tandem_bike: Обещанное - "А?как найти хорош

топ 100 блогов tandem_bike06.07.2010

Обещанное - "А как найти хорошего врача??".

 Ну - короткий и честный ответ - НИКАК.  Оценить врача и понять каков он нельзя не поработав с ним бок-о-бок годик-два.  Т.е. даже коллега не сразу может оценить и не всякого а только своего или "смежника" из близкой специальности. Иногда можно о коллеге сразу составить впечатление, но это обычно о его профессионализме - а не о том каков он во всех  гмм...ипостасях того что мы называем "хороший врач".

Понятно что мы не говорим о врачах с судимостями или об "изгнанных из цеха".



Какие критерии может лох - не обижайтесь, я тоже лох - использовать про поимке заведении врача, не очень важно специалиста или общего терапевта?

1) Сredentials/ pedigree т.е. в каком полку служили - какую медшколу кончал, какие заработал призы и отметки, в каких резидентурах дрессировался, в Майо или в Даунстэйте скажем.

Поверьте мне на слово  - кто не верит я долго подробно уныло докажу - что все эти вещи абсолтно нерелевантны для качества врача. Один нетленный местный персонаж недавно писал что выбрал бы врача-азиата потому что  мол для азиатов конкурс в медшколы труднее как показывает наука статистика и сайт американских медколледжей, где вероятность поступления разложена по рассам не принимая ничего более в расчет, там не мультивариате модель, а типа - столько-то заявили себя такими-то из них поступил эдакий процент -  и поэтому мол азиат "преодолел" больше трудностей и будет лучшим врачем чем неазиат. Сказать такую чушь может только очень наивный человек, дай ему бог здоровьичка. Ибо отметки абитуриента или медстудента или престижность резидентуры  - не имеют значения практически никакого для понятия "хороший врач".  Планка достаточно высокая для всех изначально.

2) Интернетные отзывы больных - есть  масса датабаз.

Больные необъективны в обе стороны, и можно найти и отрицательные отзывы про прекрасных и положительные про кошмарных и опасных.  Последние особенно восхищают. Есть господа ужасная статистика - кого судят больные. Сладких рукодержателей судят ой редко, и жопу они прикрывают так как другим, которые прежде всего о больном думают, и не снилось.

3) По месту работы - престижная клиника или мухосранская больничка. Академия или частник.

И тут вас разочарую. Я работала в престижных. И ночами на вертолете переводила больных от мухозасранцев. Прекраснейшие врачи бывают и там и тут, как и дурные. Предугадать какой из мухосранских окажется в миллион раз лучше профессора-коллеги по красивым глазам нельзя  - надо поработать и узнать еловека "в бою". И того и другого.

4) Из мымжей или из фимжей.

Тут потрясающее. У нас довольно крупная для моей специальности резидентская программа. Год за годом самый лучший во всех смыслах и самый худший  в них же выпускник - из Индии. Выводов не делаю но факт есть факт. "Лучший" тут более-менее единогласно закулисно согласились все на факультете, медалей не даем.

А вот в одном дико престижном месте, где я была феллоу, девочка мымжа, считавшаяся "одной из лучших"  в программе хи-хи в том числе по оценкам - была у меня лично в чернейшем списке - сделав очень дурную ошибку ночью в ЕД ( не вполне ее вина, из-за особенностей программы они в ЕД не попадают до 4го года)  - она мне на попытку утром объяснить ей что я вижу на экране и что это значит - заявила что ее дежурство кончилось, до свидания. Звони команде и им объясняй.  Это, господа - ответ урода а не врача.

5) Старый или молодой.

Мне всегда казалось что лучше старый. Но к сожалению я ТАК нарвалась пару раз что мне уже вообще ничего не кажется. Опыт большое дело но мозги и здравый смысл важнее, и если их нет в молодости то и потом не будет.

А делать-то что бедному пациенту? Как выбирать? А пользоваться теми же мозгами и здравым смыслом, своим. Никому не верить, все проверять, самому образовываться максимально и про мелочи типа холестерина и про не дай бог раки. И... по возможности вообще врачей избегать.  Да...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гуляет по сети текст: " Спасибо тебе, Майдан!" Что мы узнали благодаря "майданутым"? 1. То, что у нас есть национальная идея, и мы стали вокруг неё все едины, одной только мыслью, что все снова могут быть вместе: русские, татары, чеченцы, украинцы и т.д. Этого не было со времен ...
"Прошу считать меня индейцем" (с) колонка редактора Генетики обнаружили среди предков сибиряков американских индейцев Хорошо известно, что предками североамериканских индейцев были жители Северной Азии, но теперь, проанализировав останки десяти древних людей, живших по всей ...
В российский прокат 1 марта планируют выпустить комедию «Самоубийцы». В стране эпидемия самоубийств среди подростков, и демонстрация такого фильма просто недопустима! Выход картины с подобным названием на широкий экран – настоящее кощунство. ...
1. В чем можно носить человека 5-ти месяцев лицом вперед? Дома имеется слинг с ...
В России продолжают находить развалины древней высокоразвитой цивилизации... Что-то это удивительно напоминает... А! Вот это: Клод Лоррен (1604/5—1682). Каприччио с руинами Римского Форума. 1634 ...