«Техасская резня бензопилой» (1974)

топ 100 блогов dm_bondarenko31.05.2020
Это же старая скотобойня

Американский фольклор полон легенд о различных духах, странных семействах и прочей чертовщине. А штат Техас, населенный суровыми реднеками, вооруженными короткостволами, является одним из самых фольклорных мест на территории США. Тоуб Хупер, вдохновляясь историями про маньяков и легендами техасской глубинки, снял «Техасскую резню бензопилой» - фильм, снятый за три копейки, который до сих пор умудряется нагонять жуть на зрителя.

Какие-то люди начали разорять могилы на техасских кладбищах, и группа друзей едут в небольшой техасский городок, чтобы проверить сохранность могил родственников. По пути они подбирают какого-то придурка, который начинает вести себя агрессивно, но его удается вышвырнуть обратно на дорогу. Оказавшись без бензина, друзья решают провести ночь в заброшенном доме, но по соседству с ними живет семейка уродов, не очень радующаяся появлению незваных гостей.

«Техасская резня бензопилой» (1974)

В фильме практически нет ни одной по-настоящему жестокой сцены, потому что режиссер надеялся избежать требований по возрастным ограничениям. Все же, несмотря на это, фильму первоначально получил рейтинг «21+». Действительно, в фильме нет ни одной по-настоящему кровавой и жестокой сцены, даже если сравнивать с вышедшим на год ранее «Изгоняющим дьявола». Почему же «Техасская резня бензопилой» получила такой рейтинг?

Все дело в шизоидной атмосфере ночного кошмара, которая компенсирует все, даже посредственную игру актеров. С первых секунд фильма зритель чувствует знойное техасское лето, вонь бедных техасцев и постоянно возрастающее чувство опасности. Как и в «Беспечном ездоке», Тоуб Хупер используют монтажные приемы, создающие впечатление галлюциногенности происходящего. Но это не галлюцинации, детка, это просто семейка уродов пригласила тебя на ужин!

«Техасская резня бензопилой» (1974)

Чтобы привлечь внимание зрителей, Тоуб Хупер включил предисловие в котором заявил, что фильм основан на реальных событиях. Хоть даже это оказалось неправдой, но режиссер приложил все усилия, чтобы создать у зрителя иллюзию реальности – все жители города говорят с техасским акцентом, одеты в простую одежду, ездят на старых автомобилях, и явно недружелюбно настроены к посторонним хиппи.

Многие жалуются, что их раздражал бесконечный крик одной из героинь во второй половине фильма. А что вы хотели? Как бы вы вели себя на ее месте? Большинство людей тоже бы потеряли рассудок в подобной экстремальной ситуации и даже если бы вам удалось выбраться из нее, то она бы оставила неизгладимый след в вашей психике. Так что поведение героини также помогает создать у зрителя ощущение реальности происходящего.

«Техасская резня бензопилой» (1974)

«Техасская резня бензопилой» - отлично снятый фильм про чертовщину, творящуюся в американской глубинке. Этот фильм впечатляет и в 2020 году, но Минздрав предупреждает – вторая половина «Техасской резни бензопилой» намного жестче первой половины фильма. Берегите себя и смотрите отличные фильмы!

Мои дорогие читатели, по этой ссылке для Вас содержится выгодное предложение на подписку на ivi.ru (включая 14-дневный бесплатный пробный период).

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.05.2020 "Эд Вуд" (1994)
Архив записей в блогах:
Всем привет, это мой второй день в сообществе, первый был где-то давно. Меня зовут Елена, мне 29 лет и я почти домохозяйка. По-прежнему живу в сером Че, с двумя мужиками и кошкой. Готовлю, стираю, убираю и в перерывах работаю. Фото сняты на утюг. Кто не испугался - добро пожаловать в мо ...
Я о месте в медальном зачете россйиских спортсменов. То, что под национальным флагом запретели выступать, так сами знаете почему. Но флаг РОКа тоже вариант. Вообще, положение российской сборной не такое уж и плохое, если по медалям считать, так второе место. Но только по золотым, тоже ...
С наступлением зима самый, пожалуй, значимый в данный момент политический кризис на планете плавно и естественным путём подходит к одной из основных своих критических точек. Речь, разумеется, о выборах в США. Нравится это кому-то или нет – это и в самом деле самая важная тема в мировой ...
Очень давно я не баловалась флешмобами. Что у нас там сейчас в моде, бродит по просторам ЖЖ? Правда, я на некоторые, каюсь, так и не дала ответов, получив задания давным-давно. Понравилось задание о профессиях, которое мне сформулировала Ольга . Как я понимаю, нужно попробовать ...
Неприятное дело то, о чем я хочу сейчас рассказать Вам. Это асфиксия. Вроде и не болезнь, но может возникнуть часто в аквариуме, где не сильно популярен уход и наблюдение за ним. Если есть угроза, а асфиксия никому из аквариумных рыб не понравится, ...