«Там столько наших полегло! За что?!»

топ 100 блогов ruslan_tk11.11.2022

В целом реакцию российского общества на перегруппировку ВС РФ на левый берег Днепра считаю удовлетворительной. Особого скипидара по поводу «сдачи Херсона» не отметил, тотальной паники и нытья всёпропальщиков не зарегистрировал.

Возможно, некоторую позитивную роль в этом сыграл слив методичек ЦИПсО, где подробно расписывались темы «темников» по раскачке «зрады». Когда люди читают приказ раскачивать тему такими-то тезисами, и эти же тезисы люди видят у себя в ленте, то морок слетает сам собой.

Кстати, это самая могучая профилактика любых манипуляция – знать технологию этих манипуляций, и сейчас мы об одной такой поговорим.

Из всех вбросов ЦИПсО самый тяжёлый для отторжения тезис выглядит так: «Там столько наших полегло! Они сражались за эти земли (высоты, города, окопы), а теперь всё коту под хвост!». Такой тезис цепляет самые потаённые уголки души, где хранятся запасы справедливости, ценности жизни, сопричастность и сочувствие. Но самый главный крючок этой манипуляции – потеря уже затраченных сил и жизней.

Это одна из самых распространённых ментальных ловушек, довольно хорошо описанная в различной литературе. Так устроен наш мозг, что потерю условного рубля он воспринимает активнее, чем приобретение сотни рублей. На потере уже затраченных усилий ставится какой-то странный маркер, который заставляет тратить дальше, лишь бы оправдать эти затраты.

Я это часто использую в тренингах. Например, у меня есть тренинговая игра, где изначально в самом условии закладывается эта манипуляция. Из-за этого вся игра идёт наперекосяк, на ровном месте возникают проблемы и конфликты, мы их в течение игры решаем, а в самом конце я раскрываю эту манипуляцию и показываю участникам, что вся эта чехарда случилась лишь от того, что они придали неоправданно высокое значение этой «потере».

Этим свойством мозга активно пользуются мошенники, заставляя жертву в начале совсем немного потратиться для достижения «большого куша». Жертва даёт копеечку, после чего узнаёт, что выигрыш пока не получен, но и проигрыша нет – можно добавить ещё копеечку, и есть шанс достигнуть победы. Следующий шаг так же не приводит к выигрышу, и перед жертвой стоит выбор: либо бросить играть и (о боже!) потерять эту копеечку, либо продолжить игру, вложившись очередной копеечкой.

В нулевых годах у меня была возможность пережить это на личном опыте. У меня довольно рано развилась личная рефлексия. Я довольно рано стал директором коммерческой фирмы, и если бы я искренне эмоционально переживал все те проблем, которые на меня валились, я б наверно умер от нервного истощения. Отключать эмоции и становиться бесчувственным поленом я тоже не хотел. В итоге я развил в себе способность одновременно и переживать эмоции, и отстранённо наблюдать за ними, дабы принимать взвешенные решения.

Однажды мне на телефон позвонили мошенники. Это тот вариант, когда обывателя через «поздравляю, Вы выиграли в лотерее» заставляют участвовать в «розыгрыше дальше». Я в тот момент был собственником и руководителем фирмы по оптовой торговле металлопроката, денег всегда хватало. Такие мошенники рассчитывают на среднего обывателя, поэтому выманивают несколько тысяч рублей. Для меня это тогда было вообще не проблема, я решил поучаствовать, но не ради «выигрыша», ибо сразу знал, что это мошенники – мне был интересен опыт, хотел почувствовать манипулятивные фишки на себе. Мой навык рефлексии позволял мне с одной стороны с головой окунуться в эмоциональные переживания «игрока», с другой – чётко фиксировать эти ощущения. Тогда мне постоянно приходилось собеседовать потенциальных работников, и я прям помню, как отметил для себя, что, пожалуй, этого мошенника я бы на работу взял – настолько технично и качественно он работал. Особенно мне понравилось (именно понравилось, вплоть до восторга), как в конце (почти в конце), когда уже он получил достаточную сумму, он проинтуичил состояние моего «эмоционального Я», готового играть дальше,  пошёл на новый виток и «запросил» аж двойную сумму, хотя по всей логике событий ему пора было уже «завершать сделку».

В дальнейшем, мысленно прокручивая в голове как запись весь этот развод, я отметил, что на каждом этапе основной побуждающей силой продолжать для меня была не столько жажда выигрыша, сколько жалость проиграть уже вложенные деньги.

Вероятно, такое ревнивое отношение к потраченным ресурсам сидит у нас в голове как инстинкт, и этот инстинкт - вполне себе закономерный итог эволюции, позволивший нашим предкам выжить, но как каждый инстинкт, он имеет свои пределы и может стать вредным и даже опасным.

Возьмём тот же Херсон. Напомню, что эти территории нам дались практически без боя. Пока мы держали эти рубежи, военная обстановка во многом была в нашу пользу, все атаки мы довольно успешно отбивали. Потери, конечно, были, но явно потери у противника были намного выше, а наши, пожалуй, были меньше, чем на других участках фронта. Да, наши ребята там гибли, но это было при выполнении задач, актуальных на тот период. Я не буду повторять свой текст про стратегические задачи СВО и место Херсона во всём этом, но при оценке НЫНЕШНЕЙ ситуации будет неправильным присовокуплять сюда БЫЛЫЕ ПОТЕРИ, которые у нас были при выполнении ТЕХ ЗАДАЧ. Мы не знаем, какими были настоящие задачи захвата Херсонской области. Вполне может быть, что нужно было отвлечь на себя и сковать ВСУ ради захвата ЗАЭС (по всему видать, это был действительно важный стратегический объект).

Подобных РАЗУМНЫХ объяснений можно найти ещё много, но мошенники и ЦИПсОшники нацелены не на РАЗУМ, а на ЭМОЦИИ, а им в этом помогает то самое свойство нашего мозга, который «скорбит» по потерям вложенных ранее средств. Это свойство ещё много раз будут пытаться использовать.

Отдельно скажу про «наших людей, оставленных на растерзание нацистам». Эта тема очень сильно триггерила людей при нашем отступлении в Харьковской области. По Херсону можно сказать чётко – все, кто хотел, уехали. Те, кто остались, едва ли они «наши». Посмотрите, они уже расхаживают по Херсону с жовто-блокытными флагами. Если кто-то кого-то там и сдаст СБУ, так это их нормальные традиционные национальные разборки селюков друг против друга. Однако в эмоциональном плане мозг всё равно теребит наши внутренние струны: «мы потеряли наших людей».

Запомните: разум для того и дан людям, чтобы они доминировали над собственными эмоциями.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Продолжаю общаться с девушкой, про которую рассказывал вчера, которой я предложил бесплатную эротическую фотосессию, однако хотел, чтобы студию оплатила она. Оказалось, что она сейчас не работает и у нее банально нет денег. Я попросил у нее фото, но она предложила встретиться лично, чтобы ...
Пишет Le Lune : Я принципиально не уступаю места в транспорте пенсионерам. Особенно по их требованию. Можете меня забросать яйцами (мужчины) и помидорами (женщины) за неимением первых. В окно отвернулась и сижу. И начинается в колхозе утро... Вот ...
Вчера передо мной стояла задача быстро приготовить ужин на две персоны, а то вторая персона отказала бы мне в моих самых смелых ожиданиях. Поэтому были куплены креветки и три бутылки брюта. Основная ошибка начинающих кулинаров - попытка креветки разморозить. Это лишняя потеря времен ...
...