Так кого же вчера прижали США к ногтю?

топ 100 блогов zloy_odessit03.04.2014 Все уже наслышаны о том, что позавчера МИД РФ буквально захлебывался пеной по той причине, что американский банк JPMorgan Chase заблокировал перевод посольства России в Астане в адрес страховой компании ОАО «Согаз» «под предлогом антироссийских санкций». С чем связана истерика в столь уважаемом министерстве мы сейчас и узнаем...

Для начала, стоит уточнить, что минфин США не вводил санкций в отношении «Согаза», однако в списке министерства есть акционеры компании. Кроме того, «Согаз» подпадал под «правило 50%»: до недавнего времени 51% акций компании принадлежал Юрию Ковальчуку с партнерами (через «Аброс» и банк «Россия»). Другие акционеры — Геннадий Тимченко (12,5% через «Кордекс») и Михаил Шеломов (12,5% через «Акцепт»).

Правда около недели назад дочерняя структура банка «Россия» — ИК «Аброс» снизила долю в ОАО «Согаз». До изменения доля ИК «Аброс» составляла 51%, после продажи 2,5% акций страховщика в пользу ООО «Согаз-риэлти» (на 100% принадлежит ОАО «Согаз») она сократилась до 48,5%.


Примечательно, но еще несколько дней назад Путин вместе со своими друзьями – миллиардерами Ковальчуком и Тимченком потешались над бесполезными санкциями США. А теперь из-за какого-то посольства в Астане какой-то официальный представитель российского МИД называет безвредные для Путина санкции, абсолютно неприемлемыми.

Истинная причина, из-за которой МИД РФ так возмутился, кроется не в беспределе американцев, которые якобы безосновательно применили санкции к ОАО «Согаз». Ведь из этой компании банк «Россия» вывел необходимую часть активов, чтобы ее не коснулись санкции.

Здесь возникает вопрос: почему банк «Россия» решил так спешно вывести свои активы из малоизвестного стороннему обывателю ОАО «Согаз»?

Возможно из-за того, что через ОАО «Согаз» Путин зарабатывает солидные суммы денег? И в ОАО «Согаз» кроме ближайших бизнес-подельников Путина — Ковальчука и Тимченко, присутствует еще некто Михаил Шеломов?

Напомним, что мать Путина звали Марией Ивановной Шеломовой. А непосредственно Михаил Шеломов, приходится племянником Владимиру Путину. Кроме того, председателем правления ОАО «Согаз» является Сергей Иванов, сын Сергея Борисовича Иванова — руководителя администрации президента РФ.

Таким образом, несмотря на то, что друзья Путина попытались отвести удар от Семьи и вывели часть активов из ОАО «Согаз», санкции были введены раньше и американцы решили показать Володе, что не стоит смеяться над реальной угрозой.

Возможно, в США продолжают считать реальной полномасштабную военную агрессию России, и прижимают Путина к ногтю. Попутно, конечно же, страдает и его ближайшее окружение. В любом случае выбор пал на ОАО "Согаз" не просто так. Бьют по самому больному.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот собор вполне можно назвать визитной карточкой Коврова. Внушительного размера, но в то же время изящный как дворец, с высокого берега Клязьмы встречает въезжающих в старую часть города Спасо-Преображенский собор. 1. Говорят, это самое высокое непромышленное здание Коврова. ...
1. Малолетние жители Челябинска попали на страницы газет. Группа подростков нашла себе развлечение на каникулах. Раз в два дня молодёжь собирается в тихом переулке между Свердловским трактом и улицей Пети Калмыкова, чтобы... починить дорогу при помощи камней и прочих строительных ...
Рекламные и агитационные плакаты – достаточно малоизвестное, при этом занимательное явление в художественной культуре нашей некогда великой страны. Датой его рождения стоит считать рубеж 19-го и 20-го веков - период промышленного и культурного расцвета России. ...
Говорят, что однажды летом, наступает момент, когда тебе некуда девать огурцы. Представляете? У меня есть ребенок, который ест огурцы в немыслимых количествах, поэтому у меня нет такой проблемы. ))) Да, и дачи, которая может поставлять огурцы в промышленных размерах тоже нет. Но вдруг ...
Ездил щас на работу. Ну припарковался поблизости и иду на место, метров 100 надо пройти. А там перекрёсток с поворотом налево и сразу же за ним пешеходный переход. Гляжу, на перекрёстке какой то хипиш. Сзади, экзотичная для нашенских ебеней, бнв Z3 поцеловала передний минивэнчик. Саму ...