Те самые пышки

топ 100 блогов rozik196510.02.2011

Пусть их некоторые и называют пончиками, им простительно, ведь они никогда не были в пышечной на ул.Желябова в Ленинграде и не покупали 7 пышек, и кофе из ведра за 22 копейки. 7 пышек, это было то количество, меньше которого сьесть нельзя, а больше которого невозможно. И кто тогда думал о калориях?
Времена изменились, мы не на Желябова, кофе из ведра не пьем  и стараемся поностальгировать в своих кухнях, разбросанных по всему миру, пытаясь возродить с детства любимые вкусы и ароматы.
Дырчатый мякиш, чуть похрустывающая, обжигающая поджаренная корочка, и сахарная пудра, липнущая к пальцам.Да, это они! Воспоминания о студенческих годах.Как мы бежали через Мойку и Канал Грибоедова по Невскому на Желябова, стараясь не опоздать на вторую пару.

Те самые пышки

Рецептом соблазнила Маша, Те самые пышки [info]lunetta_mama, которая в свою очередь, нашла этот рецепт в блоге у Люды Те самые пышки [info]mariana_aga. Цепь длинная, но пышки от этого становятся только краше и вкуснее, как выдержанное вино в бочке.
Пекла их уже несколько раз, и сразу начала с двойной порции, плавно перейдя на четверную.
Копирую рецепт из журнала Маши, сразу с удвоенной рецептурой:

Рецепт:

265 г муки первого сорта 530гр
8 г дрожжей 16 гр (я уменьшила количество дрожжей на треть)
2.5 г соли 5 гр
30 г сахара 60 гр

190 г воды (по ГОСТу, для российской муки, положено155 г воды 310 гр )
10 г меланжа или яиц (1 яйцо)
15 г столового маргарина 30 гр
Пудра для посыпки.

Приготовить безопарное тесто слабой консистенции, которому дать выбродить 4 часа обминая его 1-3 раза в процессе брожения. 

Тесто закатать в жгут, порционировать на кусочки массой  50 г ( я делила по 30 гр) и закатать кусочки в шарики.  Дать тесту отдохнуть на смазанном маслом столешнице 5 минут и придать пончикам форму колец или шариков.  После 30 минутной расстойки (у меня расстойка заняла 50 минут) , обжарить пончики во фритюре с температурой 355-375F (170-190С). Готовые пончики выложить на бумажные полотенца, чтобы стек жир и посыпать сахарной пудрой с ванилином.

Те самые пышки
Тесто приятнейшее, очень мягкое и нежное. Я вымешивала довольно долго, около 15 мин на 3-й скорости,оно никак не хотело сходиться , и я боялась, что придется добавлять муку.Но в какой-то момент, тесто вдруг перестало быть амебообразной кашей и схватилось в мягкий, но элластичный комок и очистило стенки дежи миксера.

При разделке не пользоваться мукой для обсыпки, она горит! Смазать руки и рабочую поверхность растительным маслом и тесто перестанет липнуть.

Пекла 2 раза и все было чудесно. Но одна мысль не давала мне покоя. Пышек хотелось в субботу с утра, к завтраку, а не к ужину. И я решила выбраживать тесто в холодильнике. Обратилась к Люде за идеей. И вот ответ:
Замесить тесто на теплой жидкости, 30-35С,( при этом я уменьшила количество дрожжей наполовину), и убрать его в смазанном растительным маслом контейнере в холодильник. С половиной порции дрожжей, тесто за ночь прекрасно поднялось в 3 раза, и даже больше.
Утром вытащить тесто из холодильника, обмять,переложить его осторожно в водонепроницаемый пакет и опустить в тазик с горячей водой (50-55С). Через 3-4 минуты тесто согреется до температуры 30С, и можно будет уже с ним работать, разделывать, расстаивать и печь.
Это был идеальный выход из положения:

Те самые пышкиТе самые пышки

По Машиному совету я  не раскатывала колбаски для пышек, а действовала вот так. Думаю, что слова не нужны. Ребенка меня очень хорошо сфотографировала:
Те самые пышки
Орудие вспомогательного труда-палочка от суши.Ей же и переворачивала и выуживала пышки во время жарки

Те самые пышки
Пузыри весело лопались, дети бегали вокруг и подворовывали еще необсыпанный продукт

Те самые пышки

На всю эту суетню невозмутимо взирала кошка Плиска, испуганная переполохом.
Те самые пышки

UPD Вот, кстати, про пышечную.Историческое место, существует до сих пор!


Те самые пышки

Оставить комментарий

Мириам 30.12.2011 22:50
Пышки на Желябова делают совсем по другому рецепту.У меня была фритюрница-автомат и я по этому делу почти спец.Вот рецепт:
1 кг.муки, 1 ст.л.сухих дрожжей(11 г.),1ст.л.соли,50 г.сах.песка,1 л.теплой воды,перемешать,в конце - 50 мл.подсолнечного масла.Смешать,дать подняться 30-60мин.в теплом месте.(1-2 раза перемешать),разделать и жарить в подсолнечном масле при темп.180-200 градусов.(Ст.ложка - без верха).Разделать жидкое тесто можно а)дозатором,б)ложкой с дыркой,в) мокрыми руками взять кусочек теста 30-35 г.,проделать пальцем дырку и бросить в горячее масло.Если разделка ручная,лучше взять воды поменьше: 700 мл. или плюнуть на красоту и отсадить просто десертной ложкой.Столовая ложка великовата: без дырки пышки прожариваются хуже и могут быть сырыми внутри.Масло для жарки лучше уже исполозованное: иначе может получиться жестковатая корочка.И еще: перед жаркой тесто надо перемешать. Иначе пышка будет пызырчатая из-за избытка углекислого газа.А впрочем,все жаренное в масле тесто похоже и можно брать любой рецепт.Этот просто очень прост и экономичен.Из 1 кг.муки получается 40-50 пышек как на Желябова.
Архив записей в блогах:
найдено в предыдущем посте у няши spartakchamp : http://world-of-ru.livejournal.com/3615630.html?thread=282504334#t282504334 Оригинал новости: https://ru.wargaming.net/support/News/NewsItem/View/1668/izmenenie-sistemy-kompenscii-tekhniki-v-world-of-tanks Изменение системы ко ...
Именно тогда начало происходить на Украине то, что неминуемо привело к нынешней ситуации. Я сперва отнесся легкомысленно и романтически к происходившему в Киеве, даже сочувственно (на тот момент украинский президент Янукович, кажется, почти всем уже успел надоесть). Но когда в феврале ...
До свиданья, ...
Года два назад, пытаясь объяснить неудачи сирийской армии в войне с боевиками, которые еще не были столь сильны, как сегодня, я приводил цитату из одного ключевого исследования США. Это исследование, точнее, небольшая статья в "отраслевом" военном журнале "Marine Corps Gazette" всего л ...
До вполне сознательного возраста я думала, что длинные макароны называются шпагетти. От слова шпагат, наверно. Потому что в три года меня отдали танцевать и сразу усадили на шпагаты, продольный и поперечный, да, садисты . Согласитесь, шпагетти - ...