Записки негативиста: Хороший-плохой, добрый-злой

топ 100 блогов Софья Романова29.10.2014

Человек так устроен, что хочет верить в лучшее. Из-за этого свойства, которое искажает действительность, чаще и бывают проблемы. Причем речь идет именно о вере – некоем нелогичном ощущении, что все не так, как подсказывает разум. Вопреки всем имеющимся фактам, вера уговаривает, что на самом деле все по-другому, все намного лучше.

Вера в лучшее проявляется и в отношениях, даже мимолетных. Она неумолимо доказывает, что такой приветливый, дружелюбный человек не может быть способен на плохие поступки, чем часто и пользуются мошенники. Человек, которому недостает тепла, близости, взаимопонимания, внимания легко покупается на малейшее доброе отношение, проявленное к нему. Порой это делается специально для завоевания доверия, а порой проявление доброты бывает случайным, непреднамеренным и никак не связанным с личностью того, к кому его проявили.

Люди во многом мыслят бинарно, категорично деля остальных на плохих и хороших. Соответственно, плохие на добрые поступки не могут быть способны, а значит, любой, кто сделал что-то хорошее – хороший. Если кто-то «хороший» поступает… ну, не слишком хорошо – ему ищут оправдание, списывая все на посторонние факторы. Записанного в «плохие», соответственно, всегда будут обвинять, а в «хороших» поступках искать двойное дно и завуалированную выгоду.

Еще один интересный момент – сколько бы ни сделал добра человек, если он однажды выбьется из шаблона, сделав что-то, не вяжущееся с его образом, и верой и самообманом этот образ спасти не удастся, все добро аннулируется. Либо о нем даже и не вспомнят, либо опять истолкуют шиворот-навыворот, мол, неспроста он был таким добреньким, вот, показал истинное лицо! Потому что оскорблена вера в лучшее.

Подсознательно человек никак не желает расставаться с придуманным им самим образом, как положительным, так и отрицательным, даже если существующие факты никак не говорят в пользу этого образа. Этот образ основывается опять же на вере, что люди бывают либо плохими, либо хорошими. Насколько крепко человек цепляется за образ, зависит от него самого и от того, чей образ он создал. Если тут замешаны какие-то чувства, даже отпетого негодяя будет оправдывать до последнего. Если же чувств нет, то даже вполне «хороший» человек при первом же «нарушении» будет разжалован в «плохие». Обратная амнистия встречается гораздо реже, поскольку признавать ошибочность своих убеждений умеет далеко не каждый, особенно если это касается каких-то негативных установок.

Проблема именно в том, что люди стремятся «оттипировать» друг друга, быстренько понавешав ярлыков и не заморачиваться на анализе и рассуждениях. А человек бывает хорошим или плохим (или еще каким «типичным») только в определенной ситуации. Один и тот же человек может помочь старушке и пнуть котенка или наоборот – все зависит от его личности, характера, внешних факторов, воздействовавших на него при разных условиях. Причины поступков людей могут быть намного многообразнее, чем принято считать, и даже психология не всегда может дать вообще хоть какой-то ответ на вопрос, почему люди поступают так или иначе. Каждый человек заключает в себе огромное количество образов и типов, каждая личность намного сложнее, чем принято думать. Но тратить время и силы на познание себя и других – жалко, неохота, лениво. А между тем именно через взаимопознание достигается взаимопонимание, которого всем так не хватает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Все мы время от времени пользуемся услугами РЖД. Так вот! Сегодня мы зафиксировали факт того, что работы ППО по обслуживанию РЖД путей проводятся халатно! В следствии чего, я отправил обращение в РЖД. Обещали разобраться!" Источник  https://vk.com/velovtlt , автор - ...
Вообще, что действительно следует поставить в заслугу Николаю, так это совершенную перестройку системы снабжения флота. Собственно большую часть своего царствования касаемо дел флота он посвятил как раз решению вопросов снабжения и улучшению быта как матросов, так и офицеров. Чтобы ...
В так называемой "Пандоропедии" недавно была опубликована информация о планете ...
Тяжелая тема. По вашим оценкам, сколько погибло людей у каждой из воюющей сторон? На вики пишут, что со стороны силовиков 722 убитых . Со стороны террористов - более 9000 погибших и умерших от ранений. Из них минимум 33 россиянина. Ну мы знаем как верить вики. И попрошу воздержать ...
Впервые за много лет встретила новый год далеко от дома и без речи президента!