреть на ютубе на то как какой-то дебил "Посцал с Эвереста". Больше-то меня изумляют, конечно, жертвы интеллекта, которые смотрят этот ютыб и рассказывают, как правильно Эверест покорять. При этом свои тушки дальше , чем до станции метро, ногами не ходят. Но это уже патологии.
Мы-то говорим про здоровых людей?
Никто никому ничего не должен.
Мы должны сами себе.
Человек не объект истории, он ее субъект. Он - активное начало.
Все косяки и успехи - это твои успехи и косяки.
И еще тех людей, которых ты впустил в твое жизненное поле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ANLAZZ написал несколько постов про колониализм как причину развития и развитости Европейских стран,  но почему-то не сделал этого решающего вывода. А ведь он просто на поверхности. Конечно не все европейские страны имели колонии, некоторые сами были колониями (Ирладия, ...
Вообще лично мною флэшмоб затевался для удовольствия. Я визуал, и яркие краски вокруг - одно из условий хорошего душевного расположения. Хотелось, чтобы их было больше.    И это получилось. Но итогом стало ещё два хороших результата: 1. Я поняла, что часто цепляет не столько ...
Пошла я в субботу на афро-танцевальный вокрошоп. Народу там набилось немало, среди прочих была одна из моих читательниц с ФБ. Один из мужчин немного опоздал, вошел в помещение, когда уже все началось, остановился в двери и стоит, под ноги смотрит. Я еще подумала - а чего он не заходит. А ...
Я люблю троллей, а они меня нет. Почему? Потому, что я вооружен научными знаниями, которые настолько укоренились во мне, что я уже давно не травлю, а кормлю троллей, но не очень получается… Как это происходит? Все довольно просто. 1. Основная и самая простая после игнора стратегия ...
... наши продукты по качеству лучше европейских, а Пармезан и вовсе для буржуев? )) «2/3 образцов сыро-молочной продукции не соответствуют требованиям качества» Не знаю, кого как, а мою органолептику не обманешь - хороший сыр найти сложно. И хорошо, что не обманешь, ибо оказывается его ...