рейтинг блогов

Технологическое отставание РИ от развитых стран своего времени.

топ 100 блогов bar_chk18.07.2021 Технологическое отставание РИ от развитых стран своего времени.
Так могла бы выглядеть РИ сегодня, если бы не привезённые в опломбированном вагоне жыдобольшевики!

И снова здравствуйте, мои маленькие переписыватели!

Во первых, сейчас только что в славном городе Свердловске прошёл фестиваль под названием Царские дни. Несмотря на формальный запрет со стороны властей, несколько тысяч почитателей святого царя Николая 2 (кровавого) прошлись гей-парадом шествием с харугвями и иконами.

Во вторых, нет нет да вылезет тут какой-нибудь очередной страдалец по России которую мы потеряли (и снова нашли) и начнёт нести антиисторическую херню про большевиков которые (как мы тут недавно узнали) проебали космос (весь импэрский космический флот видимо).

Короче, целых два убедительных мотива опубликовать данный прекрасный и охуительный во всех отношениях текст наполненный пруфами и историческими справками. Разбираем имперский военнопромышленный комплекс по его состоянию к моменту ПМВ в сравнении с другими развитыми странами того времени.

1. Авиация.

На начало ПМВ у РИ был самый большой воздушный флот в мире. Казалось бы ну охуенно же. Охуенно то охуенно, но это если не брать во внимание что большая часть планеров РИ закупила во Франции, а те что были собраны в России делались по иностранным же технологиям и из иностранных деталей. К примеру авиационные двигатели до начала войны в РИ практически не делали.

"производство авиационных моторов до начала Первой мировой войны в 1914 году в России отсутствовало, если не считать отделения французского завода Гнома в Москве, дававшего не более 5 авиадвигателей в месяц" - тыц

С началом войны ситуация начала меняться. Начали открывать заводы и даже пытались производить серийно авиационные двигатели. Но в силу неразвитой машиностроительной отрасли успехи были мягко говоря скромными. За время войны в РИ было выпущенно всего 5600 самолётов , для сравнения Германия за время войны выпустила 47 931 самолет (тыц).

Венцом авиастроения РИ можно считать знаменитый самолёт Илья Муромец, первый в мире тяжёлый самолёт способный перевозить до 10 пассажиров. Полностью российская разработка единственная из немногих дошедших до серийного производства, за всю историю модели было выпущенно аж целых 76 штук.

2. Флот

После эпичного просёра русско-японской войны царь-искупитель схватился за голову и начал тратить деньги на усиление военно-морского флота:

"В период с 1905 по 1914 годы было разработано несколько военно-морских программ. Они предусматривали достройку 4 ранее заложенных эскадренных броненосцев, 4 броненосных крейсеров и постройку 8 новых линкоров, 4 линейных и 10 лёгких крейсеров, 67 эсминцев и 36 подводных лодок. Но к началу войны ни одну программу целиком не реализовали (свою роль в этом сыграла и Госдума, которая не поддерживала эти проекты)." - тыц

На момент начала войны расклад между воюющими державами на море выглядел так:

Технологическое отставание РИ от развитых стран своего времени. Технологическое отставание РИ от развитых стран своего времени.
Взято здесь - тыц

Как мы видим российский флот сильно отстовал от флотов ведущих держав. Стоит так же отметить, что не все корабли российского флота были построенны в России, а те что были построенны зачастую строились по иностранным технологиям с применением иностранных комплектующих. К примеру крейсера «Муравьёв-Амурский» и «Адмирал Невельский» были построенны в Германии. Наверное это было сделано не от избытка производственных мощностей.

3. Танки и бронемашины

Тут просто предлагаю сравнить успехи РИ (тыц) и Германской империи (тыц). Опять же, если мы посмотрим на технику РИ то это либо полностью импортные образцы, либо бронированные в России автомобили иностранного производства. Ещё одно свидетельство того факта, что машиностроение в РИ было не развито от слова совсем.

4. Стрелковое оружие

Цитата:

"В армии было 5 млн. человек, на вооружение которых ушли имевшиеся запасы – 4,6 млн. винтовок и 400 тыс. револьверов. Но, в результате мобилизации первого года было набрано еще 5,5 млн. человек. Кроме того, Ставка требовала пополнения убыли оружия в размере 200 тыс. винтовок в месяц. То есть требовалось 7,9 млн. винтовок.Имевшиеся в распоряжении России предприятия могли дать за год лишь 12 % от этого числа. " тыц

Что мы видим? Опять же в силу крайне хилого развития промышленности РИ не могла самостоятельно обеспечить свою армию даже стрелковым оружием в необходимом объеме. В связи с этим Россия закупала винтовки где только могла. Поставщиками стрелкового оружия были и США, и Италия, и Франция, и англия и даже Япония.

Надо так же ответить, что единственный пулемёт отечественного производства, знаменитый Максим, производился на тульском заводе по купленной у англичан технологии.

Выводы:

Стоит так же отдельно отметить, что являясь пятой экономикой в мире, РИ имела второй по величине государственный долг, на обслуживание которого тратилось до 19% государственного дохода. Накануне революции национальный доход страны составлял 16,4 млрд рублей (тыц), при госдолге 33.6 млрд рублей (тыц). Есть мнение, что именно по причине финансовой зависимости от Франции и Англии Россия полезла учавствовать в первую мировую войну.

Какие из всего этого можно сделать выводы? В то время как страны-лидеры перешли на новые рельсы капиталистических общественно производственных отношений, элита в РИ продолжала цепляться за феодальный уклад и в результате индустриализация, которая в Европе и в США прошла в конце 18-го, начале 19-го века, в России так и не была завершена. Были попытки угнаться за развитыми странами в рамках устаревшей государственной системы? Да, были и иногда в чём то даже успешные. Но в целом ситуацию это не меняло. Даже в годы самого интенсивного роста экономики РИ всё равно чудовищно отставала от других развитых стран. Это показала и русско-японская война и разумеется Первая мировая в результате которой именно РИ оказалась самым слабым звеном среди стран Антанты.

В итоге можно сказать, что элита РИ и от революции не убереглась и страну в состояние жопы загнала. Чего то это мне напоминает...

Теперь о дне сегодняшнем. По большому счёту современная РФ идёт по той-же проторенной дорожке. Правящий класс точно так же пытается в рамках исчерпавшей себя экономической системы наверстать отставание, но не посредством изменения системы, а ситуативно "затыкая дыры". Если посмотреть да на тот же ВПК, то ситуация весьма похожа - есть успешные разработки, но недостаточно производственных сил для их полноценной реализации. Ситуация вообще похожа, разница только в том, что в РИ какое-никакое развитие имело место, а современное российское государство просто деградирует.

ЗЫ Пожалуйста не пишите каменты типо "за что ты так ненавидишь российскую историю?!" Я российскую историю люблю и изучаю, в отличие от вас, долбоёбов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, уважаемые читатели сообщества. Меня зовут Елена, живу и работаю в Челябинске. Под катом типичный будний день (ну почти, если не считать стоматолога) в 30 фотографиях (ну почти) и двух видео. Выбран в череде других дней лишь потому, что 1 марта 2018-го обещал быть морозным ...
В прошлую пятницу бухали с корешами. Сначала ресторан, потому поехали в сауну, там, ясен пень, устроили поебище. Я воздерживался, потому что с недавних пор стал интересоваться антисексуализмом. Так вот, до того, как начались все эти мерзкие ...
Хилари Суэнк Два «Оскара» за лучшую женскую роль в фильмах «Парни не плачут» и «Малышка на миллион». Хилари невероятно талантливая актриса. Особенно ей удаются роли сильных женщин, сражающихся за свою независимость. Но в ее фильмографии есть и куда более романтичные амплуа. ...
Мне стало понятно, почему на большинстве фотография Подгорицы изображают Мост Тысячелетия. Постройка, разумеется, очень красивая, но, к сожалению, большим количеством интересных мест столица Черногории похвастаться не может. В целом состояние города хорошо иллюстрирует передний план ...
Очень много было комментариев про то, что за половину ляма хороший автомобиль не купишь. Предостережения о дороговизне обслуживания, о невозможности потом продать старый авто появлялись под тем постом через раз. Но вы не поняли ничего. Я не собираюсь сейчас приобретать машину для длител ...