технические стандарты как знамение

топ 100 блогов marchenk17.06.2010 Смотрел по ТВ прямой репортаж с экономического форума в СПб. Странно, что в новостях и релизах - ни слова о самом интересном, на мой взгляд, фрагменте выступления Чубайса: там, где он говорил о проблеме регулирования и совместимости в области технических стандартов, о непонятном юридическом статусе советских ГОСТов (действуют? нет?) и (!?) о распоряжении Путина о постепенном переходе на европейские тех.стандарты (!?!)

Если эта тема действительно есть, если она обсуждалось, если даже приняты какие-то решения, то... это, если не ошибаюсь, новость "потолще", чем таможенные союзы, вступление в ВТО и модные разговоры о модернизациях-инновациях.

В СССР (со сталинских времен? раньше?) тех. стандарты преднамеренно не совпадали с европейскими. Вплоть до ширины железнодорожной колеи (дабы коварный ворог тратил время на "переобувку"), калибров автоматического оружия, розеток и т.д. Предполагалось, что советская индустрия в любой отрасли должна иметь полный производственный цикл. Чтобы "все свое и неповторимое": от резиновых прокладок и клёпок до микросхем. Любимое развлечение холодной войны - кто кого в "третьем мире" на иглу какого тех.стандарта подсадит (соображения совместимости, модернизации и т.д. привязывает к первому поставщику).

Сейчас же, когда "серийной промышленности" практически нет, когда все техносложное, идущее на экспорт, собирается в цехах на "опытных производствах" (даже самолеты-вертолеты...)... поворот к евростандартам - это шаг, который красноречивей любых геополитических понтов и внешнеполитических мифодизайнов. Если, конечно, этот шаг сделан. "На бумаге"-то - где и что есть?
+ + +

Как бы Вы отнеслись к тому, что Россия для Евросоюза стала бы примерно тем же, чем Китай - для США? Упрощенно: Европа - технологии, инвестиции, рынок сбыта и т.д., Россия - растущий потребительский рынок, сырье, рабочая сила. Как условие: снести все барьеры для перемещения товаров, капиталов, услуг, информации, рабочей силы + частичный трансферт публичных институтов (стандартизация гос.услуг, правового пространства и проч.) + при полном сохранении политических суверенитетов. Это, по Вашему, взаимовыгодный размен?

View Poll: Россия vs Евросоюз

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почему критический разум и стремление жить сознательно - это зло. Вот портрет наших прадедов; каждый из них был ФИКСИРОВАН, то бишь ПРИВЯЗАН к неким СХЕМАМ мышления. У них были некие политические взгляды, моральные нормы, ощущение принадлежности к нации, включенность в некие народные трад ...
                                                                                  ...
Как известно, важнейшее из искусств - это кино, вино, и домино. Ах да, еще мюзикл. Вот тут в соседней стране очередной креатив готовится. Хоть такая, но перемога. ...
1979 год ...
Ща в магазине прихуел маненько.. Долго стоял и думал: "Магнит чо, внутри пакетега в ...