рейтинг блогов

ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

топ 100 блогов macos26.08.2016
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ


Это - русский город Черняховск. Он же - немецкий Истенбург, до сорок пятого. Великолепный старый город, вишенка на торте Калининградской области.

Точнее, мог бы быть таким, если бы не отвратительное отношение жителей к собственному городу.



1 Я начну рассказ с того, что Черняховск - потрясающе красивый город. В России таких немного. Он отличается от большинства мест нашей страны, оно и понятно - строили немцы.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

2 Почти полностью сохранился центр Истенбурга, каким он был в 1945 году. Настоящая жемчужина!
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

3 К сожалению, за последние 70 лет город порядком истрепался. Некогда величественные здания теперь обшарпаны или полностью заброшены. Этот особняк на главной улиц закрыли баннером, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы не позориться, что на главной улице у них стоит заброшка.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

4 За центром ещё пытаются присматривать. Ну, как могут. На тротуаре новая плиточка. А на проезжей части плиточка старая. Брусчатка - огромная проблема области. Чиновники её любят, а вот водители - наоборот. Она осталась ещё от немцев, её не нужно перекладывать каждый год, сойдёт и так. Мало в каком немецком городе осталась брусчатка 100 летней давности к 2016 году. Это устаревший тип покрытия, он не годится для наших дней. Автомобилисты проклиняют брусчатку.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

5 Самые интересные улицы идут параллельно главной. Советская, Комсомольская, Тухачевского. Здесь больше всего сохранившихся зданий.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

6 Старая водонапорная башня стала городским телецентром.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

7 Дворы-колодцы, ну почти как в Питере. Только арки красивее.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

8 Дворы изнутри прогнили, облупились и покрылись плесенью.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

9 Детские площади выглядят примитивно. Их делают сами жители, иначе не было бы и таких.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

10 В одном из дворов на улице Тельмана сохранился памятник погибшим в Первой мировой. Монумент, конечно, немецкий, все надписи постарались стереть.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

11 За семьдесят лет ничего не изменилось. Только машины современные, и тарелки появились на балконах.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

12 Смотрите, какая красота! И ведь это обыкновенный жилой дом. За ним никто не ухаживает, так что скульптура может упасть вниз в любой день. Жильцам главное стеклопакеты в своих квартирах поставить. А что творится рядом, уже не их забота.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

13 Время от времени эти “атланты” скрываются за постиранными трусами.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

14 Тяжело любить то, что не создавал. Современные жители Черняховска не имеют ничего общего с теми, кто строил город Инстенбург.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

15 Прохудившуюся крышу залатали баннером ЛДПР.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

16 Этот яркий дом 1905 года постройки много лет стоит заброшенным. Внутри - страшная помойка. Горы мусора, накиданные на каждом этаже. Воняет на всю улицу. Калининградский блогер ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ roman_yhnovec делал репортаж внутри, пытался привлечь внимание властей к бедственному положению памятника архитектуры. Сейчас дом обнесён дырявым забором, внутри по-прежнему свалка и вонь.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

17 А соседи просто счастливы жить рядом с огромной гниющей заброшкой. Спорим, им всё равно?
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

18 Дороги в отвратительном состоянии. По ним невозможно ни ходить пешком, ни ездить на машине.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

19 Канализационные люди на пути пешеходов, изуродованные бордюры, всё это говорит о том, что у города нет хозяев. Чем занимаются местные власти? А спросите их.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

20 Черняховск плывёт по течению, как и его жители плывут по лужам, стоит только пройти сильному дождику.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

21 Во дворах дорожное покрытие и вовсе отсутствует, дорожки изрыты лунными кратерами.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

22 Стоит ли говорить, что почти весь автопарк в городе старый?
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

23 Значительная часть автомобилей - немецкого производства.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

24 Сезонный рынок, где торгуют свежими грибами и ягодами.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

25 Во дворе отделения полиции народный умелец вылепил скульптуры из гипса. Служебные собаки, аисты и медведь смотрятся оригинально.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

26 Молодое поколение могло бы спросить у старшего, почему им достался город в таком убитом состоянии? На ком вина, что когда-то цветучий Истенбург стал загнивающим Черняховском? Но они не спрашивают, а просто уезжают при первой возможности.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

27 Возле автобусной остановки стоит кованая лавочка. Ничего особенного, даже не красивая. Но на лавочке - табличка.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

28 Здесь говорится о поступке настоящего патриота своего города. Мухаметов Д.Г. из компании “Сибстрой” подарил эту лавочку городу Черняховску. От чистого сердца подарил. Внёс свой вклад. Кстати, его компания, если верить местным форумом, занимается утеплением фасадов.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

29 Чуть поодаль, за памятником Ленину, стоит замок Истенбург. Точнее то, что от него осталось.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

30 Двадцать лет назад в заброшенном замке поселилась группа энтузиастов, которые пытаются сохранить его хотя бы в нынешнем виде, и проводят разные мероприятия для людей.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

31 Здесь действуют кружки и студии, небольшой музей, художественная галерея и ремесленные мастерские. Государство не оказывает поддержку, а ребята живут на грани выселения: замок передали в собственность РПЦ, и их приход лишь вопрос времени.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

32 Меняются районы, брусчатка остаётся. Отреставрированные дома выглядят так, что лучше бы их не трогали.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

33 Теперь, когда вы посмотрели на город, хочу показать вам его жителей. Возможно, их портреты смогут дать ответ, почему Черняховск выглядит именно так.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

34 Вот мужик в военном кителе, камуфляжых штанах и резиновых сапогах ковяляет по улице. В его руках топор, и одному Богу известно, что этот дядя делает в центре города с топором в руках.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

35 Вот дедушка в поношенном, но всё ещё ещё парном костюме. Кем он был в советские годы?
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

36 Не хочу говорить о жителях Черняховска плохо, но мне кажется, они немного не на своём месте. Это судьба всей Калининградской области. Сюда переселяли, буквально ссылали людей из деревень центральной России.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

37 Бывших крепостных крестьян, ставших крепостными колхозниками, переселили из деревень в города, но так и не научили этими городами пользоваться.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

38 История, похожая на такую же в умирающем посёлке Ясное, про который я как-то рассказывал. Людей из деревни переселили в хорошие дома, но не объяснили, зачем нужен туалет в доме. Обидное, что за семьдесят лет так и не научились.
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ

39 За что же они так ненавидят свой город?
ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ Фейсбук | ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ Инстаграм | ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ ВКонтакте | ТАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ Одноклассники


© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:11

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня у детей было "годовое сочинение" (тему выбирает не школа, проверяет тоже не она). Тема в вольном переводе звучит так: "В шкуре какого человека (персоны, персонажа) ты бы выбрал побывать один день" (можно выбрать кого угодно, включая ...
 Мне кажется, устройство девочек я знал всегда. Мне до сих пор не ведомо, из чего они сделаны и для чего, но как  устроены —  видел с самого детства. В общем-то одни из самых первых моих воспоминаний связаны именно с этим. Примерно с двухлетнего  возраста.  ...
Первоисточник А вот не оказалось бы у мужика топора и фиг бы знает, чем дело закончилось Челябинские автолюбители настолько суровые... ...
Уже совсем не секретны сведения о том, что в годы Холодной войны было утеряно порядка 50 ядерных боеголовок, и далеко не все они остались лежать в безлюдных районах. В 1980 году Министерство обороты США опубликовало доклад, в котором было уже 32 случая потери ядерных бомб. В то же врем ...
...