рейтинг блогов

Таки купил :)

топ 100 блогов ibigdan15.12.2013

Я понимаю, что влезать в кредит, когда в стране непонятно что происходит — это неправильно. Но блин, я пересел обратно в свою Мазду 626, пару дней поездил и вернулся в салон за Пасфайндером. Уж больно хорош, чертяка :)

Таки купил :)

На самом деле я уже больше года подбирал себе большой, семейный и проходимый автомобиль. И кучу конкурентов за эти деньги уже пересмотрел. Вот что из новых больших авто продаётся на рынке Украины за $45-$55 тыс. долларов (китайцев не рассматриваю):

1. Среднеразмерные кроссоверы: Volkswagen Tiguan, Honda CR-V, Hyundai Santa Fe, KIA Sorento, Toyota Highlander, Mitsubishi Outlander + клоны от Citroen и Opel, Nissan X-Trail, Renault Koleos, Chevrolet Captiva, Subaru Forester.

В принципе мне хватает размера и вместимости всех перечисленных авто (например третий ряд сидений для меня не самый важный фактор), но тут в дело вступают законы геометрии. По длине-ширине эти кроссоверы не особо отличаются от средних седанов, но при этом центр тяжести у них намного выше. В результате появляется серьёзная продольная и поперечная «болтанка» на неровных дорогах (а они в Украине везде неровные). И чем короче база, тем серьёзнее болтанка, рекорд во время теста поставил Subaru Forester на грунтовке — пассажиры подскакивали до потолка :) Я бы это как-то терпел, но у меня дети укачиваются.

У многих перечисленных авто не хватает динамики из-за слабых движков, у некоторых дизайн мягко говоря странный (X-Trail, Koleos и новый Outlander мне не понравились). Я на большинстве из них поездил, ни к чему душа не легла. Но если бы пришлось выбирать, то наверное брал бы Santa Fe (старый) или Highlander.

2. Большие кроссоверы и средние внедорожники: Mitsubishi Pajero Wagon, Mitsubishi Pajero Sport, Honda Pilot, Toyota LC Prado, KIA Mohave, Nissan Pathfinder. Их стоит рассмотреть отдельно.

Mitsubishi Pajero Wagon. У этого авто мне нравятся надёжность, вместимость, легендарная трансмиссия SuperSelect, интерьер, внешность тоже ничего. А дальше начинаются недостатки. Бензиновый Паджеро прожорлив и недостаточно динамичен (даже 3.8 л), большей частью из-за задумчивой коробки передач — топнешь в пол и ждёшь секунду-полторы до возникновения тяги. Дизельный Паджеро мне нравится гораздо больше, в последнее время я выбирал именно между дизельным Паджеро и дизельным Пасфайндером. Но у Паджерика есть два недостатка: очень плохая шумоизоляция (в результате с дизельным двигателем ощущение, что едешь на тракторе) и жёсткая подвеска. Почитайте форумы Паджероводов, там эпические ветки на 1000 комментов, где люди экспериментируют с пружинами и амортизаторами, добиваясь комфорта при езде :)
Конечно, можно сделать звукоизоляцию и поменять подвеску (в сумме дополнительные $5-7 тысяч), но опять-таки — не на новом авто. Цитата: «вмешательство в конструкцию автомобиля ведёт к потере гарантии».

Mitsubishi Pajero Sport. Внешность на любителя (как будто легковой универсал подняли на раме и больших колёсах), зависимая задняя подвеска (хороша на бездорожье, но на дороге источник проблем), дизель слабоват (178 л.с / 350 Нм), коробка передач устаревшая 4-ступенчатая. Короче если вам нужен внедорожник для охоты/рыбалки, то подходит, а если семейный автомобиль — то ИМХО не тот выбор.

Honda Pilot — однозначно хорошая машина. Плюсы: надёжная, 8 мест, подвеска комфортная. Минусы: не очень быстрый автомат, очень прожорливый бензиновый мотор (особенно в киевских пробках). Дизельной версии нет. Понятно, что бензин можно перевести на газ, но не новую машину из салона — потеря гарантии.

Toyota LC Prado — для меня полная загадка, почему этот автомобиль так популярен. Надёжность — ок, но большинство его прямых конкурентов не менее надёжны. Дизайн Prado мне не нравится категорически, ни спереди ни сзади. Дизель выдаёт всего 170 лошадей. Зависимая, чересчур мягкая, длинноходовая подвеска хороша на бездорожье, но на дороге машину качает как корабль на волнах, укачивает даже взрослых пассажиров (а у меня дети). А валкость на поворотах приводит к тому, что на рынке б/у авто полно отрихтованных перевёртышей-Прадо :) У меня знакомые жестянщики этим занимаются. Кроме того, лэндкрузеры стабильно входят в топ-5 самых угоняемых авто, соотв. страховка на них дороже. И наконец, только пустая комплектация Prado по цене вписывается в заданный диапазон $45-$55 тыс, если включить всё необходимое, получится тысяч на 10-20 больше.

KIA Mohave — интересный машин. Скучный снаружи и нафаршированный внутри, в топовой комплектации есть даже вентиляция сиденья водителя :) Главные достоинства Мохава: мощный трёхлитровый дизель, 8-скоростной автомат и богатая комплектация. Но недостатков у Мохава тоже много. Подвеска у этого рамного кроссовера мягко говоря странная: передняя слишком мягкая, в результате автомобиль клюёт носом при торможении и болтается на кочках, а задняя наоборот — слишком жёсткая и на ухабах вытряхивает позвоночник даже у водителя, не говоря уже о пассажирах. Владельцы Мохава пилят пружины, ставят амортизаторы от Prado, короче выкручиваются кто как может, но с новыми авто это опять-таки ведёт к потере гарантии. Ну и таких досаждающих проблем у Мохава хватает, заметно что у KIA нет опыта в построении больших кроссоверов/внедорожников.

Но главные проблемы даже не в этом. Проблема в том, что вместо отдельного дистрибьютора поставками KIA занимается корпорация УкрАвто, известная своим наплевательским отношением к клиентам — а когда ты покупаешь новый авто, ты покупаешь в том числе сервис. Выражается это во всём, например KIA даёт 7 лет гарантии, но автодилер старается любой случай признать негарантийным. Ещё пример: Мохав стоит в автосалонах KIA, но при этом тест-драйвовых авто нет нигде в Украине, т.е. банально нет возможности попробовать автомобиль перед покупкой. Ну как так?! Как вы вообще его продавать собираетесь?? И наконец, дизельный Мохав исчез из продажи ещё летом, и когда вернётся — точно не ясно. А его родственника Hyundai Veracruz вообще сняли с производства.

В конечном итоге победил Nissan Pathfinder. У него тоже есть недостатки, например тесноват второй ряд. Но, как выяснилось, для меня этот параметр некритичен — на втором ряду у меня в 99.9% случаев нет никого или сидят дети. В оставшемся 0.1% случаев я уж как-нибудь потерплю этот недостаток :)

В процессе тест-драйва я публиковал три обзора:

http://ibigdan.livejournal.com/14102979.html
http://ibigdan.livejournal.com/14232179.html
http://ibigdan.livejournal.com/14234693.html

Всё, что там написано — правда, иначе бы я его не купил. Надеюсь, что жалеть не придётся :) О дальнейшей эксплуатации буду отчитываться в блоге.

Оставить комментарий

Посты по теме:
2013/11/27 TOYOTA、ハイエース、レジアスエース、ならびにトヨタ救急車をマイナーチェンジ. 2013/11/27 「トヨタ コレオ ...
トヨタブランドの新型車を初めとした詳細情報、試乗車検索/店舗検索/見積りシミュレーション/カタログ請求などの各種 ...
Всем привет! Пишу уже второй отзыв о Toyota Prius, на этот раз о Prius ZVW30, предыдущий был о 1-м опыте - 20-ке, вот тут - Отзыв о Toyota Prius...
Прототип, который станет предвестником появления преемника купе Toyota Supra, будет представлен в январе на автосалоне в Детройте. Когда появится серийная версия модели, неизвестно.
Редакции Drom.ru стали известны цены для российского рынка на новое поколение кроссовера Toyota Highlander: по предварительной информации, автомобиль в базовой комплектации «Элеганс» будет стоить ...
Поговаривают, что стилистически новый концепт будет продолжателем шоу-кара шестилетней давности под названием Toyota FT-HS. Н есколько раз в Сети появлялась информация о том, что японцы не ...
Буквально на днях в сеть просочилась информация, что на предстоящем Детройтском автошоу Toyota покажет концепт культовой Supra, которой впоследствии суждено обрести вполне реальную форму. Давайте ...
Honda Motor Co.,Ltd. Honda Worldwide - Visit the official Honda global web site and find information on all Honda ...
Visit the official Honda (UK) website for the full Honda range of cars, motorbikes, scooters, power equipment, ...
С конвейера британского завода компании Honda сошел первый серийный универсал Civic Tourer. По данным производителя, багажник новой модели лидирует по объему в сегменте C и D и имеет 624 литра ...
Доброго времени суток. Звезды сложились так, что получилось приобрести автомобиль более высокого класса, чем владел. Приобрел Хонду ЦРВIII. До этого владел Тойота Матрикс.
В Выборгском районе иномарка совершила наезд на пешеходов. В результате аварии женщина и двое пятилетних детей оказались в больнице.
Honda:Хозяевам и хозяйкам мотоциклов марки Хонда посвящается Компания Honda выпустила новый мотоцикл специально для жителей африканского континента. Новинка отличается простым дизайном, ...
Компания Honda официально представила интерфейс Display Audio и операционную систему Honda Link нового поколения. Благодаря новинкам, «Хонды» получат систему голосового управления Apple Siri Eyes ...
Архив записей в блогах:
...
Только что на Большевиков напротив Университета телекоммуникаций Сам момент не видел. Вижу последствия. На спортбайке. Летел, судя по состоянию байка, как всегда, то есть без мозгов. В итоге сначала борт оки, потом бордюр, потом видимо и дерево. ...
Давно я бредил этим извращеньем :) Выставляю пять вещей, стоимостью в сто рублей любая (собственно стоимость почтовых услуг). Не больше одной вещи в одни руки. В порядке очереди - кто первый встал - тому и тапки :) Предпочтительно - иногородним ...
Следующая составляющая новогоднего стола в моей семье называлась и называется до сих пор только одним словом: «холодное». Правда, иногда я слышала от кого-нибудь из дальних ...
Украина активно предлагает российскому «Газпрому» свои подземные хранилища газа и одновременно продолжает заявлять, что не допустит завершения строительства газопровода «Северный поток-2». Однако есть две причины, по которым Москва может не согласиться на предложение Киева, сообщает ...
  • KAASSANNDRAA : @Harry_Styles te gusta la Toyota?

  • AndisJose77 : RT @Comercio_Center: Te Ofrecemos Repuestos Y Carrocerías Para #toyota, #chevrolet Y #ford, ..... vía @ProvecarOnline [ve] http://t.co/mqd5…

  • AprilOtis : Sector my hear speaking of way unto instate toyota navigating dvd: RJBIRigB

  • fogs34 : #Toyotathon is on at West Herr Toyota of Orchard Park best $avings of the year, funny too check it out....http://t.co/uAmFrvTTVq

  • Toyota_Secoya : My Mom Never Fuckn Listen Been Told Her I Need New Glasses

  • AnyAdamsms : Toyota 8"e Dash 2 DIN Car DVD Player GPS Bluetooth Audio Stereo Bluetooth Touch: $349.00 (0… http://t.co/zALSZJnqrN

  • rallyeamor : RT @RALLYES_ESP: Luis Climent - Toyota Corolla @rallyeamor http://t.co/Zj6NJyXYtm

  • sabrina_shayy : RT @nyjets: Enter the Green & White #JetUp Presented by Toyota, http://t.co/Ya7WOlB2ua http://t.co/IPmHihoHiP

  • Toyota_Secoya : No School For Me Tomorrow
  • icsarki : We’re excited to announce that the Honda Accord family was named Green Car Journal’s 2014 Green Car of the Year®! http://t.co/9onTI6NQbW

  • riosulcarros : Vendo Carro Semi-novo HONDA ACCORD 3.5 EX V6 24V GASOLINA 4P AUT. BRANCO 2013 em BARRA MANSA/RJ: Combustivel: ... http://t.co/7eMnKE4GT0

  • biro983 : Hai @vinnavitriana Mau android gratis di akhir tahun? Follow aja @Honda_Bintang dan ikuti kuis #KuisGebyarBintang biar kamu bersinar *2276

  • NovoRumo_Honda : Vídeo: Leandro Mello ensina como melhorar a postura - Duas Rodas: http://t.co/e87qF1aTR2

  • Sirbossio37 : Que honda con la gente que te escribe y despuea no te responde? #EsoNoSeHace

  • Mhizz_Bee : Lol wanted to buy fx before oh am buying Honda next "@carlmaximus1: @Mhizz_Bee oh dat one dey drink fuel like fx lol"

  • ClipsVN : 2009 Honda Civic Sport Honda Certified Used Vehicle!!: http://t.co/a1LMNTKJVJ via @YouTube

  • ClipsVN : 2010 Honda Accord #AA062499 in Madison, WI: http://t.co/NGgwQxYh1A via @YouTube

  • MattFuckingDyer : Every person who calls my car gay drives a riced out Honda #smh

  • ClipsVN : Madison Honda Madison, NJ 96 Hour Sale: http://t.co/wX1OHuhJt2 via @YouTube

  • AimanAszman : RT @PaksuAizat: "@AisSyahid: HONDA ada EX5 KAWASAKI ada RR YAMAHA ada 125 SAYA ? ADA AWAK ♡ http://t.co/mBxJhy2Q3G" lol gegeh.

  • DavisJo25 : RT @hondaracingbtcc: RT/Follow for a chance to #win a Honda Yuasa Medium T-Shirt! Ts&Cs: http://t.co/d4qQ6Csnkz Good luck! #HondaXmasDay3 h…

  • dslfumes : @Mightybee1983 Goin as fast as this Honda Civic will go.

  • CliffsofMoher1 : RT @magtimmag: @JonStrickland we rented a Honda & drove from Dublin across country to Galway & back south. Rock of Cashel, cliffs of Moher.