Тамбовским учителям из-за Олимпиады на две недели задержали зарплату

топ 100 блогов mr_lighter — 14.01.2014 Вчера позвонила подруга Ольга (она учитель в одной из передовых тамбовских школ) и попросила одолжить денег. Практически рыдая в трубку, женщина говорила о том, что им на две недели задержали зарплату.

"Обычно зарплата приходит нам 10 числа каждого месяца, аванс - 25-го. При этом раньше перед Новым годом зарплату всегда выдавали полностью, не ждали 10 января. А в этом году сказали, что из-за Олимпиады денег нет, поэтому перед новым годом мы все получили только аванс. Он равен "минималке". То есть на карточку мне пришло чуть более 5 тысяч. Остальные деньги мы теперь получим только 25-го. На что жить и как выкручиваться, ума не приложу! Просить у мамы уже стыдно, она сама там с хлеба на воду перебивается", - рассказала мне Ольга.

Ольга одна воспитывает двух мальчишек - 5 и 9 лет. С мужем давно в разводе. Алименты платить должен,но не платит. Третий год в бегах. Крутится, как белка в колесе. Помимо работы в школе, занимается репетиторством. Но даже этих денег катастрофически не хватает. Дочери, как может, помогает мать-пенсионерка.

Зарплата Ольги колеблется от 16 до 19 тысяч рублей. Она всегда разная, и ее размер зависит исключительно от директора школы.

"Я до сих пор не могу понять, по какому принципу нам ее начисляют", - говорит учительница.

В общем, хорошего Нового года в этот раз ни у Ольги, ни у ее сыновей не получилось. Несчастный аванс в пять тысяч она растягивала, как могла, все новогодние праздники.

Я предложила Ольге написать об этом на нашем сайте, но она тут же начала упрашивать меня не делать этого. Мол, узнают, уволят, опозорюсь, на что жить и детей кормить. Нет, нет и еще раз нет!

Решив сделать ход конем, я позвонила еще одной своей знакомой учительнице, работающей уже в другой школе. Та мне подтвердила все то, что ранее рассказала Ольга. Как и в первом случае, руководство школы объяснило учителям задержку зарплаты предстоящей Олимпиадой. Однако говорить и писать об этом, она также не захотела. Формулировки все те же: страшно, стыдно, уволят, загнобят, не дадут спокойно работать!

....Я не знаю, имеют ли место быть подобные задержки зарплаты по всей стране или это "премудрости" только тамбовских властей, которые решили "рокернуть" учительскую зарплату  на вчерашнюю эстафету Олимпийского огня. В любом случае, учителей в этой ситуации искренне жаль.

Терпеть, молчать и пресмыкаться - задача непростая. Но, видимо, тамбовские власти знают, что наши учителя с ней справятся на "пять"....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благодаря телескопу «Хаббл» астрономы сумели получить детальные фотографии галактики D100, расположенной на расстоянии около 330 миллионов световых лет от Млечного пути. Она входит в состав скопления Волос Вероники, являющегося домом для более чем тысячи галактик. Изображение ...
Оригинал ...
Кофейная зависимость — это миф, ребята. Абсолютный. Мы с бабой кофей употребляем регулярно. И не абы какой там из жестяных банок. Нет. Всё честь по чести у нас, из приличных зёрен чтобы был, да исключительно свежего помола там, сваренного в красивой турке али в кофемашине дорогой ...
Автор считает, что если девушка лишилась девственности не с ним, то уважения и любви в отношениях быть не может? © ...
...понять его могут только десять человек... Не упустите возможность стать одиннадцатым человеком , понимающим Оушена Мишу Вербицкого. Борода на фото : только в иллюстративных целях . ♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут . А Оккам ...