Тайны Московских особняков

топ 100 блогов gmichailov18.04.2016 Место, куда не ступала нога простого смертного. Только раз в году, в День Музеев, можно попасть на экскурсию в самые красивые особняки Москвы. Например, вот этот двухэтажный светло-желтый особняк в Леонтьевском переулке является одним из лучших образцов усадебной застройки Москвы 18-го века. Сейчас там находится посольство Греции.
Но я приоткрою завесу тайны и покажу немного красоты)
Тайны Московских особняков


Первым хозяином усадьбы был князь Григорий Мещерский, по приказу которого в 1761-1769 гг. были выстроены каменные палаты на погребах. Особняк сильно пострадал при пожаре 1812 года. Позднее он был восстановлен и неоднократно перестраивался.
Тайны Московских особняков

В этом году исполняется 60 лет связи между Москвой и Афинами, и к специально этой дате в столице отреставрировали греческое посольство. Проект восстановления здания победил в конкурсе «Московская реставрация-2015», а сами работы велись 4 года. Снаружи и внутри особняку придали тот облик, который у него был в начале XX-го века.
Тайны Московских особняков

Фасадам здания полностью вернули лепной декор, карниз, воссоздали штукатурный слой, также были отреставрированы подлинные запорные механизмы - кремоны - они сохранились в одном из окон в холле второго этажа.
Интерьер воссоздали полностью: отреставрировали парадную лестницу, оконные откосы, потолочную лепнину и роспись.
Тайны Московских особняков

А какие здесь камины)
Тайны Московских особняков

Москва не останавливается на достигнутом, только за  2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. За эти пять лет в Москве было отреставрировано свыше 600 памятников архитектуры, по тем или иным причинам нуждавшихся в проведении капитального ремонта. В текущем году работы продолжатся, несмотря на кризис и санкции. Всего в настоящее время реставрация ведется на 350 объектах.
Тайны Московских особняков

А я напомню, как можно попасть в этот особняк.
Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства горожан основные мероприятия акции в 2016 г. проходят в третье воскресенье апреля и третью субботу мая – 17 апреля и 21 мая соответственно.

Свои двери открывает московская Мэрия, Петровский путевой дворец, здания посольств зарубежный стран (в этом году их 17), Дом приемов МИД России. Отреставрированный особняк посольства Греции в Леонтьевском переулке тоже принимает гостей в этом году.

Тайны Московских особняков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Европейский Союз принял 6 пакет санкций против РФ. Он предусматривает отказ от 2/3 объемов нефти из РФ, если в деньгах, то доходы РФ от нефти упадут с 18-20 миллиардов долларов до 6-7 миллиардов. А вот до конца года ЕС откажется от 90% российской нефти. Также немедленно от SWIFT ...
Isn'it cute OR what? Lushious Beauty распространил сегодня сенсационные фотографии Летней ...
Менее всего нравятся мне такого рода опыты , и менее всего хотел бы я повторять их часто, но вопрос, на самом деле, куда важнее, чем кажется на первый взгляд. Дело ведь не во мне, а в объективной реальности. То есть, в правде, которая превыше всего. И соответственно, в том, что ...
Украинская тениссистка-юниор Елизавета Котляр, проиграв матч Владе Минчевой из России, пожала русской сопернице руку. В принципе, после проигранного матча, по спортивной этике она не могла отказаться от церемонии, чтоб не выглядеть обиженкой, прикрывающейся политической темой, и не ...
Здравствуйте! Диктую по телефону. Вчера играл спектакль в Москве, свой самый первый и самый знаменитый моноспектакль "Как я съел собаку". Играл его под довольно сильным и тяжёлым впечатлением от увиденных фрагментов, исполненного вчера самого ...