Так вот о дженериках

топ 100 блогов d_v_temnote31.03.2021 То есть о настоящих, серьезных лекарствах, которые БАДами никогда не бывают.
Вот что пишет об этом специалист по теме Так вот о дженериках nobellarezi (оригинальный пост тут, но выношу основное сюда, т.к. там запись не всем доступна):

"Безусловно, тема «дешевые отечественные аналоги против дорогих импортных препаратов» имеет право на существование. В дорогих импортных лекарствах значительная часть стоимости — это стоимость торговой марки и платить за нее — понятное, дело, не хочется.
А потому я, не поморщившись куплю вместо импортного аспирина отечественную ацетилсалициловую кислоту, вместо дорогого йодамарина дешевый йодистый калий, а вместо немецкого панангина, точно такой же копеечный астартам.
.
Но не более того. Совет замены дорогого импортного препарата дешевым отечественным имеет смысл только тогда, когда речь идет о «старом» лекарстве, которое производилось в СССР еще в прошлом веке. При этом никуда не девается вопрос качества препарата, его чистоты. Но тем не менее отечественная ацетилсалициловая кислота пусть и с меньшей эффективностью, пусть и с большими негативными побочными эффектами, но она сделает то же самое, что и байеровский аспирин.
А вот когда речь идет по препарате последних десятилетий, то здесь все на порядки сложнее и то, что в упаковке «отечественного препарата» находится то же самое действующее вещество, что и в импортном, вовсе не означает, что это — аналогичный препарат, потому что в основе действия значительной части современных лекарств лежит не только само «наличие» действующего вещества, но и обеспечение его правильной фармакодинамики.
.
Не говоря уже о том, что основная масса отечественных фармзаводов с оборудованием советской эпохи просто не умеет производить лекарства, появившиеся в последние десятилетия, и только фасует в лекарственные формы импортные действующие вещества, как правило — китайского производства. И тут возникает закономерный вопрос. Как так получается, что цена на готовую лекарственную форму в аптеках в России сильно дешевле, чем оптовая цена на действующее вещество на международном рынке?
Усаживайтесь поудобнее, я вам сейчас объясню. А объясню на конкретных примерах.
.
Начнем с самого очевидного, когда препараты с одним и тем же действующим веществом. Например, азитромицин.
Азитромицин это относительно «новый» антибиотик, появившийся тогда, когда СССР уже приказал долго жить. Главной особенностью этого антибиотика является его фармакодинамика — он накапливается в организме и потом очень медленно высвобождается. Курс лечения состоит всего из трех таблеток. Выпил три дня подряд, а потом у тебя в крови и в тканях в течение десяти дней сохраняется клинически значимая концентрация антибиотика. Удобно. Но чтобы все это работало надо обеспечить правильное «всасывание» таблеток из желудочно-кишечного тракта. А оно, видите ли очень сильно зависит от степени наполнения вашего желудка. И от кислотности среды в желудке. И от активности вашей поджелудочной железы. И от правильности состава желчи. Чуть что ушло в сторону от нормы, азитромицин уже не всосется как надо.
.
Вот чтобы свести на нет эти возможные отклонения, производители всячески ухищряются, делают многослойные таблетки, добавляют в каждый слой дополнительные вещества: буферы для нейтрализации неправильной кислотности, ПАВы для равномерного распределения, иногда ферменты, которых может не хватить, если у пациента проблемы с ЖКТ. Если посмотреть «азитромицин» продающийся под разными названиями, то можно увидеть странную вещь разные производители указывают разные схемы приема своего «азитромицина», кто-то советует пить до еды, кто-то после, кто-то во время. Одни советуют запивать свои таблетки большим количеством воды, а другие — наоборот, не большим.
.
На самом деле — ничего странного. У всех эти таблеток разные оболочки и разная «сопутствующая химия», обеспечивающая правильное всасывание.
Так вот отличие между сумамедом за 450 р и азитромицином за 90 заключается в том, что у первого наличествует все это: и специальная оболочка, и химия, регулирующая всасывание, а «отечественный» азитромицин прост, как душа младенца, действующее вещество, насыпанное в желатиновые капсулы. Которое конечно тоже всосется как надо, но только если у вас нормальная кислотность желудочного сока, если вы не переели (и не недоели) за обедом и, если у вас в порядке поджелудочная. А если что-то из всего перечисленного отклонилось от нормы, то Азитромицин все равно всосется и будет действовать. Но только не 8-10 дней, как положено, а 4-5.
Мне часто приходится слышать, что «азитромицин совсем не помогает». Теперь вы знаете, почему.
.
Второй пример - Фурамаг и Фурагин. Оба имеют одно и то же действующее вещество — фуразидин. Но фурамаг дороже фурагина почти в десять раз.
Стоит ли переплачивать?
Судите сами. Дело в том, что несмотря на то, что действующее вещество в обоих случаях одно и то же, это — совершенно разные, непохожие препараты. Фурагин — это «чистый» фуразидин. А у фуразидина есть множество неприятных особенностей. Он, взаимодействуя с желудочным соком, переходит в трудноусваиваемую форму, в результате чего в мочу попадает только 6% препарата. А ведь он в первую очередь предназначен для лечения инфекций мочеполового тракта. .
В фурамаге тот же фуразидин связан в комплекс с солями магния и калия, в результате чего его метаболизм идет по другому пути. В мочу попадает не 6, а более 80% препарата, и конечно, лечебный эффект будет совсем другим. При существенно меньшей токсичности.
.
Далее, Гастрозол и Омепразол. Оба имеют одно и то же действующее вещество — омепразол.
В России нет полного цикла производства омепразола. Весь Российский омепразол — это перефасовка и обработка импортного сырья. При этом розничная цена на «российский омепразол» существенно ниже, чем оптовые цены на сырье на мировом рынке. Дешевле оптовой цены сырье можно купить только в двух случаях:
1. Если у препарата остался небольшой срок годности — менее квартала.
2. Если речь идет партии бракованного сырья, не прошедшего заводской контроль или забракованной другим покупателем.
.
Вот именно из эти двух типов сырья и производится практически весь «отечественный омепразол». В основном все же речь идет о второй группе, так как использование просроченного сырья — это, как ни крути — уголовка, в то время как правильно написанные ТУ вполне позволяют принять бракованную партию, как годную. А уж поможет вам такое лекарство или нет, это — лотерея, как повезет.
.
Ситуация с «омепразолом», кстати, наиболее типична для нынешней России. Еще раз подчеркну, что говорить о замене «дорогого импортного» лекарства на «дешевое отечественное» имеет смысл только тогда, когда речь идет о «старом» и простом лекарстве, вроде аспирина или парацетамола которое производилось еще в СССР. Что касается более современных препаратов, то если вы видите в аптеке любой такой «отечественный препарат», продающийся дешевле, чем индийские или словенские дженерики с тем же составом, то значит перед вами расфасованная в (для) России забракованная партия китайского сырья.
.

Такие дела, друзяки! Будьте внимательны!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что живопись можно оставить на потом, вас ждёт это: https://lilac2012.livejournal.com/632974.html?utm_content=https:%2F%2Flilac2012.livejournal.com%2F632974.html&memorable_prompt=1&lang=ru&utm_medium=email&utm_source=ThisDayDigest Напоминалка принесла. Там тоже козёл работает. Но ...
Не, ну как хотите - а фильм гениальный. Особенно прекрасен Филатов, мир его праху. Как он слушает, как пытается проникнуться этим потоком густого безумия от "прокурора"! Гениально. А главное - совершенно невозможно понять, как, каким образом Шаханзаров сумел уловить ТОГДА, в конце 80-х, ...
Песня: https://suno.com/song/5b69c7b0-cdff-4432-84fd-a6db4c255789 Дед в подворотне подворовывал: Карманы чистить - дело плёвое, Но, в общей сложности, за это - Он отсидел семнадцать лет. Любил он Пушкина поэта, Стрелять умел из пистолета, Стрелять умел - не то, что этот На бабах ...
Ушедшему году. От декадента. "Будильник", №1, 1900 ...
Фильм Эльдара Рязанова "Служебный роман" вышел на экраны в 1977 году. 1970-е - одно из самых интересных в плане стиля десятилетий. Но не для мымры - директора крупного статистического учреждения Калугиной. И не для мямли - ее подчиненного  Новосельцева Стараниями художника по ...