рейтинг блогов

Театр "Современник" всё

топ 100 блогов nasedkin26.08.2021 Теги: Ахеджакова Театр Современник всё

Что ж, очень и очень жаль. Столичный театр "Современник" всю свою долгую жизнь был талантливой, смелой и независимой командой. Его режиссёры и труппа практически никогда не поддавались давлению с каких-либо сторон и продолжали делать своё дело. Но тут вдруг не выдержали и сломались.


Помните, недавно разразился скандал из-за того, что маргиналы-хунвэйбины под названием "Офицеры России" написали донос на спектакль "Первый хлеб" и на Лию Меджидовну Ахеджакову в частности?

Театр Современник всё

Тогда даже глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, побросав все неотложные дела, лично поручил подчинённым силовикам проверить постановки театра на предмет "оскорбления ветеранов".

Казалось бы, после этого вроде всё поутихло и даже сам сюжет в угоду этим деятелям слегка изменили и подрихтовали. Чего, конечно же, не следовало бы делать. Ну просто потому, что ты им палец, а они всю руку откусят.

И вот выясняется, что в театральной афише "Современника" на октябрь спектакля "Первый хлеб" уже нет. В кассах говорят, что постановку сняли с показа из-за "скандальных отзывов и негативного фона". При этом пока не известно, убран спектакль совсем или его ещё можно будет увидеть когда-нибудь потом.

Что же это за отзывы и фон помимо гадостей от "Офицеров России"? Публицист и культуролог Николай Подосокорский замечает:

"Снятию спектакля также немало поспособствовали угрозы физической расправы над актерами и режиссером. В частности, участники движения SERB приезжали к театру с погребальными венками, намекая о жестких персональных последствиях для труппы. Полиция их угрозы полностью проигнорировала.

Также в шельмовании спектакля и актрисы Лии Ахеджаковой был задействован весь арсенал черного пиара. Телеканал "Царьград" выпустил ряд одиозных материалов с заголовками "Матерщина Лии Ахеджаковой довела до Генеральной прокуратуры", "Лия Ахеджакова матом обругала ветерана на сцене театра: "Ну что, герой? Навоевался там?"" и т.п. Пригожинская помойка "Невские новости" опубликовала пасквиль "Как Ахеджакова и «Современник» разозлили россиян матерщиной и геями в спектакле о войне". Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец отругал актрису Ахеджакову за то, что она "решила показать свои антипатриотические взгляды на великой сцене театра "Современник"". "Вечерний М" оскорбил 83-летнюю артистку, назвав ее «стареющим посмешищем». Председатель движения "Ветераны России" Ильдар Резяпов заявил, что художественный руководитель театра "Современник" и польский режиссер спектакля "Первый хлеб" Бениамин Коц обязаны принести публичные извинения, а Лия Ахеджакова должна быть лишена звания Народной артистки Российской Федерации."


Вот так. А ещё говорят, что у нас нет идеологии. Всё как в прежние времена. Можно вспомнить историю с Пастернаком, с художниками-авангардистами, бульдозерную выставку, статью "Рагу из Синей птицы" и много-много чего ещё. В борьбе между свободой и травлей побеждает травля. В общем, как говорит главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов - будет хуже.




Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Театр Современник всё   Театр Современник всё   Театр Современник всё Театр Современник всё   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 22 июля. /Корр. ТАСС Павел Гуревич/. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) 28 июля проведет турнир для российских легкоатлетов, которые пока не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом ТАСС сообщила пресс-атташе ВФЛА Алла Глущен ...
(извиняюсь за качество) Будучи в глубинке побывали с Натой у наших друзей. Разумеется чай да кофе, разговоры об общих знакомых и тех, кого знает моя благоверная, а я и слыхом не слыхивал. Заглянула соседка, я знаю её, студенческая подруга моей мамы. Зная мой интерес к военному ...
Хорошо, что мы не едим мясо, и у нас не возникает соблазна быстро покормить ребенка http://documentarylovers.com/news/jamie-oliver-campaign-makes-mcdonalds-change-recipe/ Мужик этот прикольный, смотрела его шоу по нескольким странам, когда еще ТВ включала периодически. Дэвид прочитал ...
...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 View Poll: #2038754 ...
  • Melafon_ : Ахеджакова извинилась за ИГИЛ перед Талибаном, стоя на коленях у могилы убиенного Аркадия Бабченко.

  • ZannaGolecv : RT @tikhondzyadko: прекрасная Лия Ахеджакова https://t.co/vK8ZsYd9mZ

  • nieknamee : @GraniTweet Ахеджакова не туда вещала. И унизительное обращение не туда.

  • LanaDunkel : Извините, а вам не кажется, что Ахеджакова и многие другие актёры глупы? Просто банально глупы.

  • cthtuf54 : «Мы движемся туда, куда приехала Беларусь»: Лия Ахеджакова о признании н... https://t.co/izvkkDAq6n через @YouTube

  • Nikitos63 : @xeqBEWslk5nv83W @Aeronaut_ru Старая полоумная старуха , и актриса никакая. "Всегда играет одинаково артистка Лия Ахеджакова."- В. Гафт.

  • b_misteryo : Ахеджакова довольна, что скандальный спектакль с ее участием остался в репертуаре «Современника» https://t.co/ihM6W5VwRL

  • zHhjvBGwSGSfVWP : @SharaniZmuS740 @WDoshlygin Божена крысится как Ахеджакова.

  • gEw2wQeAOv1OyZr : @tamerlanchik75 @Lenkaoxara @emmyasomnogo Сейчас Ахеджакова будет извиняться?)

  • IrinaAL7 : @nvsurkova как грится- всегда воняет одинаково актриса Лия Ахеджакова , классика ,ёпть.

  • ElenaKreische : @Lora020563 Почему Клара Лучко играла юношей-близнецов в экранизации Шекспира "12 я ночь"? Почему Лия Ахеджакова до… https://t.co/czvr3pcWm3