Такая у них работа
avderin — 10.10.2025
История Роскосмоса и его космодрома Восточный воспринимается уже,
как анекдот. Государство выделило на постройку космодрома (а это
целый город!) огромные деньги. Но деньги разворовали. Снова
выделили. Снова разворовали. Потом опять, потом конечно же, потом
естественно, потом разумеется… – в общем, разворовывали их столько
раз, что я даже сбился со счёта.Там миллиардные заказы на прокладку железных дорог и строительство многоподъездных домов раздавали позавчера зарегистрированным фирмам из двух человек. С уставным капиталом в 10 тысяч.
Каждый раз начиналось следствие, каждый раз назначались виновные – и их сажали. Потом каждый раз всё повторялось – как под копирку.
Сажали, естественно, стрелочников. А не тех, кто делил деньги. Поэтому, собственно, всё и продолжалось в течение много лет.
У людей может возникнуть жалость к этим сидельцам. Которые, предположу, зачастую ничего из повешенного на них не украли – просто потому, что у них к этим деньгам и доступа-то не было. Но и оплакивать при этом всех подряд вряд ли стоит. Потому что многие из них сидят не просто так – а за деньги. За то, что берут на себя чужую вину.
В этом мире столько разных интересных профессий… Вспомнилась фраза из какого-то фильма: «Есть такая профессия – Родину защищать».
А ещё вспомнился зиц-председатель Фунт из «Золотого телёнка». Который сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом», при Керенском, при гетмане, при французской оккупации, при Советах…
«Зиц-председатель (зиц- от нем. sitzen — «сидеть», также имеет значение «сидеть в тюрьме») — номинальный руководитель предприятия (фирм-однодневок), создаваемых ради финансовых и иных махинаций. Главная обязанность — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время работы ему полагается значительное вознаграждение (не всегда).
В литературе данная должность хорошо показана в лице персонажа Фунта в романе «Золотой телёнок» (1931)».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C#%D0%97%D0%B8%D1%86-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
В кооперативе «Рога и копыта» Фунт подписывал за Остапа Бендера все финансовые документы. За что и получал приличные деньги.
Как-то разговорился с бывшим россиянином, который сказал, что профессия зиц-председателя до сих пор актуальна и популярна. А он сам, живя за рубежом, якобы, с подобными людьми пересекался.
Честно скажу, что я с такими не общался. Но могу предположить, что профессия дедушки Фунта действительно жива до сих пор.
Человека назначают директором фирмы, на которую оформляется большой кредит или перечисляются большие авансы – после этого деньги исчезают. А директора арестовывают. Но он к этому готов с самого начала. Он тут же признаётся в хищениях и идёт под суд. Прокурор требует для него 10 лет, но суд за чистосердечное раскаяние и сотрудничество со следствием определяет пятёру. Потом за хорошее поведение пятёру урезают на пару лет – получается три. Потом через год заранее проплаченные врачи находят у него опасное заболевание – и отпускают. Конечно, пришлось годик отсидеть, но за такие деньги – что и не обидно.
Главное – брать на себя абсолютно всё. Чтобы у следователей не было желания копать дальше, а у суда – затягивать разбирательство. Чтобы дело было закрыто как можно скорее.
Возникает вопрос: чистосердечное раскаяние – это хорошо, но где деньги? А деньги проиграл в электричке случайным попутчикам!
Неужели следователи, прокуроры и судьи в это поверят? Ну, если за доверчивость платят – то можно и поверить.
|
|
</> |
Как проходит пломбирование зуба: этапы процедуры и выбор материалов
7 музеев России, которые каждому стоит посетить хотя бы однажды
ЛАВОЧКА
Про причины происходящей в Иране катастрофы
Зима в Будапеште
Остров как отпечаток пальца
САЛАТ С РЫБОЙ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ
Переговоры в Абу-Даби. Мы разве уже где-то проиграли?
Неизвестные континенты на карте Урбано Монте 1587 года

