Тайна шести измерений. Почему засекретили разработки советского гения

топ 100 блогов svetan_5623.08.2021

"У меня есть три "нет": нет чувства страха, нет чувства боли и нет чувства голода", — так говорил о себе советский авиаконструктор и физик-теоретик Роберт Орос ди Бартини. Гений, променявший Италию на огромную, холодную Россию, он владел пятью иностранными языками, играл на нескольких музыкальных инструментах, прекрасно рисовал и писал стихи. О его научных разработках до сих пор известно немногое — одни всё ещё засекречены. Этот человек не просто опередил своё время — он сам жил словно вне времени и видел наше четырёхмерное пространство со стороны.

Именно с него писал своего Воланда Михаил Булгаков. Внешность Ди Бартини действительно была экзотической: смуглый брюнет, красавец, чёрные изломанные брови, но главное — глаза! Глаза мистика, гипнотизёра — из-за редкой болезни у Ди Бартини никогда не сужались зрачки, поэтому он предпочитал полумрак и не любил солнечный свет.

Ди Бартини был рождён вне брака в 1897 году и подброшен своему отцу — знатному итальянцу барону Людовику Ди Бартини, который официально признал сына и дал ему блестящее образование. Мальчик был эмбидекстром — свободно владел обеими руками, удивлял родных тонкими знаниями психологии, проводил много времени в подаренной отцом обсерватории, а в 16 лет уже летал на аэроплане.

Тайна шести измерений. Почему засекретили разработки советского гения

Во время Первой мировой войны, будучи 19-летним юношей, Бартини в порыве патриотизма ушёл на фронт, попал в плен к русским во время Брусиловского прорыва и оказался в лагере под Хабаровском. В Италию он вернулся, проникнувшись большевистскими идеями "равенства и братства", вступил в компартию и экстерном окончил воздухоплавательный факультет Миланского политехнического института.

В 1923 году после фашистского переворота Ди Бартини уехал в СССР — страна навсегда стала его родиной. Он прожил в Советском Союзе больше 40 лет и в конце жизни считал себя русским. "Клетки человеческого тела полностью обновляются каждые 10–15 лет, а значит, во мне давно не осталось ни одной итальянской молекулы", — считал он.
 

Тюремные объятия новой родины

На научно-опытном аэродроме ВВС (ныне Чкаловский) он прошёл путь от лаборанта до начальника отдела ЦКБ, а в 1930 году в звании комбрига был уволен после того, как сам подал записку о бесперспективности создания объединений, подобных ЦКБ.

Тогда талантливого конструктора взял под своё крыло Тухачевский. Бартини стал главным конструктором НИИ гражданского воздушного флота СССР. Уже через два года он спроектировал самолёт "Сталь-6", на котором был поставлен мировой рекорд скорости — 420 км/ч. НИИ планировал пустить самолёт в серию, но проект был прикрыт из-за "несоответствия тематике гражданского института". Это не обескуражило конструктора — вскоре появился проект пассажирского самолёта "Сталь-7" с крылом "обратная чайка", который привёл в восторг посетителей Международной выставки в Париже в 1936 году.

Тайна шести измерений. Почему засекретили разработки советского гения

В 1935 году прошли испытания первого в мире самолёта-невидимки. Опытный образец был сделан из прозрачного родоида, а специальная установка, распыляющая голубоватый дым, давала эффект невидимости — самолёт сливался с небом.

Но сам Бартини уже находился под наблюдением НКВД. Офицеров комитета настораживал сам факт работы иностранца в советском конструкторском бюро. Во время "большой чистки" 1937 года Бартини арестовали. По одной версии — ему вменяли в вину знакомство с Тухачевским, по другой — арестовали за то, что отказался стать разведчиком.

Тайна шести измерений. Почему засекретили разработки советского гения

Конструктора обвинили в шпионаже в пользу Муссолини и дали 10 лет лагерей. По иронии судьбы гений оказался единственным из конструкторов, который отсидел весь срок от звонка до звонка. В заключении продолжал работать в "шарашке", проектировал транспортно-десантные самолёты, бомбардировщики, сверхзвуковые истребители и перехватчики. Многие разработки гения остались на бумаге — не было технологий для производства. По сути, он опережал время чуть ли не на 100 лет.
 

Опередил науку на 100 лет

В 1942 году Бартини разработал первый реактивный самолёт, скорость которого должна была составить 2400 км/час. Проект не оценили. Непривычная конструкция без винтов взывала недоверие, не было ни специалистов, ни технологий для его реализации.

На свободу Бартини вышел в 1946 году, после смерти Сталина был реабилитирован и до конца жизни продолжил конструировать летательные аппараты.

Это он первый скомпоновал два двигателя "тандемом" на одном крыле так, что прирост тяги винтов составил 30 %. А в 1952 году создал проект сверхзвукового самолёта с оживальным крылом Т-203 и сконструировал летающую лодку-бомбардировщик, которая могла вертикально взлетать с поверхности моря и дозаправляться с авианосцев или с подводных лодок. Также он разработал фюзеляж для транспортного самолёта Т-117, развернув для этого двухэтажный корпус на 90° и получив широкий грузовой люк. Самолёт вмещал 80 десантников или 60 раненых на носилках или 60 пассажиров и мог улететь на 7200 км. Это Бартини в 1961 году представил проект сверхзвукового самолёта-разведчика с ядерным двигателем. А в 1974 году предложил оснащать авианосцы подводными крыльями, чтобы корабли развивали скорость в 700 км/час и самолёты могли спокойно садиться на них.

Тайна шести измерений. Почему засекретили разработки советского гения

Удивительно, но итальянский гений был словно проклят — из 60 проектов в жизнь были воплощены единицы. Но и этого хватило, чтобы ему присвоили Ленинскую премию. И несмотря на то, что в мире нет ни одного самолёта, на борту которого были бы написаны первые буквы фамилии Бартини, его считали своим учителем создатель ракетно-космической техники Сергей Королёв и генеральный конструктор ОКБ им. Сухова Михаил Симонов.

Сам Бартини не унывал, — ведь он не считал конструкторскую деятельность главной. Большую часть времени он посвящал теоретической физике, считая, что возникновение новых идей можно математически спрогнозировать и рассчитать, и занимался разработкой методов прогнозирования.
 

6 измерений Бартини

Учёный много размышлял над устройством мира и пришёл к выводу, что физические параметры тел напрямую связаны с параметрами времени. Вселенная имеет шесть измерений, из которых три — это пространственные координаты, а ещё три — это измерения времени, которое не является прямолинейным. По Бартини настоящее, прошлое и будущее не просто существуют одновременно — у времени тоже есть "поперечные координаты", что свидетельствует о полной гармонии Вселенной.

По Бартини каждый объект во Вселенной является шестимерным комплексным образованием и равен множеству протяжённостей в пространстве и во времени. При этом становятся возможными взаимные изменения измерений объекта, а сам объект теоретически может перемещаться в пространстве, путешествуя по времени, и — путешествовать во времени, перемещаясь в пространстве.

Тайна шести измерений. Почему засекретили разработки советского гения

Кроме того, Бартини математически обосновал существование не только разных геометрий (так Неевклидова геометрия значительно отличается от геометрии Эвклида), но и существование разных физик. Его труды были настолько сложны для восприятия современниками, что некоторые статьи даже вызвали скандал: советские учёные подозревали, что их разыгрывают. Сам Бартини относился к исследованиям всерьёз. Однажды он сказал конструктору Михаилу Симонову: "Чтобы догнать далеко ушедшую вперёд страну, не надо бежать ей вслед, надо бежать наперерез".

Увы, здоровье гения было подорвано лагерями и тремя инфарктами. 6 декабря 1974 года Бартини нашли мёртвым в квартире на Кутузовском проспекте — сдало сердце. Три с половиной месяца специалисты Особого отдела Министерства авиационной промышленности изучали бумаги учёного, а затем собрали архив в коробки и увезли. Где он сейчас находятся — неизвестно.

Найденное в столе завещание было коротким: "Извлеките из моей жизни урок". Была найдена и автобиографическая повесть, заканчивающаяся словами: "Пройдут века... В серебряном тумане никто больше не помнит даже имя моё. Тогда я вернусь".

https://life.ru

http://neveroyatno.info/news/tajna_shesti_izmerenij_pochemu_zasekretili_razrabotki_sovetskogo_genija/2021-08-20-5143


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проверка связи. Очень редко захожу в ЖЖ, кто-нить остался? ...
"сказали ему, что Россию никто сюда не звал. Они нагло вели себя, обвиняли бойца и нашу страну, угрожая своими связями." Украинские пропагандоны за 30 последних лет успели хорошо промыть мозги своим согражданам. Особенно пострадали дети, как наиболее внушаемая часть населения, не очень ...
Вчера исполнилось 82 года с начала блокады Ленинграда. Защитники города на Неве 900 дней и ночей боролись за существование и, в итоге, победили. Самое главное, что город не просто сражался, а продолжал выпускать различную военную продукцию. Кое-что из нее можно было видеть на выставке, ...
За 15 лет Пикник «Афиши» превратился в крупнейший музыкальный фестиваль в Москве. В разное время здесь выступали Blur и The Chemical Brothers, Jamiroquai и Kasabian, Земфира и «Ленинград», Оксимирон и Скриптонит, а также Skepta, Иван Дорн, MGMT, Hot Chip, Ариэль Пинк, Franz ...
Хотите чаю? ...