Take Me to the River / Matt Sobel / 2015

топ 100 блогов drugoe_kino05.12.2017 Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 794319.jpg
Судя по всему, «Отведи меня к реке» показался настолько странным нашим зрителям, что даже немногие из посмотревших разродились не менее странными рецензиями, не имеющими ничего общего с происходящим на экране. Среднестатистический отзыв зрителя сводится к следующему: юный гей отправляется со своими родителями на семейное торжество к провинциальным родственникам-фермерам, где всячески старается скрыть свою ориентацию, что влечет за собой много лжи, в которой он путается и навлекает на него подозрение в преступлении, которого он не совершал. Мораль неожиданная: все зло от толерантности, которая есть извращение подлинных духовных ценностей. Опа, «Ленин! - Тут и сел старик!».  Краткий синопсис на Кинопоиске идет в разрез с такими отзывами: «Семейное торжество легко превращается в сущий ад, когда в доме есть подросток-гей, который отказывается скрывать свою сексуальную ориентацию. Он ожидает насмешек и колкостей от своих ошеломлённых двоюродных братьев из Небраски. Увы, происходит нечто гораздо более коварное», но к фильму также имеет весьма отдаленное отношение. Внесу свою лепту и я!
Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Take.Me.to.the.River_2015.avi_snapshot_00.03.18_[2017.11.26_21.03.15].jpg

Начать с того, что подросток-гей действительно присутствует, зовут его Райдер и играет его замечательный актер Логан Миллер. Буквально в самом начале фильма он спрашивает родителей, которые тащат его аж из самой Калифорнии в штат Небраска на встречу с многочисленными родственниками по случаю семейного праздника, говорили ли они им, что он гей. Родители мягко, но твердо дают понять, что там, куда они едут, это делать пока еще не время. Райдер, как всякий подросток, склонен к максимализму, но к сведению принимает. То есть для него вопрос ориентации определен, рефлексия на эту тему отсутствует, с родителями вообще все в порядке, спокойные адекватные люди. Иными словами, это кино не о метаниях гомосексуала в консервативной среде, хоть консервативное общество и будет представлено во всей красе. Тогда причем здесь вообще ориентация Райдера? Нет, это не тот случай, когда в сюжет вводится некий программный гей, или чернокожий, ну или любое другое потенциальное «меньшинство» в угоду политкорректности. В случае с Райдером именно в этой истории сексуальная ориентация персонажа имеет значение, ведь внесение ясности в этом вопросе разрешило бы некую двусмысленность, жертвой которой становится парень, но там, где он оказался, царит закон замалчивания, порождающий неверное истолкование сути происходящего. Так фильм и построен – происходит что-то странное и неприятное, но толком непонятно что именно и даже идиллические пейзажи выглядят так, словно таят в себе угрозу.
Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Take.Me.to.the.River_2015.avi_snapshot_01.03.38_[2017.11.26_21.28.26].jpg

Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 2248ea0bd077.jpg

Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Take.Me.to.the.River_2015.avi_snapshot_01.01.48_[2017.11.26_21.28.41].jpg
«Отведи меня к реке» - это детектив без расследования, наказание без преступления, а смысл произошедшего становится ясен только в самом финале и укладывается всего в одно слово, но и оно только подразумевается, а вместо него утвердительный вопрос с ледяной улыбкой: "ты ведь помнишь?"

Городские чужаки и местные сельские – частый лейтмотив в американском кино, когда цивилизованность пасует перед неотесанностью, присутствует этот мотив и в фильме Мэтта Собеля. Родственники из Небраски с многочисленными отпрысками кажутся целой ордой в сравнении с семьей Райдера и откровенно давят массой. Их провинциальное высокомерие в отношении «этих городских» выражается в ехидных колкостях и подхихикивании, а слишком короткие шорты Райдера и его винтажные солнцезащитные очки становятся целым событием.
Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Take.Me.to.the.River_2015.avi_snapshot_00.07.27_[2017.11.26_21.06.28].jpg

Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Take.Me.to.the.River_2015.avi_snapshot_00.07.30_[2017.11.26_21.06.15].jpg

Но семейному торжеству это помехой быть не может и оно длится, кажется, бесконечно пока не случается то, что и является главной загадкой фильма – крик 9-летней Молли, выбежавшей из сарая с пятном крови на платье. Поскольку в сарай с ней заходил Райдер, этот странный Райдер в нелепых красных шортах, которые по мнению родственников скорее похожи на нижнее белье, да и вообще он какой-то не такой, слишком странный, то именно его и именно за эту странность моментально начинают подозревать в чем-то непристойном даже не смотря на то, что практически сразу выясняется, что ничего непоправимого с Молли не случилось. Торжество продолжается, скандал быстро подавлен, но в воздухе витает вопрос – что произошло? И не менее гадкий подтекст – «что-то непристойное». Райдер моментально становится изгоем в толпе, но бежать – значит признать то, чего нет и встреча любящих родственников идет своим чередом, хоть парню и предписано ночевать не в доме, а в заброшенном сарае. Все это отдает безумием, а заодно вызывает в памяти фильмы датчанина Томаса Винтерберга «Торжество» и «Охота» (в первом случае – непрекращающийся ритуал семейного торжества, когда разумнее всего было бы разбежаться в разные стороны, а не продолжать напряженное застолье, во втором – несправедливое обвинение, делающее из человека парию).
Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Take.Me.to.the.River_2015.avi_snapshot_00.16.18_[2017.11.26_21.30.41].jpg

Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Take.Me.to.the.River_2015.avi_snapshot_00.32.43_[2017.11.26_21.07.22].jpg
Однако и это – далеко не все, а режиссер недрогнувшей рукой продолжает нагнетать ощущение паранойи, ступая на очень зыбкую территорию детской сексуальности. Девочка Молли оказывается нечитаемым иероглифом, поведение которой сбивает с толку и зрителя и Райдера. В каком-то смысле перед нами абсолютно неконтролируемое и очень навязчивое существо, выдающее на ура весь набор «соблазнения», каким в  совершенстве может владеть девица постарше, но не 9-летний ребенок. А тем не менее.
Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Fortune Teller.jpg

Take Me to the River / Matt Sobel / 2015 Take.Me.to.the.River_2015.avi_snapshot_00.05.59_[2017.11.26_21.04.59].jpg
И даже финал, проливающий свет на произошедшее, а заодно радикально сменивший смысл всей истории, не дает прямого ответа на вопрос что на самом деле представляет из себя Молли. Ясно только одно – в кинематографе появился еще один ребенок, которого не жалко прибить (девочке из «Детского часа» Уайлера горячий привет).

ТРЕЙЛЕР

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у tony_nd в "Контрольная прогулка" писателей по Москве 12:45 . На Пушкинской площади собралось, по разным данным, от 4 до 5 тысяч человек. В настоящее время колонна движется по Страстному бульвару к Чистым прудам. В колонне ...
Обычно о прошлом мы вспоминаем с ностальгией. Ну, вот это все: деревья были большими, небо синим, облака белыми, а мы красивыми. Но не всё в нашем прошлом было настолько хорошо, что стоит о нем вспоминать с ностальгией. Некоторые вещи или обстоятельства были, прямо скажем, совершенно ...
Плотно позавтракав, до приятной, слегка акцентированной «тяжести» в животе, подполковник милиции в отставке Волков Анатолий Павлович умылся, надел серый свитер, черные брюки, коричневые зимние ботинки, синий пуховик, черную шапку-ушанку и отправился вперед супруги прогревать машину и ...
Сейчас по Ретро-ТВ показывают замечательный советский телефильм "Дни Турбиных", снятый Владимиром Басовым в 1976 году. В детстве он мне казался совершено скучным: не стреляют, тачанки не скачут, в общем тоска зеленая. Запомнил только потрясающую теплую атмосферу и романтику ушедшей в туман ...
С праздником всех защитников Отечества! ...