ТАК ОТМЕЧАЕМ ИЛИ КАК?

топ 100 блогов v_gretch21.08.2022
ТАК ОТМЕЧАЕМ ИЛИ КАК?




Ну вот, дотянули, правда, не все, до очередного юбилея Августовского путча, а его словно бы и нет. Поисковики так и пишут - государственных и профессиональных праздников 21 августа нет.
Есть праздник офицера России, Воздушного Флота России, праздник Толгской иконы Божией Матери, день памяти Святого Емилиана исповедника, епископа Святого Мирона Чудотворца и епископа Критского, день перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких и т.д. А про ГКЧП ничего.
Посмотрел зарубежные, а там тоже пусто. Если не считать праздника старых бурдюков, международного дня памяти жертв терроризма, дня бразильской укладки волос и памяти жертв оккупации Чехословакии, но это, согласитесь, не совсем то.
Получается, 18, 19, 20 и 21 августа тридцать один год назад ничего такого не было? Никакого ГКЧП, никаких танков и никакого Белого дома… Помстилось. Спите, товарищи, спокойно, а если очень хочется, можете тихо, без массовых гуляний и поднятия флагов отметить 18 августа День географа. Очень достойный праздник.
Я понимаю, есть некоторые трудности с идентификацией. Что это было 31 год назад? Великая демократическая революция? Действительно, сначала напоминало, а потом - не очень. А некоторые считают – это была Великая криминальная. Тоже годится. А еще - кремлевский заговор, запланированный развал страны, незапланированный развал страны, передел или, точнее, беспредел собственности, великая смута, ползучая реставрация, гуляй поле, гуляй чиновник, что еще?.. У нас там не закрытый перелом, а что у нас там? Золото и бриллианты? Едва ли, они давно на Лазурном берегу…
А еще, когда я снимал одну программу, мои собеседники утверждали, что это точно был государственный переворот. Запланированный. Может и так, хотя для переворота как-то коряво. Но я понимаю, пройдет какое-то время и нам все разъяснят. Или, по обыкновению, замнут для ясности. Думайте, что хотите и помалкивайте.
А уж кому-кому, а большим начальникам забывать про тот август не гоже. Если бы не он, имели бы они сейчас не виллы в Майями, а жалкие госдачи и заказы с финской колбасой.
Кстати, вот и про Ельцина, который был одним из модераторов того августа, тоже молчок. Помалкивают даже товарищи, которые драли за него глотки, а потом как-то об этом забыли. И даже не извинились. Что, его тоже не было?
Так что тогда было? Но вот лично для меня, это был очень короткий период несбывшихся надежд. Так мне это и запомнилось. Я, правда, застал еще один такой момент. Это когда мне обещали, что мое поколение будет жить при коммунизме. Но тогда я был не очень взрослый и быстренько все забыл. С детьми вообще проще.
Кстати, посмотрел недавно сериал про Кромвеля. Приходит освободитель Кромвель (типа из Тюдоров, а может и нет) и свергает тирана Карла из династии Стюартов. Но вскоре сам становится тираном и быстренько помирает, после чего к власти приходит очередной товарищ из династии тех же Стюартов. Это, заметим, XVII век. Теперь, правда, правят Виндзоры, но разницы никакой.             
А теперь вспомним 1991-й. Приходит освободитель и свергает тирана из династии КПСС, потом сам ставится тираном и тоже помирает, после чего к власти приходит очередной товарищ из династии той же КПСС. Разница в том, что тут все из династии КПСС, а в остальном очень похоже.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую, друзья! С сегодняшнего дня этот журнал пока вести я не буду. В новом журнале, открытом вчера, будут только красивые, надеюсь, фотографии, которые так нужны в тяжёлые времена. Подписывайтесь, чтобы не потеряться: https://photocrimea.livejournal.com/ ...
Вы уже наверное слышали о формуле_Салливана , которую многие эксперты считали мифической. В середине января президент США Джо Байден поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу посетить Киев и Москву и оценить их готовность к переговорам. Об этом сообщает швейцарское издание Neue Zürcher ...
Вот прямо сейчас. Вид с Панорамы ...
  Около 200 друзей в моем блоге оказались забаненными (ну конечно же случайно!) ...
Сахара Все пустыни друг другу от века родны, Но Аравия, Сирия, Гоби — Это лишь затиханье Cахарской волны, В сатанинской воспрянувшей злобе. Плещет Красное море, Персидский залив, И глубоки снега на Памире, Но ее океана песчаный разлив До зеленой доходит Сибири. Ни в прохладе лесов, ни ...