«Танкоград»

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk20.01.2021 В ноябре прошлого года ув. «Танкоград» shapiv поделился ссылочкой на документальный фильм телеканала "Звезда" о Челябинском тракторном заводе.
     Собственно ссылка.

     Сюжет фильма, в основном, построен на биографии директора Ленинградского Кировского и Челябинского Кировского заводов Исаака Моисеевича Зальцмана.
     Рассказывается в фильме и о уникальном "челябинском танковом конвейере Зальцмана", который заключался, видимо, не в использовании тракторного конвейера бывшего Челябинского тракторного завода, а в сосредоточении всех усилий завода на выпуске основной продукции, т.е. танков КВ.
     Для этого прибывший в октябре 1941 года в Челябинск Зальцман применил, среди прочего, методы уже опробованные в Ленинграде, т.е. добился максимального освобождения завода от выпуска побочной продукции и привлечения к сборке боевых машин танкистов учебного автобронетанкового центра.

     В общем, фильм этот для интересующихся темой к просмотру рекомендую, несмотря на то, что выдумок там тоже много.

«Танкоград»

     Для привлечения внимания использован фрагмент снимка, который сделал летом 1942 года фотокорреспондент газеты «Правда» Сергей Николаевич Струнников в цехе Челябинского Кировского завода. Источник фото - сайт Госкаталог.РФ.
     Под катом этот снимок приведен в полном размере.

завод_001.jpg

               Сборка танков на заводе им. Кирова. (Госкаталог.РФ).

     На этом снимке где-то притаился танковый конвейер, который уопминается в некоторых документах РГАЭ (ссылка).
     Видите конвейер? Нет. И я не вижу. А в документах РГАЭ, в фондах НКТМ, НКСМ и НКТП он есть:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Кроме подсолнуха никаких лютиков более не опознаю. Подсказывайте в коментах. 1 2 3 4 5 6 Роза 7 8 Это типа анонса репортажа с мест - Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года ...
К сожалению приходится изменять своим принципам и просить вас о помощи. Когда мы всё начинали, мы понимали свою ответственность и никого никогда ни о чём не просили, потому что никто нам ничего не должен. Но иногда приходит край. Все запасы и нищенские сбережения израсходованы, а дурацкие ...
С 24 ноября (18:00 МСК) по 28 ноября (12:00 МСК) скидка 50% на специальный набор! Финальная цена комплекта зависит от того, есть ли уже у вас какие-либо из наборов, входящих в этот комплект. Залогиньтесь в магазине, чтобы увидеть ваши индивидуальные цены. После ...
Сели с totaren в железного коня и поехали жрать коня из мяса. Тут дают кумыс Ну окчо. ...