Сладкие воспоминания юности.

топ 100 блогов anonimusi05.04.2016
Письма издалека

"Прочитала вчера вечером у вас заметку о том, но что идут мужчины перед пенсией, как уходят из семьи и решила написать историю нашей семьи. Наши родители - пенсионеры. Развелись. Медленно чахнут.

Мы с сестрой давно взрослые, у нас свои семьи, свои заботы, но к родителям мы старались ездить то по очереди в выходные, то семьями вместе. Они нас всегда ждали, радовались приезду, с удовольствием нянчили внуков, даже иногда оставляли их у себя на неделю. Мы смотрели на родителей и нарадоваться не могли. Именно так должны жить люди на пенсии.

Юность

У родителей за городом дача. Это райское место с весны до осени для всей семьи. Там нет грядок и огородов, там мягкие газоны, искусственное озерцо, качели под старыми яблонями и грушами и много роз, которые любил отец, и ромашек, которые любит мама.
Родители много путешествовали. Они могли запросто поехать не только в другую страну, но и в соседний городок или с самого утра поехать за город, гулять по лесу или по лугу до самого вечера.
Родители всегда улыбались и смеялись, а мы нарадоваться не могли, глядя на их романтику, второе дыхание жизни, замечая нежные прикосновения, поцелуи украдкой.

И вот случилось страшное. Старшая сестра меняла компьютер и старый решила отдать родителям. Ну, новости почитать, фильм посмотреть. Отец освоил компьютер быстро, а как только попал в "Одноклассники", то мы его потеряли. Мама запереживала. Он до позднего вечера стал общаться то с сослуживцами, то с одноклассниками, то с бывшими коллегами. За месяц с небольшим отец влился во всемирную паутину, нашел более 300 знакомых и друзей и стал потерянным человеком для семьи.
Он перестал ездить за город и на дачу, перестал играть с внуками и ходить на рыбалку, стал все чаще и чаще хамить маме, когда та звала его кушать, а на компьютерном столе стали появляться тарелки и чашки. Затянуло. Вытянуть мы не могли.
Решили отправить родителей в санаторий, они согласились, взяли путевки, а за три дня до отъезда отец купил себе ноутбук. Отдых он тоже просидел у монитора.

Два года назад мама сказала, что случайно увидела переписку отца с какой-то женщиной. Она твердо решила узнать кто это.
В один из выходных, когда отец с внуками пошли на качели, мама посмотрела его одноклассники. С одной дамой отец действительно очень активно переписывался и даже несколько раз тайно встречался с ней. Это была его односельчанка, с которой у них был бурный роман, когда отец пришел из армии, потом она вышла замуж "по расчету", но они продолжали иногда тайно встречаться, а потом потерялись и вот нашлись спустя много лет. Она вдова.
Мама задала вопрос в лоб "что это значит?".
Отец в тот же день собрал вещи и уехал. Спустя пару месяцев подал на развод, а где-то через полгода женился на "воспоминаниях юности".

Мама очень тяжело пережила все это. Да, и пережила ли?
У нее был инсульт, сейчас она плохо говорит, очень сильно "сдала", медленно ходит, мало говорит, много думает, глядя в окошко.
Ее уже мало что радует. Нет, нам она всегда рада, внукам тоже, но наша мама стала другая. Это больно видеть, тяжело знать.

С отцом за это время мы виделись пару раз.
Он тоже постарел, осунулся. Видно, что сожалеет о случившемся, переживает, что так поступил с мамой. Мне он только сказал, чтобы я ценила и берегла свою семью и никогда не думала, что в другом месте будет теплее и слаще.

А недавно мы с сестрой подумали организовать якобы случайную встречу друг с другом.
Они с тех пор ни разу не виделись.
Может быть, они поговорят, найдут силы простить друг другу обиды и снова станут жить вместе?
Они усыхают, чахнут друг без друга у нас на глазах, а ведь это наши самые близкие люди.
Что посоветуете? Стоит ли организовать встречу родителей? Как быть?"




друг

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня вот такая Купили вчера с Мишкой около метро за 100 рублей коробочка.Вкусная и очень ароматная)) ...
Продолжаю рассказ об отечественных фильмах советских времен, снятых на территории Советского Союза, в том числе с участием зарубежных стран... В краткой аннотации по сюжету фильма напомню афишу, которая нас призывала в своё время посетить киносеанс, ссылку на сам фильм бесплатный к ...
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова в интервью «Известиям» заявил, что накажет сына жестче, чем UFC. Для тренера главным в команде является дисциплина, поэтому отец, по его словам, отнесется к своему сыну в этом ...
Туристы в Крым раскупили все электронные билеты на паром на эти выходные Возможность приобретения электронных билетов на паром из порта Кавказ в порт Крым с 1 по 5 июля исчерпана. Все возможные временные слоты заняты на 100%. Морская дирекция, опасаясь очередей, опубликовала призыв к отд ...
Самое крутое авто в Москве... ... вчера было разбито в хлам недалеко от Кремля. Кто-то даже придумал новый термин "раскобаяшить" :) Нам достался трофей. Натурально, работа встала и превратилась в фотосессию... Пришлось забрать артефакт к себе в кабинет. Ещё пара фоточек ...