Тайюань

1. Mengshan Big Buddha, от которого осталось только тело, голову приделали современную. Взяла такси, но последний километр пришлось пройти, пробка ужасная. Билет купила, отсканировав QR код, спасибо, что и у иностранцев есть такая возможность. Пока дошла до входа, офигела от толпы. Ничего не поделаешь. Очередь на автобус была на вид длиннее, чем идти пешком, причем там не автобусы, а мини-маршрутки, в которые помещается мало человек, надежды, что очередь рассосётся, не было. От входа до Будды и назад 10000 шагов, не так много, но в толпе это ужасно: ничего не видно, вокруг тебя бегают то дети с водяными пистолетами, то желающие сфотографироваться занимают дорогу. Идти прямо, никого не обходя и никуда не сворачивая в толпе нереально. Каждую минуту приходиться то обходить кого-то, то притормаживать. В принципе там довольно мило прогуляться в другое время, а рассредоточенная толпа меня бесит.



Дошла до Будды, на обзорную площадку надо немного подняться по лестнице. Достопримечательность из ряда пришел-посмотрел-ушел. Сразу бросилось в глаза, что голову приделали не совсем пропорциональную, мне кажется, щеки должны быть шире чтобы гармонировать с широким торсом.

2.Tianlongshan Grottoes (天龙山石窟, Тяньлуншань), находятся немного за городом (40 км), но я легко нашла такси туда (оказалось не так далеко и не так дорого, но местность безлюдная и никаких деревенек, строений рядом нет). По дороге договорилась с водителем чтобы он меня весь день возил, потому что я не представляла, как оттуда выбираться. Это оказались зря потраченные деньги. Внутри комплекса с пещерами есть другая остановка с автобусами за 4 юаня до Jingci Temple. Можно доехать на такси или на автобусе до Tianlongshan Grottoes, пройти внутрь, осмотреть пещеры и храмы на территории, а потом на автобусе вернуться назад ко входу или на нем же проехать дальше. Там несколько маршрутов, один из них везет к Jingci Temple. Но мне кажется, я знаю, зачем мне нужна была машина: по дороге мы подвезли мужчину с сыном, кроме нас там никого не было, а им бы пришлось километров 10 идти пешком, если бы не мы.





Холм, где находятся Tianlongshan grottoes, был своего рода ретритом и местом медитации буддистов и даосов с давних времен. Здесь находятся пещеры и храмы, старейшие датируются 534-550 гг. От входа ты постепенно спускаешься по лестнице и заходишь в ответвления посмотреть пещеры. Там по указателям всё понятно. Пещеры расположены группами по 5-8 штук. Входы загорожены дощатым заборчиком, можно посмотреть в щелочку, а возле одной групп пещер, куда легко проникнуть, дежурит охранник. Зато есть QR коды, отсканировав которые можно посмотреть пещеры на экране телефона в 3Д формате.

Очень подробные описания пещер

Пещера 21
В самом начале есть один пещерный храм высотой в три этажа. Все остальные пещеры небольшие, часто округлые, на стенах кое-где сохранились остатки росписи. Скульптуры святых часто выбиты в стене, так что фигура выступает из стены, её задняя часть это часть поверхности пещеры. Очень многое разграблено более века назад, в основном отпиливали головы скульптур, которые сейчас хранятся в мировых музеях или частных коллекциях.

Пещера 7


Пещера 1
Из-за того, что внутренняя часть многих пещер разрушена, место не вызывает дикого восторга, да и осмотреть их можно быстро. Совершенно не сравнимо ни с пещерами в Могао, ни с пещерами в Датуне. Тут все пещеры небольшие, внутрь пройти нельзя, от росписей ничего не осталось, от скульптур осталась маленькая часть.


Зато здесь красивые виды, куда ни посмотришь: бескрайние леса, голубое небо и напрочь забываешь, что час назад ты был в большом городе.

Всё время дорога идёт вниз, получается небольшая прогулка по красивой местности. На карте отмечены вероятно красивые места для отдыха, но я спустилась прямиком к храмам. Храмы новодел, но на древнем месте. В принципе даже новые храмы интересно рассматривать. Возле них выставлены стелы с надписями. Я не разбиралась, что к чему, поэтому просто фото.





На выходе в Tianlong temple - остатки двух древних скульптур, они за стеклом и сначала кажется, что просто куча глины навалена, но с нужного ракурса угадываются очертания.


Тут же растёт невысокая сосна (китайская сосна, Chinese pine), которая раскидывает свои ветви очень широко. Она огорожена от туристов, сначала я даже не поняла, что за ограда, а потом сильно удивилась, увидев насколько далеко дерево простирает свои ветви.


Дальше надо пройти немного до островка цивилизации. Тут и музей, и остановка автобусов, и напитки, и туалет. Музей в основном проецирует на стены разные изображения, самое интересное - карта с названиями музеев, городов, где находятся скульптуры или их части (головы). Можно самому выбрать город/музей, посмотреть, покрутить изображения.


Есть несколько экспонатов и исторических фотографий.

Голова Будды из пещеры номер 8, 581-618 гг.

Потом автобус отвёз меня ко входу, можно было бы на этом же автобусе доехать до Jingci Temple, но кто ж знал, я поехала со своим водителем. Ехали мы другой дорогой, не как автобус, посмотрели интересную развязку. Тут же попались бегуны, видимо, соревнующиеся и то ли по не знанию, то ли как, по этой же дороге спускались папа с сыном. Мы их подвезли.

3 Xpaм Jinci Temple, 晋祠寺
Толпа на входе, толпа везде, тут силы меня покинули и я могу показать только толпу.


Вся местность делится на две части: бесплатную и за ней через мост - платную. Платная часть называется музей, но это целый парк/сад с кучей павильонов, пагодой, храмами. Храм Jingci один из храмов. Парень на стойке информации очень хорошо подготовился и объяснил мне всё это и я пошла. До моста было просто очень много людей, на мосту ... я не знаю, чем я вообще думала, смотрите сами.


Очередь довольно быстро продвигалась, но внутри было то же самое. Конечно, люди рассредоточились по территории, но всюду были очереди.

Самое интересное - Shenmu Hall, холл с драконами на стенах и скульптурами. Туда стояла не очередь, толпа, что делать, я тоже отстояла. Драконы потрясающие, никогда такого не видела, она на столбах, опорах храма, причём практически под открытым небом и ничего с ними не происходит.


Скульптуры тоже древние, на них можно смотреть издалека, да и толпа сзади подпирала. Сфотографировала я не всё, но можно составить представление о том, как это всё было столетия назад.





Старый кипарис поддерживается подпорками, но с каждым годом ему всё хуже.



На территории много небольших храмов, но я уже ходила как зомби. Покажу некоторые. В основном сохранились сами здания и росписи на стенах.







4. Две пагоды (1368-1644)
Twin Pagoda Temple. Тут всё просто: пришёл, увидел, посмотрел. Вокруг пагод разбит парк и все сделано так, что ты потратишь много времени на вход и ещё больше времени на выход. Это позволяет регулировать толпу, я думала, получится зайти, посмотреть, выйти за 10 минут, но нет, надо обойти парк полностью.



На одну пагоду можно взобраться, но в очереди я не стала стоять.


На этом про Тайюань всё, очень интересный город в плане достопримечательностей. Надо было приехать сюда в самом начале и посмотреть на старину, тогда, возможно, весь Китай воспринимался бы по-другому.
|
</> |