рейтинг блогов

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

топ 100 блогов acer12004.01.2023 Крупнейшим этническим меньшинством России остаются переписные татары во всей своей цветущей внутренней сложности. Рассмотрим их в связке с башкирами, поскольку без знаменитых татаро-башкирских качелей понять их численность проблематично.

Для начала очевидное - переписные 4 713 669 татар - это куда меньше реальности. У меня по формуле распределения не указавших национальность вышло 5 020 499 татар. Психологическая отметка взята, этнократы в Казани меня читают - берите на вооружение и пользуйтесь. Даже русские националисты признают недоучет. Не за что)

На этом хорошие новости для татар заканчиваются и начинаются новости плохие.

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

Татары стремительно ассимилируются и вымирают по всей стране, кроме собственно Татарстана и Башкортостана. Еще в начале 1990-х половина народа жила вне двух республик, сейчас заметно меньше 40%.

Даже с учетом того, что львиная часть добавленных мною 300к пришлось именно на прочие субъекты, а не Татбаш. Официально всё ещё контрастнее.

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

Между 2010 и 2021 татары вне Татбаша потеряли порядка 20% своей численности, а конкретно на Дальнем Востоке рухнули по числу вдвое. Карта смотрится впечатляюще:

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

В табличном виде:

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

Далее. Русские в Татарстане пошли в рост и по числу и по доле. Понятно, что доедаются остатки украинцев и мордвы, но свой молодой сельский потенциал республиканские татары исчерпали. Перепись 2021 - первая за столетие, показавшее рост % русских среди сельских жителей в Татарстане. Далее будет ассимиляция как в любой соседней Самаре или Екатеринбурге.

Далее. Башкирские этнократы ничем не лучше татарстанских этнократов. Качели качаются и в 2021 зафиксирован очередной квантовый скачок башкортов после некоторой просадки 2010 г.

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

И всё это на фоне опять же начавшегося роста у русских. Понятно, что качали никто не отменял, но! Объективно татары в РБ более городские и русскоязычные, поэтому у восточных горных башкир и рождаемость получше, и татары активнее ассимилируются в русские. Добровольное переписывание в башкиры метисов там, где башкиры реально преобладают - опять же в наличии. Так что можно из башкир выкроить 300к татар - но принципиально положение народа в РФ и его перспективы это не поменяет.

Теперь локальные региональные сюжеты.

1. Астраханская область. В 2021 подтвердился тренд последних 30 лет на переписывание неказахского тюркского населения из татар в ногайцы. Усугубляется он ассимиляцией городских татар в русские.

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

2. Пермский край. Тут татарам неплохие новости. В 2021 подтвердился тренд на переписывание т.н. "бардымских башкир" в татары, идущий так же 30 лет. Доля башкир среди татбашского населения края зафиксирована рекордно низкая.

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

3. Республика Крым. В 2021 зафиксирован отскок переписывания крымских татар просто татарами, который серьезно перетасовал этническую статистику в республике по переписи 2014 года. Татар всё еще очень много, и их придется считать опять вместе, но хоть начали снижаться.

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

---
Башкиры молодцевато прошли перепись за счет удалого счетоводства в РБ, но так-то и им радоваться кроме этого нечем.

Сокращение численности башкир в 2010-2021 составило 15%. Как и в случае с татарами еще раз зафиксируем - это с дополнительным добором из числа не указавших.

Карта динамики башкир на первый взгляд менее безнадежная, чем у татар. Но только на первый взгляд:

Татары и башкиры в России - Перепись 2021

Зеленые субъекты, кроме Башкирии и большой Тюмени - это достаточно рандомные увеличения.
В Брянской области со 120 до 150 башкир и т.п. ХЗ какие тут причины, но де-факто это погрешности для всего этноса.

Ключевое тут - что все регионы компактного исторического проживания башкир в уверенной красной зоне.

Сравнительно пристойный оттенок Челябинской не должен смущать - цифра за 2010 заниженная (как и у татар в Астраханской на их карте), т.к. данные я брал за 2010 по переписи, не распределяя не указавших национальность пропорционально. А тут как раз был тот случай, где башкир тогда недосчитали.

Этнос окукливается в своей республике. В 2010 в РБ жило 74% башкир РФ, в 2021 - уже почти 79%.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кілька годин тому, під час звіту херсонського міського голови перед громадою, було побито представника тієї самої громади - редактора газети "Вільний вибір" та сайту " Політична Херсонщина ", голову обласної організації КВУ, соціолога, ...
Так как люблю их я? Любимые фотки - не мои, но ооооочень нравятся!!!!!!!! Стихи тоже не мои, но просто кайф по сердцу! Вышел ежик из тумана, Выпил водки пол стакана, Вынул ножик, колбасу - Хорошо в родном лесу! Тихо песню затянул, О несбывшемся всплакнул. Посмотрел в пустой ста ...
Ну как бы вот, две трети лета позади, а я что сделала за это время? Кажется, ничего. Ни разу не купалась, на пляже не была (не люблю я это дело). Даже черешню этим летом не ела. И морсы ягодные не варила. И почти не гуляла даже. Кажется, мне должно быть за это стыдно. Что я делала этим ...
Из недр и на ветвь - рысями! Из недр и на ветр - свистами! Гусиным пером писаны? Да это ж стрела скифская! Крутого крыла грифова Последняя зга - Скифия! Сосед, не спеши! Нечего Спешить, коли верст - тысячи. Разменной стрелой встречною Когда-нибудь там - спишемся! ...
Каждый садовод обязательно сажает розы в своем саду, ведь роза – это королева цветов... Читаем далее ...