Тэффи "Моя летопись"
fem_books — 12.01.2024
Вообще это национальный позор, что до сих пор нет не то что
полного, а хотя бы более-менее приличного собрания сочинений Тэффи
(тощий пятитомничек 90х не в счет).Эта книжка издана в 2023 в АСТ и закрывает какие-то лакуны.
Тут есть ее известные воспоминания о Толстом, Мережковском и Гиппиус, есть более редкие о Кузмине и Соллогубе. Есть вообще о неизвестном мне Илье Фондаминском.
Есть воспоминания о крахе привычного мира, революции, бегстве на юг и бегстве из России. Написано изумительно (и вновь актуально, к сожалению).
Что никогда не попадалось и, возможно, издано впервые:
1) Воспоминания о работе в большевистской газете и встречах там с Лениным (Тэффи все-таки широкой души человеком была!) Ее особенно поразило, что большевики никогда не говорили о народе, о судьбах страны, а всегда были заморочены мелочными вопросами борьбы за власть.
2) Воспоминания о встречах с Распутиным. О том, как он пытался ее обаять и соблазнить (но не на ту напал!).
Книга, увы, издана безобразно. Плохая бумага, неприятный шрифт (который внезапно иногда меняется). Куча опечаток. Зато недорогая...ну что ж, в условиях инфляции и то хлеб.
|
|
</> |
Проблематика роботов-арбитров в командных видах спорта
Случайные приступы поэзии в Башкирии
Три женских образа "Трех мушкетеров" (2013)
Убивать их всех! - 68
Юбок пост
Про бережное отношение к продовольствию на нашей планете
Горят швайнекройцы! 277й выпуск потерь бронетехники ВСУ
Про 5 тыщ
Запутанные красивые портреты

