рейтинг блогов

Танцы пчелок, Карл фон Фриш, популяризация науки и техника айкидо

топ 100 блогов scinquisitor14.04.2015 В тренде находится новость о танцах девушек из Оренбурга, которые оделись в костюмы пчел и танцуют тверк. Согласно википедии, тверк – это вид танца, в котором человек танцует под музыку в провокативной манере, полуприсев или стоя и двигая бёдрами снизу вверх. Основное движение данного танца взято из классического реггетона.

Каждый человек интерпретирует видео с танцами в меру собственной испорченности (“у кого чего болит – тот о том и говорит”). Некоторые любители эротики увидели там детскую эротику и “развратные действия”, некоторые квасные патриоты с синдромом поиска глубинного смысла (апофенией) – георгиевские ленты, любители оскорбляться (по поводу видео, которое никого не заставляют смотреть) – оскорбление, а я, как научный журналист, увидел там популяризацию науки.

Танцы пчелок, Карл фон Фриш, популяризация науки и техника айкидо



Тверк является наиболее близким приближением человеческих танцев к реальным танцам пчел. Пчелы танцуют, чтобы указать другим пчелам в улье направление, в котором им следует лететь за едой, например, за нектаром. Они двигают своим брюшком (задней частью тела), чтобы указать расстояние, на которое нужно лететь. Австрийский этолог, лауреат нобелевской премии по физиологии и медицине Карл фон Фриш расшифровал язык пчел, и мы теперь знаем, как он устроен.
Танцы пчелок, Карл фон Фриш, популяризация науки и техника айкидо

Чтобы изучить танцы пчел проводили следующий эксперимент. Недалеко от пчелиного улья размещалось два резервуара со сладкой жидкостью. Пчел, которые находили первый резервуар, метили одним цветом, а пчел, которые находили второй резервуар, метили другим цветом. Вернувшись в улей, пчелы начинали танцевать танец, похожий на тверк. Ориентация танца зависела от направления к источнику сладостей: угол, на который нужно было сместить танец пчелы одного цвета, чтобы он совпал с танцем пчелы другого цвета, с точностью совпадал с углом между первым источником сладости, ульем и вторым источником сладости.

Пчелы могут видеть поляризованный и ультрафиолетовый свет, поэтому на свежем воздухе, они знают, где находится солнце, даже когда оно скрыто за облаками. Это их “солнечный компас”. Кроме того у них есть внутренние часы, которые позволяют им оценивать положение солнца даже находясь внутри темного улья в течение многих часов. Более того, пчелы умеют делать поправку к оценке положения Солнца в зависимости от сезона.

Внутри вертикального улья гравитация задает направления “вверх” и “вниз”. Положение “вверх” задает исходную точку отсчета, от которой пчела в ходе танца смещается, на определенный угол. Этот угол равен углу по отношению к Солнцу, на который нужно сместиться, вылетев из улья, чтобы найти еду. Если пчела танцует на одном месте, глядя вверх - это сигнал, что нужно лететь на солнце. Если она в ходе танца повернется на 180 градусов и будет смотреть вниз, значит нужно лететь от солнца.
Танцы пчелок, Карл фон Фриш, популяризация науки и техника айкидо

В ходе танца есть момент, когда пчела особенно интенсивно трясет своей задней частью. Чем дольше длится эта фаза, тем больше расстояние, на которое нужно лететь. В среднем 1 секунда фазы увеличивает расстояние, на которое нужно лететь, на 1км. Расстояние, на которое нужно лететь пчелы определяют по количеству энергии, затрачиваемой на полет. Поэтому сильный ветер может привести к ошибке оценки расстояния (хотя для пчел это может и не ошибка). Встречный ветер увеличит продолжительность указанной части танца.

На видео девушки трясли задней частью достаточно долго, так что критики могут лететь весьма далеко. Что касается айкидо – то, эта техника боевых искусств акцентируется на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего. Нападая на костюмы девушек-пчел, моралфаги лишь популяризовали их выступление (более 6 миллионов просмотров!), прославили танцевальный клуб КРЕДО и его участниц. Ну а мы сейчас направим их силу для целей благих и благородных – распространения науки о пчелах и их необычном языке.

P.S. Мы не только поняли язык пчел, но и научились на нем разговаривать. Специальные роботы могут имитировать движения пчел, направляя их последующий полет, как продемонстрировано на прикрепленном ниже видео. Если бы Милонов (как и другие недовольные) научился правильно крутить попкой (или пигидием?), возможно он бы тоже нашел общий язык с молодежью.



Видео про язык пчел:




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почти НЛО - неопознанный лежащий объект)) ...
С целью проведения культурного отдыха был совершён набег на озеро Парное. Озеро Парное расположено в Шарыповском районе Красноярского края. На расстоянии сорока километров на восток находится город Ужур. Озеро раскинулось среди невысоких, покрытых густой хвойной рас ...
Знаете, что вот я прям терпеть не могу? Когда задаешь человеку вопрос в сообщении, он читает и НЕ ОТВЕЧАЕТ! И продолжает. Сидеть. ОНЛАЙН! Вопрос при этом может быть абсолютно любой, например: "Куда пойдем сегодня?", "Ты любишь вареные кальмары?", "Кто убил Лору Палмер?", "Согласен ли ...
Закончился налоговый период и вот буквально 6-7 копеек вчера не хватило Это живой график можно смотреть что сегодня. Тяжеловато война даётся ядреной державе. Сверхдоходы прошлого года закончились. Интересно, что предпримут чтоб снова курс отбросить? Или на третьей попытке это не будет ...
Когда-нибудь так и будет :) ...