Танчеги

топ 100 блогов daniel_grishin29.07.2025 Экипаж танка Т-90 под командованием старшего сержанта Николая Страшкова танкового соединения группировки войск «Центр» рассказал "Красной звезде" @redstaru об одном из ярких эпизодов боя на красноармейском направления.
"Поступила задача прикрыть огнём пехоту. Десант загрузился в БМП. Мы на своём танке двинулись первыми, БМП – за нами, Помощь танкистов понадобилась штурмовикам, потому что во время наступления на одном из отрезков пути им не давала пройти пулемётная точка. Вот её-то и должен был поразить танк", - вспоминает Страшков.
"Выезжали ранним утром. Та самая пулемётная точка была скрыта в лесополосе", – дополняет его наводчик-оператор танка ефрейтор Денис Арнаутов.
Когда до нужной точки оставалось всего ничего, раздался взрыв – танк наехал на вражескую мину и потерял ход.
Поскольку остальные системы у машины работали штатно, Николай Страшков принял решение продолжить бой.
"До противника оставалось около 150 метров. Работали прямой наводкой. Выпустили тогда по цели почти весь боекомплект", – рассказывает ефрейтор Арнаутов.
"Мешавшую нашим мотострелкам огневую точку подавили. Поставленную перед нами задачу мы выполнили, несмотря на повреждение боевой машины миной", – улыбается командир танка.
Танкистов, а также их Т-90 после боя эвакуировали. Парни целы, машину отремонтировали, экипаж снова воюет.


****

"Красная Звезда" - штатная "честная" пропаганда, она такой позиционирована, этого не скрывает, так что все эти "улыбается командир танка" и повторяющиеся штампы смело на это списываем и далее на эмоции не отвлекаемся. (Галочку только поставим: не забыть пнуть штатных военкоров за использование клише из взводных стенгазет, ну невозможно же, глаза ломаются)

Что мы видим в этой заметке бесстрастным взглядом?
Мы видим применение танка в наступлении, судя по тому, что ему не придается значения оригинальной идеи - вполне обычное, входящее в стандарт.
- Получили сведения о том, что пехота сама пройти не может - работает пулемет.
- Вышли , прикрывая БМП с мотострелками.
- Дошли до точки прямой наводки. Видимо, не слишком приметно шли - по дороге ничего не словили, возможно их вовсе не заметили.
- Отработали по пулемету, задача выполнена. Дальше пошли выполнять свою задачу стрелки силами десанта одной БМП - т е отделение, не более. А скорее и менее того - штурмгруппы сейчас маленькие.
Пассаж про "весь боекомплект" оставим на совести авторов статьи, снова вспоминаем о том что "Красная Звезда" - агитка, у нее работа такая, ничего личного.

По пути словили мину - не без того. Могли и дрон словить, тоже не без того. Дело житейское.
То, что танк потерял ход, на выполнение задачи мотострелков не повлияло. Скорее всего даже исправный танк далее бы не пошел - не нужен он там, только под огонь подставляться крупной целью.
Судя по тому, что эвакуация потерявшего ход танка стала возможной - задачу стрелки успешно выполнены и эвакуатору и танку ничего более не угрожало.

А чего мы тут не видим?

Не видим мы ничего похожего вот на это
Танчеги

Или на это
Танчеги

И уж тем более на это
Танчеги

****

Вот именно то, что ничего похожего на героические фоточки прошлых эпох и фантазии девочек-дизайнеров мы ни тут ни где бы то ни было не видим, и заставляет некоторых долбоклюев писать, что "танков на фронте не видно, русские идут без поддержки, не иначе танки у них кончились"
А пулеметное гнездо ВСУ просто устало и попросилось в отпуск. Сейчас каву в Вене пьет. И так каждый раз.

****

Встретите такого долбоклюя, который будет вам снова рассказывать "Если я не вижу в роликах римейков кино 80летней давности, то значит танков у русских нет и вообще эпоха танков ушла" - дайте ему леща еще и от меня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у tanya_mass в Либералы о выборах-2016: Скорее бы сдохло вонючее русское быдло ...
И ислам и христианство это религии, созданные на основе иудаизма. Идея жертвоприношения (Иисус, распятый на кресте) проходит красной линией и через христианство и через ислам, в котором праздник Курбан-байрам считается ...
( https://x.com/YLatynina/status/1929595850402992242 ) Кому интересен мутный поток Пирл/Перлов вам сюда ( 1 и 2 ...
  ...
У меня на Дзене есть такие преданные читатели, которые не только прочитывают все мои новые посты, но и зарываются вглубь архива ЖЖ и тщательно изучают, что я писала 8 лет назад. Они также очень любят цитировать меня к месту и не к месту, надоедая людям одной и той же фразой. Речь идет ...