Танковое


Но это второстепенно в современном танковом бою, что неплохо иллюстрирует этот самый Steel beats, варгеймы серии СМ, да в общем-то это можно понять и по роликам с ютуба, где в камеру попадает тепловизионный прицел и органы управления. Помните то видео из Мариуполя, где бтр-4 расстреливал бмп, так что у неё сорвало верх? Решающую роль играет скорость обнаружения и первого выстрела, преимущество получают те, у кого противник светится ярким пятном и орудие наводится в одно движение "джойстика", а поправка вводится нажатием кнопки без коррекции прицела. Не как на Т-72, что сначала включается лазер, марка сползает ниже, потом наводчик ведет прицел выше. Еще командир должен иметь возможность взять и тыкнуть в нужное пятно, чтобы орудие моментально перебросилось прямо туда, а не как на Т-72, так что указывается только азимут. Не знаю, может в последних Т-90 исправили эти проблемы? Еще неплохо бы иметь тактическую систему, которая выводит на карту расположение противника, так чтобы смотрели в ту сторону еще до того, как он покажется.
И в симах (стил бистс поставлялся как тренажер, оборудовали кабины с органами управления как в реальной бронетехнике) западных танкистов учат обыгрывать эти тонкости, с обнаружением, с выставлением своего танка за рельефом на минимальную площадь. ИИ там катает БМП так, чтобы за пригорком торчал только птур и краешек башни с прицелом, танки показываются только выше дула. В этом и заключается мастерство экипажей, перемещать танк вдоль неровностей местности, показывать только командирскую башенку чтобы посмотреть, только ствол орудия чтобы выстрелить. Это не просто, надо приноровиться, научиться понимать карту, оценивать угол склона. Те же бредли с полноценными системами наблюдения не хуже чем у танков (в 2003 даже превосходили их) имеют некоторое преимущество над танками - им не нужно выставлять орудие, достаточно выставить птур и попробуй поразить эту "коробочку", торчащую над холмом в 2км. Единственное ограничение - надо убирать во время движения, но на малой скорости по ровной местности можно его и нарушить, я думаю.
Все эти вещи могут перемножиться друг на друга и дать преимущество в разы, если наши танки просто будут катиться колоннами и не играть в эту игру на обратных скатах. Походили по граблям с артиллерией, вроде бы научились, теперь РА предстоят танковые грабли, и это не артиллерия - возможности научиться может и не быть. Промахнувшийся артиллерист имеет возможность осмыслить результаты, в следующий раз стрельнуть лучше, а танкист - нет.
|
</> |