Танцующий дом (Tančící dům) или "Джинджер и Фред". Прага

топ 100 блогов anonimusi11.04.2016 Уверена, что все, кто был в Праге, видели эту достопримечательность под названием Танцующий дом (Tančící dům). Сейчас это офисный центр, а вот раньше, в 19 веке, здесь был дом, который был полностью разрушен в результате бомбардировки Праги американской авиацией.

История такова.
Февральским утром 1945 года американские бомбардировщики (американцы были союзниками) летели стирать с лица земли практически полностью разрушенный немецкий город Дрезден, но в густом тумане летчики сбились с курса, и Прагу приняли ее за Дрезден. После начала бомбежки летчики поняли ошибку, но было поздно. Здание на берегу Влтавы было уничтожено.

Танцующий дом (Tančící dům). Прага

Руины здания в центре Праги стояли до 1960 года. Вацлав Гавел, бывший президент Чехии, который жил недалеко от разрушенного дома, предложил построить на месте руин новое здание. Это был международный проект, который курировал лично президент, а потому и построен он был достаточно быстро, в период с 1994 по 1996 год. Авторами архитектурного проекта стали архитектор из Хорватии Владо Милунич и архитектор из Канады Френк Герри.

Знаменитый Танцующий дом больше так не называется. С 17 декабря 2013 года Танцующий дом называется «Джинджер и Фред» в честь двух известных танцоров — Фреда Астера и Джинджери Роджерс, которые составляли звездную танцевальную пару в 10 кинолентах в период с 1933 по 1949 годы. Одно из зданий, то, что расширяется кверху, символизирует мужскую фигуру - Фред, а вторая часть здания - женская фигура с тонкой талией и развевающейся в танце юбкой - Джинджер. Танцоры "держатся за руки".
Танцующий дом построен в стиле деконструктивизма, состоит из двух цилиндрических башен: нормальной и деструктивной.

Здание интересное, но на меня оно особого впечатления не произвело.
На крыше дома-"мальчика" смотровая площадка с великолепным видом на Пражский Град, Петршинский холм, и набережную Влтавы. На последнем этаже Танцующего дома ресторан французской кухни с панорамным видом на город. Цены в ресторане очень высокие. Создается впечатление, что в стоимость блюд входят и панорамные виды.

Адрес Танцующего дома в Праге:
Район - Прага 2. (Nové Město). Rašínovo nábřeží (Rasinovo nabrezi) 80
Желтая ветка метро до станции Karlovo Namest

Если идти от Карлового Моста, то в сторону Вышеграда минуя здание Национального театра.
Пешком минут 15.
Можно доехать на трамваях 14 и 17 до остановки Jiráskovo náměstí

Танцующий дом (Tančící dům). Прага

Танцующий дом (Tančící dům). Прага

Танцующий дом (Tančící dům). Прага

Танцующий дом (Tančící dům). Прага

Танцующий дом (Tančící dům). Прага

Танцующий дом (Tančící dům). Прага


Гавельский рынок. Прага. Чехия.
Золотая улочка (Zlatá ulička). Прага
Ярмарка хенд-мейд в Праге (часть 3).
Знаменитые Пражские Куранты или Орлой.



Танцующий дом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сестрой Надей съездили к отцу на кладбище. Купили цветы на улице Фармана Салманова, которого я помню ещё живым человеком (в жизни моей часто так бывает). Всё замечательно вот только два шиповника, что растут у отца на могиле, стали почему-то сохнуть. Видимо, виновата стоявшая в мае ...
Ща перекушу и начну подготовку. Вечером буду лить.   ...
Москва, кто на метро сегодня?Все живы-здоровы? Как доехали?Говорят, больше ста ...
Сегодня моему журналу  6 лет. Наверное, это много. За это время я стала бабушкой, а ещё у меня приостановилась офисная жизнь в обмен на  "жизнь в фартуке" :)  Открывала я журнал с единственной целью - "разговаривать" одновременно со многими ...
Это такой, знаете ли, несколько внутрисемейный текст. Я посвящаю его своему младшему брату Юрию Васильеву, профессиональному археологу, кандидату философских наук, много десятилетий посвятившему преподаванию истории в самых разных учебных заведениях, очень уважаемому мною и любимому ...