Тарт-татэн

топ 100 блогов niksya21.01.2012 Тарт-татэн


В первый раз я увидела этот десерт в самой кондитерской Филиппа Контисини "La Pâtisserie des Rêves". Название говорило четко и ясно - это Тарт-татэн. Глаза видели прекрасное пирожное янтарного цвета, с глянцевым отливом. И не смотря на то, что мы с вами уже знакомились с "не стандартным" яблочным татэном от Кристофа Мишалака, этот вариант заинтересовал меня не менее сильно.

В современном кондитерском искусстве, одна из самых трудных, даже не задач, а идей - это преподнести классику в новом свете. Так, чтобы ее первоначальный вид забылся и немного отошел на второй план, вознеся с почетом на пьедестал новую форму. Но далеко не всем удается создать хит после хита.

Филипп Контисини раз за разом делает попытку перевернуть представление о кондитерских изделиях с ног на голову. Он придает новую форму привычным вещам, добавляя тонкие ароматы и простые съедобные элементы. Так, у него есть эклеры в шоколадном тубусе, но, пожалуй, из всех таких попыток - Тарт-татэн наиболее эффектный и запоминающийся.

Тарт-татэн

В чем же кардинальное отличие и превосходство этого вида татэна? Всего лишь примерно в 25 тончайших яблочных лепестков, сложенных один на один и зафиксированных между собой при помощи нежного карамельного сиропа.

Мне повезло, что в приобретенной мной, практически неподъемной, книге Контисини "Sensations" был этот рецепт. Его можно делать в круглой форме, в прямоугольном, в виде полена, или, как в данном случае, порционным пирожным.

Тарт-татэн

Рецепт - Tarte Tatin de Philippe Conticini.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на меня чёто впечатления эта реклама не произвела, а на Вас??? я думаю в ней чего то не хватает. ...
Перед НГ поехали в Метро закупаться продуктами и прочими необходимыми ...
В России на этих выходных проходит всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". В связи с этим, Владимир Путин сегодня утром направил приветствие всем ее участникам, которых по всей стране наберется не один десяток тысяч. Российский лидер отметил исключительную ...
У меня есть железный список из 10 тем, по которым фантастические прорывы идут еженедельно. Наработано и слежу. И SpaceX, Tesla, Boring, вся империя Илона Маска - весомая строчка, хотя лишь одна строчка в списке 10. Но про него писать в 100 раз легче. Потому что эти ...
...