Такими они были...

топ 100 блогов 10.05.2015

Когда-то нам говорили о них как о поколении сплошных героев. Потом - как о поколении неудачников. Действительно, и строили что-то не то, и воевали не так… А теперь их уже просто нет. Почти всех. Единицы остались. Тем, кто еще жив, далеко за 80…

Вот такими они были тогда. (Для молодых это уже прадеды... )

В кемеровском техникуме Шура познакомилась с Федей. Он был из соседней деревни Бормотово, учился на учителя (а она – на дошкольном отделении). Однажды мальчишки пришли к девочкам в общежитие и стали играть "в письмишки". (Каждому присваивался номер, и по этому номеру можно было послать письмо). Шура играть не хотела, а ушла в соседнюю комнату готовиться к контрольной. Но ей все-таки присвоили номер. И Федя ей прислал письмо того содержания, что все нормальные люди играют, а она сидит, как будто у нее одной контрольная. И потом еще одно письмишко: "Выйди на минуту".

В коридоре он сказал, что у него два билета в кинотеатр "Москва", и он ее приглашает в кино. И еще другой мальчик другую девочку тоже приглашает, и пойдут они все вместе (они все боялись идти просто парами, потому что для всех это ухаживание было в первый раз). Потом они еще раз сходили в кино, и ужасно гордые были тем, что такие взрослые.

Потом учебный год кончился, и все разъехались по своим деревням. А когда приехали в сентябре на второй курс, оказалось, что мальчиков не будет: их всех забрали в армию (это был сентябрь 1941).

Через некоторое время отцу Шуры пришел треугольничек с фронта: "Товарищ С., если Вы знаете, где Ваша дочь Шура, сообщите мне ее адрес". Это писал Федя.

Девочек между тем с учебы тоже забрали – они стали работать на военных заводах. Шили мешки, в мешки насыпали порох. Опять пришло письмо от Феди: "Война окончится – жди меня!".

Тем временем на завод привезли совсем молодых ребят, захваченных где-то фашистами и освобожденных нашими. В их числе был Володя из Гомеля, едва окончивший 7 классов. К девочкам их приставили в качестве учеников. А от Феди пришло еще одно письмо с такой загадкой: "Ты идешь и видишь: на заборе висят мужские штаны. Идешь дальше и видишь: на земле валяется женская юбка. Что нужно сделать?"

Шура показала письмо девочкам, они разгадали загадку (Ответ на загадку: "Штаны нужно снять, а юбку - поднять") и сказали, что Федя - кобель, каких свет не видывал, и что с ним нужно порвать всякие отношения. Так Шура и сделала. А дружить стала с Володей.

Война тем временем шла к концу, а потом и окончилась. Шура закончила техникум. Спустя какое-то время Володя написал домой в Гомель письмо, что он хочет жениться на девушке и просит согласия родных, и приедут они вдвоем. Родные не ответили. Еще через какой-то срок ответ все-таки пришел, но был невеселым: возвращаться не надо, отца посадили в тюрьму. (Отец Володи был председателем колхоза, а после войны отказался от этой должности, поскольку не чувствовал в себе сил руководить разрушенным хозяйством. Ему тут же повесили политическое обвинение и посадили как антисоветчика).

С Володей Шура продолжала встречаться. Они стояли где-то под деревом, а потом мальчик ночью добирался через весь город в свое общежитие. А на выходные с пайкой хлеба Шура шла в деревню к родителям. И вот однажды идет от Володи – а на родительском крыльце сидит Федя. Худой, с медалями, говорит: "К тебе приехал".

Шура начала было кривляться и отнекиваться, но ее мама Поля встала за Федю горой. Поля была глухая (в молодости муж изменил ей захватив его на месте, она сильно плакала и на нервной почве потеряла слух, восстановить который не удалось до конца жизни), и с ней никто не разговаривал, отчего она сильно страдала. А Федя полдня, проведенные в доме родителей Шуры, провел около нее, Поли. Он все время с ней ласково общался, чем и покорил ее сердце. Мама твердо сказала Шуре: "За своего губастого не пойдешь!!" (имелся в виду Володя). Молодых просто заперли до утра в одной комнате. Вышли они женихом и невестой…

Поженившись, уехали в Курск, где Федя проходил сверхсрочную службу. Появились я и брат.

Еще со стороны Феди, рассказанное им в последние годы жизни. Он на самом деле хотел быть вовсе не учителем, а работником речного пароходства, и поступать в соответствующее заведение. Но в школе ему нравилась девочка Люда Т., которая надумала поступать в педагогический техникум, и он поехал с ней за компанию. Эту Т. он потом случайно встретил уже 70-летней...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без ...
Началась уже по факту вторая рецессия в штатах или надо ждать окончания ноябрьских выборов,чтобы это узнать из СМИ, по сути дело глубоко третьестепенное.Возьмут ли феды еще полтора триллиона на баланс с целью побороть дефляцию тоже вопрос ...
…таки всё Классный был ресурс… И теперь все мои 97 альбомов (а в них 7886 фотографий и картинок которые по состоянию на 00:01 27.04.2018 были просмотрены 14 223 401 раз) отправляются на Яндекс Диск. PS Встретимся на Фликре . ...
Главная ошибка любой аналитики - Все копаются в прошлом, когда уже давно наступило будущее. Пытаются сравнивать с тем что было, когда сейчас стало возможно то чего никогда не ...
... мокрый и серый день, только теплый. Даже если не совершить ни одного подвига, а просто медленно прожить его, минута за минутой, рассматривая в деталях, прослушать его внимательно, как сказку на ночь - он запомнится и пополнит мою коллекцию. Люблю их собирать... ...