Тбилиси, начало

топ 100 блогов yarowind01.09.2020 Рассказ о Грузии логично начать с Тбилиси. Это и столица, и просто первый город в маршруте нашего путешествия по стране.

Жили мы недалеко от станции метро Руставели и наверх, в гору. Место там хорошее, уютное, сами можете увидеть на фотографии. Но уклон улиц весьма большой, особенно он таким кажется, когда возвращаешься после прогулки:).
1.
Тбилиси, начало DSC_7950


Жили мы в гестхаусе. Двухэтажный дом, на первом этаже живет дедушка - отец хозяйки, на втором несколько комнат сдаются туристам. Мы жили одни, остальные жильцы испугались волнений, которые в то время были в Тбилиси. Все отремонтировано, большая комната, чисто, аккуратно.
В стоимость входил завтрак. Хозяйка вечером спрашивает: вам утром к какому времени завтрак подать?
А к какому можно?
Как желаете!
Давайте в 7?
Тут хозяйка чуть погрустнела, и сказала, что это слишком рано. Договорились на 8:). Зачем вот тогда говорить, что к любому, скажи сразу - с 8 утра и позже!
2.
Тбилиси, начало DSC_7946

Отец хозяйки - старый грузин за 70. В основном он сидел внизу, смотрел телевизор, или гулял возле дома. Вечером захожу на кухню, она находилась на нашем втором этаже, и вижу - на столе стоит открытая бутылка с домашним вином, неподалеку дед. Вот, говорит, это вам домашнее вино, угощайтесь.
Я говорю, давайте вместе выпьем. Дед похоже именно этого и ждал, сразу согласился:).
Принес стаканы и сели мы с ним на кухне пить вино, да разговаривать. В основном говорил он, вспоминал молодость, поездки в Москву… Так мы с ним часов до 11 досидели. Он бы и еще говорил, но я уже вежливо распрощался:).
3. Вид из окна нашей комнаты
Тбилиси, начало DSC_7947

Виноград в Грузии растет везде. Вон даже в центре Тбилиси лозу затащили прямо на второй этаж:).
4.
Тбилиси, начало DSC_7948

Оставив вещи, в первый же вечер мы пошли гулять. Вниз, к центру идет довольно крутой спуск, как я уже писал. Плотность застройки здесь большая, конечно.
5.
Тбилиси, начало DSC_7949

6. Показалась высотка национальной Академии наук Грузии.
Тбилиси, начало DSC_7952

7. Рядом находится станция метро Руставели, но мы пошли пешком.
Тбилиси, начало DSC_7953

На площади Революции роз стоит старое здание, в котором чего только нет - от театра пантомимы до Дома хинкали - ресторана самым широким выбором всевозможных хинкали. Разливное домашнее вино там не берите - жуткая гадость.
8.
Тбилиси, начало DSC_7955

Синей инородной высоткой смотрится здание гостиницы Biltmore. Здание перед ним - бывший главный офис почты, сейчас вроде как должны были переделать в гостиницу Park Inn.
9.
Тбилиси, начало DSC_7956

Бывший тбилисский филиал института Маркса-Энгельса-Ленина, 1938. Ныне один из корпусов гостиницы Biltmore.
"Новое здание ИМЭЛ в Тбилиси знаменует торжество великих идей Маркса— Энгельса — Ленина — Сталина, знаменует победу грузинского народа в его борьбе за свое освобождение " - как было написано про него в одной из советских книжек.
10.
Тбилиси, начало DSC_7958

Вышли на проспект Руставели - главную артерию города. Пойдем по ней. До 1918 года он назвался Головинский проспект в честь российского генерал-лейтенанта Е. А. Головина, главноуправляющего Кавказским краем.
11.
Тбилиси, начало DSC_7970

12. Показался Грузинский театр оперы и балета им. Палиашвили, 1896.
Тбилиси, начало DSC_7968

13. Неомавританский стиль, больше характерный для южной Испании, какой нибудь.
Тбилиси, начало DSC_7969

Чуть дальше стоит еще родин театр - Грузинский театр имени Шота Руставели, 1901. Изначально являлся армянским театром.
14.
Тбилиси, начало DSC_7971

15.
Тбилиси, начало DSC_8000

16. Выходящий из стены саксофонист.
Тбилиси, начало DSC_7998

Проспект Руставели - это магазины кафе, пункты обмена валюты, переводческие конторы, да чего там только нет. Что-то находится прямо на самой улице, что-то во двориках, в которые надо свернуть под арку.
17.
Тбилиси, начало DSC_7999

Национальная галерея Грузии, ранее также известная как «Голубая галерея», 1888. Первоначально галерея носила военно-исторический характер и именовалась «Храмом славы». Главной целью экспозиций была популяризация побед Российской империи во время Кавказской войны.
18.
Тбилиси, начало DSC_8001

Рядом стоит церковь Кашвети (св. Георгия), 1910. За образец взят средневековый собор Самтависи.
19.
Тбилиси, начало DSC_7975

За Голубой галереей находится парк 9 апреля. Это первый в Тбилиси общественный сад. Был открыт в 1865 году. Первоначальное название — Александровский.
20. Виден памятник Михаилу Зичи - венгерскому живописцу, много работавшему в России, и даже бывшему придворным живописцем при Николае I.
Тбилиси, начало DSC_8227

Парк был переименован в связи с событиями 9 апреля 1989 года в Тбилиси - операции по разгону оппозиционного митинга у Дома правительства Грузинской ССР, осуществлённая силами внутренних войск МВД СССР и Советской армии. Погиб 21 человек.
21. В 2004г в память об этом перед зданием парламента поставили памятник.
Тбилиси, начало DSC_8006

22. Памятник Ладо Гудиашвили - грузинскому живописцу.
Тбилиси, начало DSC_8226

23. Памятник Георгию Леонидзе - поэт, директор государственного литературного музея Грузинской ССР.
Тбилиси, начало DSC_8228

Школа №1, бывшая 1-я Тифлисская мужская гимназия, 1831. Я так понимаю, самая престижная нынче в Тбилиси. Была открыта в 1804г как благородное училище для обучения российскому и грузинскому языкам. Окончившие курс получали право поступить на казённое содержание в Московский университетский благородный пансион для продолжения обучения.
Гимназию в свое время закончил Немирович-Данченко, в ней же учились братья Гумилевы.
24.
Тбилиси, начало DSC_8003

Перед школой стоит памятник Акакию Церетели и Илье Чавчавадзе, 1957.
25.
Тбилиси, начало DSC_8002

Как я уже говорил, в день нашего приезда, и на следующий день, в Тбилиси проходили народные выступления.
26.
Тбилиси, начало DSC_7972

Полиции было много, но она стояла, смотрела и ничего не делала. Многие полицейские болтали друг с другом, сидя на скамейке, и, казалось, совершенно не интересовались, что там происходит.
27.
Тбилиси, начало DSC_7973

28. Сидят вон, скучают.
Тбилиси, начало DSC_8225

Людей на площади перед зданием бывшего парламента было довольно много, но все происходило мирно, никакой агрессии не было.
29.
Тбилиси, начало DSC_7976

Здание парламента было построено в 1953г. Именно тут произошли события 1989 года, затем все митинги и шествия 90-91 годов, и наконец, именно тут развернулись бои в январе 1992 года, когда завершилась эпоха Гамсахурдия.
30.
Тбилиси, начало DSC_7978

31. На сцене женщины в черном о чем-то эмоционально говорили. Мы постояли, послушали, ничего не поняли, и пошли дальше.
Тбилиси, начало DSC_7977

32. Кинотеатр Руставели, 1939.
Тбилиси, начало DSC_8007

33.
Тбилиси, начало DSC_8008

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Теперь остается удержать эту ситуацию. Но это не локальный вопрос. Удержать ситуацию – значит не просто не допустить контратаки грузинских агрессоров. Сейчас нужно предотвратить массированное нападение со стороны США на территорию этих ...
Уважаемые френды! У меня тут назрел вопрос морально-этического характера. Совершенно случайно мне удалось обнаружить, что в 2009 году одна тетенька из одного сибирского университета украла и защитила под своим именем кандидатскую диссертацию, ...
Покойный Сергей Александрович Соловьёв в программе "Персона" на канале "Культура" однажды рассказывал, как он в 2009 году хотел привлечь к производству своего фильма "Анна Каренина" американских инвесторов. Американские инвесторы долго читали сценарий, потом сказали, мол, ...
Не смотря на то что я стараюсь не питаться фаст-фудом в условиях моего графика это не реально, поэтому меня с распростертыми объятиями принимают все бургерные Москвы, кроме говноkfc конечно же :) Так вот сейчас появилась повальная мода на чёрный бургер, первый раз я его попробовал в ...
Триллеры и детективы — идеальное решение, когда хочется чего-то напряжённого и увлекательного, но не слишком загружающего. Выбирайте любую книгу из подборки и погрузитесь в мир ...